Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой  (Прочитано 19174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #15 : 16 Января 2016, 18:19:50 »
PavelKoshko, это вы считаете, что мы ведём себя по скотски, а мы считаем, что спасаем новичков от них самих. Подумайте сами, если вы реально новичок в освоении системы (а не только что зарегистрировавшийся на сайте профи), то 20 раз задайте себе вопрос, нужна ли вам root-учётка. Вот я, 5 лет на Ubuntu, работаю на ней, и мне не разу не понадобилось делать себя Суперпользователем в полном смысле слова (достаточно было sudo), даже когда я в порыве экспериментаторства сначала ломал, а потом чинил систему.

Так что у вас PavelKoshko, либо какие-то сверх-задачи, в которых без root-учётки ни как не обойтись, либо "комплекс Бога" - желание быть "самым главным" и контролировать "всё-всё". И если всё же второе, то успокойтесь и примите правила игры - 4 этажа безопасности:
1) Суперпользователь заблокирован.
2) Админ может временно стать суперпользователем через sudo.
3) Обычный пользователь (не админ) не имеет доступа к sudo.
4) Гость вообще почти не имеет прав (его учётка обнуляется при перезагрузке).

Придерживайтесь этих правил, и будет вам счастье.

P.S. По той же причине (защита новичков) на этом сайте заблокирован ввод некой команды, которая враз стирает всю систему.
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 18:24:56 от maks05 »

Оффлайн PavelKoshko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #16 : 16 Января 2016, 20:18:41 »
На удаленной виртуальной Ubuntu 14.04 нужно поднять vpn и virtual box. Когда решил сначала поставить гуи, то не учел что он всегда заходит по-умолчанию под учетку guest. На буржуйском форуме подсказали про ctrl+alt+f1 и внесении строки greeter-show-manual-login=true в файл /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/50-ubuntu.conf c помощью команды gksudo gedit . В ответ пишет xdg_runtime_dir not set in the environment. Буду пытаться разбираться дальше.
P.S. Которую из восьми?)
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 20:28:40 от PavelKoshko »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #17 : 16 Января 2016, 20:26:43 »
PavelKoshko, вот с этого и надо было начинать. Я лично вам не подскажу, но попробуйте воспользоваться поиском по этому форуму, в том числе по местной wiki. Если информации не найдёте - создайте новую тему, лучше даже в тематическом спец. разделе, а не в разделе для новичков - там зачастую другие люди на вопросы отвечают. Удачи, вам и успехов.

Оффлайн PavelKoshko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #18 : 16 Января 2016, 20:51:48 »
Ответ прост - вы не шарите! Вы знаете конкретно заданные параметры задачи - нужно чтоб висело в начальном экране слово root, потому что так начальник сказал, и сидя несколько часов на форумах и читая ответы типа это тебе не надо, мы дольше сидели под ubuntu и не использовали его... Вы делаете не то что от вас просят, а то что вы хотите. При этом засирая форум. Очень часто встречаются такие вот умники на предприятиях, которые делают не что их просят, а что они сами себе придумывают.

P.S. Ответ туп до безобразия - в 14.04 поменяли место конфигов lightdm на /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d и нужный фал называется 50-ubuntu.conf. Однако в моей ситуации это не помогает, т.к. под гуи я его не могу менять, а в терминале мне выдает ошибку.
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 20:56:33 от PavelKoshko »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #19 : 16 Января 2016, 20:56:04 »
PavelKoshko, начальники они такие, да, но требование начальника не повод делать не правильно.  ;)

Оффлайн PavelKoshko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #20 : 16 Января 2016, 20:59:35 »
Ты издеваешься??? Тебе начальник сказал - повесь мне вход под root вот сюдя, и пароль вводить чтоб можна, иначе премии лишу. Я должен пуститься в пространные объяснения как он ему не нужен? Что опыт форумчан подсказывает мне...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #21 : 16 Января 2016, 21:02:13 »
Я не издеваюсь, я обычно так и поступаю. И за это отхватываю, иногда вплоть до увольнения (бывало). Но бывали случаи, и не раз, когда мне удавалось переубедить начальство (или просто втихую сделать правильно, а победителей не судят).

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #22 : 16 Января 2016, 21:07:41 »
PavelKoshko,
Цитировать
а в терминале мне выдает ошибку.
какую?
Цитировать
под гуи я его не могу менять
что мешает?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #23 : 16 Января 2016, 22:18:56 »
нужно чтоб висело в начальном экране слово root, потому что так начальник сказал
если тебе начальник скажет "прыгай из окна" - прыгнешь?

Вы делаете не то что от вас просят, а то что вы хотите.
тебе здесь никто ничего не должен. Не хватает знаний - заплати, и тебе сделают.

Когда решил сначала поставить гуи...

c помощью команды gksudo gedit . В ответ пишет xdg_runtime_dir not set in the environment.
у тебя нет GUI, а ты пытаешь пользоваться гуёвыми программами?

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #24 : 17 Января 2016, 01:49:37 »
Создайте начальнику учетку r00t, с двумя нулями вместо "о", не думаю, что он замети разницу.

Оффлайн PavelKoshko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #25 : 25 Января 2016, 04:07:11 »
Создайте начальнику учетку r00t, с двумя нулями вместо "о", не думаю, что он замети разницу.
Мне бы хоть какую нибудь бы создать. Когда я вхожу под учеткой guest то по окончанию сессии все файлы сотрутся, что неприемлимо. Когда я пытаюсь из десктопного теминала набрать sudo apt-get update мне выдает ошибку sudo unable to change to root gid operation not permitted. У меня ощущение что придется переставлять систему, что затруднительно т.к. она сама виртуальная.

| toZen |

  • Гость
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #26 : 25 Января 2016, 07:00:07 »
PavelKoshko, это нормальный ответ системы при рвботе в гостевой учётке. Guest Login не даёт прав на изменения. Для этого нужна учётка, прописанная в группу wheel, плюс - необходимая корректировка sudoers.
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 07:03:10 от τοΖεη »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #27 : 25 Января 2016, 13:07:46 »
τοΖεη, wheel это в арче и генту. В Ubuntu группа так и называется sudo.
sudo cat /etc/sudoers | grep "ALL=(ALL:ALL) ALL"
root ALL=(ALL:ALL) ALL
%sudo ALL=(ALL:ALL) ALL

| toZen |

  • Гость
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #28 : 25 Января 2016, 17:04:36 »
Heider, оппа, я и забыл уже, добра хотел, извиняюсь за дезинформацию.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.