Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Очередная тема про 2 ОС.  (Прочитано 2297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #15 : 15 Мая 2019, 15:59:20 »
mmh,
На /dev/sda пробовали создать "правильный" раздел ESP (чтобы в Gparted он имел флаги boot и esp). 

Оффлайн mmh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #16 : 15 Мая 2019, 17:34:07 »
Боялся колхоза, а создал бардак. Windows конечно своевольничает, но можно ее уложить в один раздел.
Я ничего не создавал. Когда я ставил винду в прошлый раз, ничего кроме XP еще не было. Здесь я просто поставил Win 10 на голый SSD. Так что бардак мне достался :) Просто я его не фиксил, но что бы мне дала Windows с 1 разделом? Какой профит?

Так что в итоге? Без знаний о моем конкретном UEFI никто не сможет подсказать мне, как корректно поставить Ubuntu рядом с Win 10 на соседний физический диск? Картинками на него можно взглянуть, например, здесь: https://www.ixbt.com/platform/asus-rog-strix-z390-e-gaming-review.html

Я буду первым в интернете, кто заморочился? :'(


Пользователь добавил сообщение 15 Мая 2019, 17:36:03:
mmh,
На /dev/sda пробовали создать "правильный" раздел ESP (чтобы в Gparted он имел флаги boot и esp).
В Gparted вообще ничего не создавал, просто заюзал его, чтоб показать начальное состояние. Разметку делал прям в инсталлере Ubuntu, благо там есть такие кнопочки.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 19:52:46 от mmh »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #17 : 15 Мая 2019, 18:51:51 »
В Gparted вообще ничего не создавал

Может стОит попробовать. В Gparted можно создать (сделать) правильный раздел ESP (будет наглядно видно, что это настоящий раздел ESP. а не как на Вашем скрине из установщика).

Разметку делал прям в инсталлере Ubuntu

Ещё нужно было в свойствах раздела FAT32 указать -> Использовать как системный раздел EFI.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #18 : 16 Мая 2019, 13:46:26 »
mmh, потому и пишет, что как тут выше заметили, вы развели бардак. Желательно, что бы все диски были в одном формате!!! Ubuntu видит два раздела под него.
И вообще, как опять же выше сказали, 10ГБ под эфи? серьезно? надо было ставить 50-60, что бы наверняка и сразу сказало, что размер раздела великоват.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн mmh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #19 : 16 Мая 2019, 17:45:05 »
mmh, потому и пишет, что как тут выше заметили, вы развели бардак. Желательно, что бы все диски были в одном формате!!! Ubuntu видит два раздела под него.
И вообще, как опять же выше сказали, 10ГБ под эфи? серьезно? надо было ставить 50-60, что бы наверняка и сразу сказало, что размер раздела великоват.

Мне не жалко. Вы за место на моем на HDD беспокоитесь? В чем суть вопроса "серьезно"? Да, серьезно. В статье написано 1-2гб. Я запулил 10. Мне не критично, один, два или десять. Решил, что хуже не будет.

Бардак в чем заключается и каким образом я его развел? Не надо меня жизни учить, я спрашиваю как вторую ОС накатить, а тут познавательные советы в стиле "верно, как тебе нужно", "бардак" и прочее. Я понимаю, что большая часть форума графоманы и любят заниматься демагогией, но давайте без ваших риторических вопросов и прочего. Хотите помочь - скажите это неверно, нужно вот так. А остальное оставьте кому-нибудь другому. Спасибо.

Пользователь добавил сообщение 16 Мая 2019, 17:46:46:
В Gparted вообще ничего не создавал

Может стОит попробовать. В Gparted можно создать (сделать) правильный раздел ESP (будет наглядно видно, что это настоящий раздел ESP. а не как на Вашем скрине из установщика).

Разметку делал прям в инсталлере Ubuntu

Ещё нужно было в свойствах раздела FAT32 указать -> Использовать как системный раздел EFI.

Да странно это, то есть инсталлятор Ubuntu не может сделать полноценную разметку? Зачем же тогда возможность разметки встроена в него.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 17:46:46 от mmh »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #20 : 16 Мая 2019, 19:06:08 »
Да странно это, то есть инсталлятор Ubuntu не может сделать полноценную разметку? Зачем же тогда возможность разметки встроена в него.

Чего тут странного, у каждого раздела своё предназначение. Вы же для других разделов назначаете точки монтирования, т.е. указываете, как нужно использовать то или иной раздел. Вот и для раздела FAT32 нужно было указать, что это будет систеvный раздел EFI. В Вашем случае это обязательно, так как на втором диске тоже есть раздел EFI.

