Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема с видимостью жёсткого диска  (Прочитано 996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gr@f

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Расскажу по порядку, сегодня случайно запустил текстовый документ в gedit-е, он открылся в новом окне, я решил переместить открытый документ в уже существующее окно с другими документами, но в том существующем окне документы вдруг нельзя было перемещать и менять их расположение, так вот после перемещения открытого документа, gedit завис с изменённым курсором в виде сжатой руки, и заблокировал большинство действий на ноуте, кроме перемещения курсора по экрану и нажатии кнопки Пуск или Старт, в том случае раздвигались иконки приложений слева с нумерацией первых десяти, но ничего нельзя было сделать, ни нажать на них, ни переключиться на Системный монитор, чтоб закрыть gedit, тока один раз при нажатии Пуска он сработал как надо, т.е. открылось полупрозрачное меню, откуда можно запускать программы, потом каким-то образом удалось его убрать, но никаких изменений произвести не удалось, тока было видно что время также отображается (не зависло) и отображается трафик в куске Системного монитора, который не был скрыт полностью, даже при лёгком нажатии кнопки питания не выскакивало окно позволявшее его перезагрузить, единственное что представлялось возможным, это держать нажатой кнопку питания, хотя очень не хотел этого делать, т.к. не люблю перезагружаться, учитывая сколько программ приходится перезапускать, ну он отключился, после некоторой паузы опять нажимаю кнопку питания, он включается с отображением марки производителя, но начинает очень часто пищать, ещё чуть подождав выдаёт что нужно вставить диск с которого нужно загрузиться. Перезапускаюсь, захожу в БИОС, вижу что boot выставлен P1: оптический привод, в подразделе подключённых SATA-устройств также виден тока привод и он стоит на втором месте, на первом, где должен быть P0: жёсткий диск Seagate на 500 ГБ пусто, т.е. он фактически не видит жёсткий диск, но ведь до перезапуска видел и работал. Ноут куплен в конце декабря 2011, не уверен, но гарантия возможно истекла, хотя для меня это не самое главное, главное что диск не видит на котором много нужной инфы, которую не хочется терять потому-что большинство восстанавливать неоткуда. Что можно сделать в таком случае?

З.Ы. забыл упомянуть, что при чтении некоторых видео-файлов в проигрывателе Totem, он выдавал ошибку чтения, мол, не удаётся прочитать файл и чуть ли не вис, если я не останавливал чтение.
З.З.Ы. также пробовал отключать жёсткий диск и подключать его снова, как показано в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=J90RwOX4DFE, всё без толку
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 03:30:06 от Gr@f »
Ubuntu 11.10, ASUS K52F, Intel® Pentium(R) CPU P6200 @ 2.13GHz × 2, Память 2,8 ГБ

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с видимостью жёсткого диска
« Ответ #1 : 16 Мая 2015, 03:48:07 »
Gr@f,
sudo fdisk -lДля начала. Загрузитесь с LiveUSB.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Gr@f

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с видимостью жёсткого диска
« Ответ #2 : 18 Мая 2015, 03:40:06 »
у меня для этого нет флэшки, с LiveCD тоже не удаётся загрузиться видимо из-за того, что привод перестал читать большинство болванок, тока заводские читает, и в основном CD
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ubuntu 11.10, ASUS K52F, Intel® Pentium(R) CPU P6200 @ 2.13GHz × 2, Память 2,8 ГБ

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с видимостью жёсткого диска
« Ответ #3 : 18 Мая 2015, 05:54:44 »
Gr@f,
Ну так с вероятностью 80% у Вас аппаратная проблема. Самое то тащить HDD к знакомым и инфу скачивать.

Оффлайн Gr@f

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с видимостью жёсткого диска
« Ответ #4 : 18 Мая 2015, 22:52:10 »
у меня почти нет таких знакомых, которые не факт, что согласятся
не совсем понял, куда и какую инфу скачивать?
Ubuntu 11.10, ASUS K52F, Intel® Pentium(R) CPU P6200 @ 2.13GHz × 2, Память 2,8 ГБ

Оффлайн Junta

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 330
  • Yes, I smoke, and what's wrong?
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с видимостью жёсткого диска
« Ответ #5 : 18 Мая 2015, 23:05:05 »
куда и какую инфу скачивать?
Имелось ввиду на другой диск спасать вашу ценную информацию.
When stoned, I'm very good.

Оффлайн Gr@f

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с видимостью жёсткого диска
« Ответ #6 : 19 Мая 2015, 00:56:04 »
Junta, но для ноута у меня нет другого жёсткого диска, ведь ноут мне нужен в рабочем состоянии
Ubuntu 11.10, ASUS K52F, Intel® Pentium(R) CPU P6200 @ 2.13GHz × 2, Память 2,8 ГБ

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с видимостью жёсткого диска
« Ответ #7 : 19 Мая 2015, 01:50:45 »
модель ждиск "ST1000LM024 HN-M101MBB".
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 06:15:07 от zg_nico »
Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.