Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Фантомный и мигающий курсор  (Прочитано 1907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgn20

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Фантомный и мигающий курсор
« : 07 Февраля 2021, 20:03:29 »
Добрый день!

Пользуюсь безвентиляторным мини-пк с аллюминиевым радиаторным корпусом. Вроде вещь отличная, отлично работает, не сильно греется даже при нагрузке. Но ... с линуксом какая проблема - устанавливаю оболочку самую простую, вроде mate или lxde - работает нормально. Как только ставлю KDE, гном или что то подобное с графикой, то у меня периодически начинает от указателя мыши идти фантомный шлейф ... либо курсор мыши начинает мигать. Бывает отключишь какие то параметры в настройке графики, обратно вернешь - опять начинает работать. И так периодически. С виндой таких проблем не наблюдается, только на крутых графических оболочках.

Графика интегрированная Интел.
 
Intel(R) Celeron(R) CPU  N3150
display     Atom/Celeron/Pentium Processor x5
VGA compatible controller: Intel Corporation Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000/J3xxx/N3xxx Integrated Graphics Controller (rev 21)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Фантомный и мигающий курсор
« Ответ #1 : 07 Февраля 2021, 20:31:27 »
mate или lxde - работает нормально
Ну так и работай дальше на них, чего удивлятся - то (более менее работало-бы только на N3450, на такой у меня пара дистрибутивов вертится, но не крайних, чуток постарше). На твою коробочку только тобой упомянутые или МХ-18.3_i386 (если найдёшь). С версии 19 МХ  уже ресурсов поболе потребляют. На матери асрок у меня с распаянным CPU N3150 уже и не помню что установлено в коробейке, но если говорить о ubuntu, то лично я на неё ставил-бы 16.04, но не дальнейшие.

Оффлайн evgn20

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Фантомный и мигающий курсор
« Ответ #2 : 07 Февраля 2021, 21:06:11 »
Проблемы с нагрузкой на процессор нет. Тормозов нет. Дело в драйверах скорее всего.
На Unity 16.04 та же проблема присутствовала на более тяжёлых оболочках с графическими наворотами.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля
Re: Фантомный и мигающий курсор
« Ответ #3 : 07 Февраля 2021, 21:53:25 »
evgn20, проверь, какой сеанс запускается. В LXDE и Mate это скорее всего Xorg, в гноме Wayland.

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Re: Фантомный и мигающий курсор
« Ответ #4 : 07 Февраля 2021, 23:49:49 »
Как только ставлю KDE
В kde настройки\экран смените механизм отрисовки на Xrender и если у вас Wayland смените на Xorg в настройках входа в систему.
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.