Как уже говорили в теме, у каждого UEFI-BIOS свои "закидоны" и что работает в одном случае, может не работать в другом.
Я бы например делал так.
1. В 10-ке отключить гибернацию.
2. В BIOS отключить Fast Boot и Secure boot.
3. Физически отключить SSD.
3. Начать установку Ubuntu. В окне подготовки разделов проверить чтобы у раздела Fat32 в свойствах было Использовать как: системный раздел EFI. Если раздела FAT32 нет, то создать его. Место установки загрузчика HDD (/dev/sda).
4. После установки системы проверить её загрузку. Подключить SSD, загрузиться в Ubuntu и обновить GRUB.
   

alexdenkin

  • Гость
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #21 : 16 Мая 2019, 19:38:43 »
Да странно это, то есть инсталлятор Ubuntu не может сделать полноценную разметку? Зачем же тогда возможность разметки встроена в него.
Инсталлятор Ubuntu МОЖЕТ сделать полноценную разметку, но вы так же должны заметить, что эта опция предназначена для ОПЫТНЫХ пользователей, а не для тех, кто задает нубские вопросы по установке.

Оффлайн mmh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #22 : 16 Мая 2019, 19:51:00 »
Инсталлятор Ubuntu МОЖЕТ сделать полноценную разметку, но вы так же должны заметить, что эта опция предназначена для ОПЫТНЫХ пользователей, а не для тех, кто задает нубские вопросы по установке.
Ты мне как помог своим сообщением? У опытного пользователя в инсталяторе дополнительные функции появляются? Если можешь на нубский вопрос ответить - ответь, нет - пройди мимо. Что за наплыв бесполезных выскочек, желающих ткнуть нубу на его нубство.

Пользователь добавил сообщение 16 Мая 2019, 19:51:46:
Чего тут странного, у каждого раздела своё предназначение. Вы же для других разделов назначаете точки монтирования, т.е. указываете, как нужно использовать то или иной раздел. Вот и для раздела FAT32 нужно было указать, что это будет систеvный раздел EFI. В Вашем случае это обязательно, так как на втором диске тоже есть раздел EFI.

Как уже говорили в теме, у каждого UEFI-BIOS свои "закидоны" и что работает в одном случае, может не работать в другом.
Я бы например делал так.
1. В 10-ке отключить гибернацию.
2. В BIOS отключить Fast Boot и Secure boot.
3. Физически отключить SSD.
3. Начать установку Ubuntu. В окне подготовки разделов проверить чтобы у раздела Fat32 в свойствах было Использовать как: системный раздел EFI. Если раздела FAT32 нет, то создать его. Место установки загрузчика HDD (/dev/sda).
4. После установки системы проверить её загрузку. Подключить SSD, загрузиться в Ubuntu и обновить GRUB.

Спасибо (:

Странно то, что встроен инструмент, который не может выполнять все функции, которые могут от этого инструмента потребоваться.

Пользователь добавил сообщение 16 Мая 2019, 19:57:45:
Я пришел сюда как незнающий обратиться к знающим (тем кто сталкивался с подобным вопросом). Один на нубские вопросы тыкает. Второй жизни учит, третий спрашивает СЕРЬЕЗНО 10ГБ? Ты прикинь придешь ты в зал, спросишь как увеличить количество подтягиваний, тебя спросят "сколько подтягиваешься?" - "1 раз". А тренер в ответ "Сколько? Один? Серьезно? Один раз? Реально всего один? Я не ослышался? Два не можешь уже?".

Короче такая себе атмосфера.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2019, 18:00:13 от Azure »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #23 : 16 Мая 2019, 23:10:53 »
В Вашем случае это обязательно, так как на втором диске тоже есть раздел EFI.
А он не "забодается" с двумя разделами EFI на одном компе ?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #24 : 17 Мая 2019, 09:18:48 »
А он не "забодается" с двумя разделами EFI на одном компе ?

Нет.
И будет иметь независимую установку двух систем (любой из дисков можно будет отключить, а система на оставшемся диске будет загружаться).


Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #25 : 17 Мая 2019, 11:12:50 »
Мне не жалко. Вы за место на моем на HDD беспокоитесь? В чем суть вопроса "серьезно"? Да, серьезно. В статье написано 1-2гб. Я запулил 10. Мне не критично, один, два или десять. Решил, что хуже не будет.
Вот больше итайте всяких тупых статей. И применяйте "мне не жалко" не разбираясь в "механике". Размер EFI - 128МБ по рекомендации самого MS, реально занято около 16, У меня на две системы занято целых 30... И то я указал "средние" значения, которое рекомендуют разрработчики EFI, 512МБ - это или у вас будет целый зоопарк систем (считайте 16МБ на систему), или вы будете хранить там и ядра системы...

