Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Температура внутри компа 110.5°C (по отчету sensors)  (Прочитано 3366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн koroale

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Что может так нагреваться? Вывод sensors:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Комп - файлопомойка на безвентиляторной плате Intel D2700DC с атомом, вместо процессора. Температура всех HDD нормальная. Что такое w83627dhg-isa-0290? Поиск ничего путного не принёс, хотя вот тут  https://help.ubuntu.com/community/SensorInstallHowto  есть значение аж 124°C.

Правда, есть один ньюанс - в блоке питания (noname, 400W) отключен вентилятор (оборван провод). Соответствено, радиаторы силовых диодов должны нагреваться. Но, если, потрогать корпус рукой в районе БП он слегка тёплый. Я думаю, 110 градусов дали бы о себе знать. Да и датчиков там нет никаких, кажется.

Что это может быть?

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
маловероятно, что это температура блока питания. он просто сгорел бы, при чем давно.
датчик может элементарно врать. у меня один из датчиков (temp1) показывает отрицательную температуру

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Мне почему то тоже первое что подумалось - вранье сенсора или неверная обработка его показаний. 110 градусов - это уже запахло бы ... 60градусов уже нельзя удержать в руках (выше критического болевого порога большинства людей).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн koroale

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
угу, глюк, наверное... Пишут, конечно, что на таких материнках чипсет греется (на тындекс-маркете), но на 110 градусах оно бы, походу, сломалось(отключилось) уже. По факту, работает 24/7 пол-года без проблем.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
110 градусов это очень много для любой "железяки". так что, скорее всего, датчик врет

Оффлайн koroale

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Согласен. Выяснить-бы что это за датчик... А-то я, посмотрев на домашний "сервак" о котором речь выше, поотрывал провода вентиляторов в блоках питания (дабы не шумели) ещё на паре компов, и вот стрёмно стало)).
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 22:59:11 от koroale »

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
да наплюй на него. главное, что можно мониторить ключевые показатели (проц, материнка). хорошо бы иметь датчик в блоке питания, но, к сожалению, в бюджетных вариантах такой функционал не предусмотрен.
з.ы. отключение кулера в блоке питания - это волевое решение. я бы не рискнул

track

  • Гость
koroale,
а тебя вот это не смутило?
temp1:        +55.0°C  (high = -117.0°C, hyst = -21.0°C)  ALARM  sensor = diode

Пользователь решил продолжить мысль 17 Августа 2012, 23:51:24:
и да он там(temp2) не в Ц, как написано, а в Ф показывает. :)
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 23:55:53 от track »

Оффлайн koroale

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Буду относится как к "глюку". Потрогал руками ещё раз - всё нормально. Микросхема чипсета только горяченная - надо радиатор приклеить. Всем спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.