А вот хуже таки может быть:
а) EFI может просто не опознать систему
б) Поищите таки ограниения на размер FAT32

Бардак в чем заключается и каким образом я его развел?
В том, что вы пытаетеся запихнуть свой новенький EFI раздел на MBR диск (EFI как бы пофик на FAT32 разделы на дисках MBR, ей надо GPT  и флаг esp)... Что-то я очень сомневаюсь, что его "скушают".

Если вы не пришли учиться - тему закрыть стоит, вы и так все знаете, а значит и без нас сможете
« Последнее редактирование: 17 Мая 2019, 11:15:54 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн PahomUbuntu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #26 : 17 Мая 2019, 14:37:14 »
"Поищите таки ограниения на размер FAT32" - Несколько дней назад накатил FAT32 на 60+ гигабайтный диск. Форматировал из GParted и мне фиолетово, что масдай больше чем на 32 гига не может форматнуть! Не масдаем единым...
Братишки, я вам Ubuntu принёс! Сладкий Линукс!

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #27 : 17 Мая 2019, 15:57:28 »
Несколько дней назад накатил FAT32 на 60+ гигабайтный диск
Можно и на 2ТиБ и даже в теории на 8ТиБ.
Форматировал из GParted и мне фиолетово, что масдай больше чем на 32 гига не может форматнуть! Не масдаем единым
Ну для чего-то тот МС придумал такое ограничение и явно не на пусом месте.
А таких не пустых мест как минимум 2:
- чем больше размер раздела, тем больше размер кластера. Чем больше кластер... Тем меньше файлов вы запишите (разве то писать будуту только большие файлы, но и тут засада - размер файла - не более 4ГиБ)
- чем больше размер - тем он медленнее (в рамках работы именно ФАТ32), что связано с принципом храниея данных.

А потому уже было использовать ту же NTFS или vFAT
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #28 : 17 Мая 2019, 17:04:16 »
Так что в итоге? Без знаний о моем конкретном UEFI никто не сможет подсказать мне, как корректно поставить Ubuntu рядом с Win 10 на соседний физический диск?
Читай - https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
это актуально.
Вин10 уже создала esp раздел. Точку монтирования /boot/efi назначить при установке на esp разделе, хотя он и на другом физическом диске никак? Какие гигабайты для esp? Меньше говноблогов читайте.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2019, 17:55:22 от Azure »

Оффлайн mmh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #29 : 17 Мая 2019, 17:44:09 »
Вот больше итайте всяких тупых статей. И применяйте "мне не жалко" не разбираясь в "механике".

Ну напиши свою статью, умную. И дай линк на неё. Принеси пользу обществу. Я ознакомлюсь с ней обязательно.

В том, что вы пытаетеся запихнуть свой новенький EFI раздел на MBR диск (EFI как бы пофик на FAT32 разделы на дисках MBR, ей надо GPT  и флаг esp)... Что-то я очень сомневаюсь, что его "скушают".

Если вы не пришли учиться - тему закрыть стоит, вы и так все знаете, а значит и без нас сможете

Как ты понял про MBR диск? Я так понял, у меня все разделы GPT. Я учусь, правда учитель ты так себе. Думаешь не о том как знания донести, а о том как продемонстрировать их и заодно продемонстрировать незнание собеседника.

Пользователь добавил сообщение 17 Мая 2019, 17:45:44:
"Поищите таки ограниения на размер FAT32" - Несколько дней назад накатил FAT32 на 60+ гигабайтный диск. Форматировал из GParted и мне фиолетово, что масдай больше чем на 32 гига не может форматнуть! Не масдаем единым...
Хз откуда инфа. За ограничение размера файла в fat32 знаю, за ограничение размера диска - первый раз слышу.

Пользователь добавил сообщение 17 Мая 2019, 17:51:36:
Читай - https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
это актуально.
Вин10 уже создала esp раздел. Точку монтирования /boot/efi назначить при установке на esp разделе, хотя он и на другом физическом диске никак? Какие гигабайты для esp? Меньше говноблогов читайте.
Да читал я это. Как минимум глазами пробежал. Там не ни слова о том, как поступать в случае с двумя системами на двух физических дисках.

Я умею в гугл, не надо мне пихать ссылки с первой страницы по запросу "ставим Ubuntu рядом с Win 10". Я понимаю, что многим кажется, что гугл освоили только они, но это глубокое заблуждение. Форум - последнее место, куда бы я хотел прийти за информацией. Хотя бы потому что тут надо регистрироваться. Но тем не менее я здесь, а значит погуглить уже успел.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2019, 17:58:33 от Azure »

 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 23.