Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Компьютер не выключатся и не перезагружается.  (Прочитано 10217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Считаю, что когда выбран энергосберегающий адаптер, дискретная карта остаётся как-бы активной, но не используется, т.е. небольшое напряжение на неё подается, вот она и вещает комп.
Нужно найти способ, чтобы её отключить полностью.
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Докладываю.
На сайте амд появился драйвер 13.2 beta, который был тот час же скачал, собран и установлен. Быстренько включил энергосберегающий адаптер и перезагрузился, затем еще раз (первая перезагрузка лишь переключает режим работы), пока всё хорошо. Потом испытал переход в ждущий режим - отлично. Вроде бы всё заработало, но радоваться не спешу, необходимо дополнительное тестирование.
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

acidpeople

  • Гость
Докладываю.
На сайте амд появился драйвер 13.2 beta, который был тот час же скачал, собран и установлен. Быстренько включил энергосберегающий адаптер и перезагрузился, затем еще раз (первая перезагрузка лишь переключает режим работы), пока всё хорошо. Потом испытал переход в ждущий режим - отлично. Вроде бы всё заработало, но радоваться не спешу, необходимо дополнительное тестирование.
Спасибо что не поленился и отписал о новом драйвере 13.2. Проблема замучала уже.
Да я то же так понял, что дело в двойной АМД графике, что б её.
Правда, у тебя ядра там супер новейшие, а у меня родное 3.5.0-23 что ли. Щас пойду качать новый драйвер. Отпишусь по результату.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Февраля 2013, 15:35:40:
Санчо18,
amd-driver-installer-catalyst-13.2-beta3-linux-x86.x86_64   ,всё наилучшим образом!  ;)
Кста, единственный драйвер, который ДЕБом собрался на 12.10 у меня.
~$ uname -r
3.5.0-23-generic
~$ aticonfig --list-adapters
* 0. 00:01.0 AMD Radeon HD 7640G
  1. 01:00.0 AMD Radeon HD 7600M Series
Переключил на энергосберегающий - выше всяких похвал. Несколько раз выключился\ребутнулся - отлично! Не виснит, всё выключается и перезагружается, как положено.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2013, 15:36:15 от acidpeople »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Ну вот и отлично!  :coolsmiley:
Кстати интересно, что бета-драйвер работает стабильнее, чем релизный. Проверил 12.11 бета в сравнении с 12.11 релиз и вот 13.2 в сравнении с 13.1

Если мешает ватермарк, могу предоставить скрипт для его удаления, меня всегда выручает, снимая любые ватермарки дров amd.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2013, 23:11:14 от Санчо18 »
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
хм, а я выключаю sudo poweroff

Надо будет попробовать. Их XFCE по sudo halt тоже корректно не выходит,
систему отрубает, но комп продолжает пахать, приходится жать кнопку.

acidpeople

  • Гость
Санчо18,
Да , мне то же так кажется что бета работает получше. Греется вроде как поменьше это факт.
А я все эти Унсуппортед и Тест онли, что б глаза не мозолили убираю заменой сигнатуры в /etc/ati/signature . Беру с рабочего драйвера, не Беты и меняю.
Так по мне проще. http://wiki.cchtml.com/index.php/Amd_watermark

Оффлайн iTonyJah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
up
у меня тоже Ubuntu 12.10 не выключает комп (AMD + ATI RV515), а вместо этого перезагружает, а вот windows 7 выключает

Решено
Обновил BIOS теперь и Ubuntu выключает
(LiveUSB тоже раньше не мог выключить полностью, а только перезагрузить)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 12:21:50 от iTonyJah »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
iTonyJah,
Поясните пожалуйста, что за система, bios или uefi, до какой версии обновили и т.д.

На сайте амд появился новый бета драйвер  от 27 февраля. Вроде и старый хорошо работает, но руки чешутся поставить :D
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

acidpeople

  • Гость
Санчо18,
Я откатился на стабильный, по запарке не в ту тему пост ранее запульнул  :P

Пользователь решил продолжить мысль 28 Февраля 2013, 14:46:53:
Да, забыл, по поводу бета драйвера - пришлось откатиться, на стабильный amd-driver-installer-catalyst-13.1-linux-x86.x86_64. В принципе , пока единственный который работает нормально. В принципе с ним всё приемлемо, только один момент - выключение и перезагрузка.
С amd-driver-installer-catalyst-13.2-beta3-linux-x86.x86_64 со временем, видимо пришли обновления, что то изменилось, начало лагать порядком. Начиная со сбивающейся яркости....стал ноут грузить и греть ощутимо. Перезагрузка и выключение то же довольно кривыми стали. Выключается , но таки криво.
Вчера пробовал amd-driver-installer-catalyst-13.2-beta6-linux-x86.x86_64 , ситуация не многим лучше чем с предыдущей Бетой.
Не вытерпел, больше 3х часов его работы.... Опять греет, грузит...
Поставил ночью то что в репах - вообще тихий ужас.
Так что в результате сижу на стабильном 13.1, с ним, может и по предвзятому мнению, но если исключить момент с перезагрузкои и выключением - всё путём.
Не греет, не грузит и вообще - норм. Как с играми дело - не в курсах.
Температура в простое, где то около 44 градусов. Ноут на ощупь - местами слегка теплый. Ща из Оперы пишу, при том что, ноут погонял перед этим чутка с часок, температура в пределах 49 градусов.
Вобщем норма, сижу и уже не дёргаюсь. По крайней мере до стабильной версии драйвера.

acidpeople

  • Гость
На сайте амд появился новый бета драйвер  от 27 февраля. Вроде и старый хорошо работает, но руки чешутся поставить :D
Там уже ещё новее. amd-driver-installer-catalyst-13.3-beta3-linux-x86.x86_64 собрался без проблем. Поставил, по моему, может и предвзятому мнению - работает намного лучших предыдущих Бет.
Правда, есть момент, со сплешем - его нету при выключении\перезагрузке. При включении - есть.  :-\
Санчо18,
Там кстати, я мельком глянул, если не путаю, поддержка ядер 3.7, 3.8 ....

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
13.3 попробую, как будет свободное время. До этого всё таки поставил 13.2 - все отлично работало до первой гибернации. Потом возникла проблема, которая была довольно скоро исправлена мною (в общем тоже отвалился сплеш, а вместо него текстовая заставка 640*4809.
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

acidpeople

  • Гость
Примерно то же что ты написал в той теме, про сплеш, я делал в 10.04.Только я делал как в этом треде https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=93356.0;topicseen Там работало, в 10.04. Я первым делом это решил попробовать. Твой вариант - сплеш вообще пропал, и при ребутах\выключении и при загрузке. Так как я делал когда то на 10.04, крутил - вертел по разному, при выключениях\ребутах - всё равно, довольно криво.
Вобщем, в сети я больше ничего иного на эту тему не нарыл, сам больше - фиг знает чего ещё выдумать. Забил на сплеш. Вернул как всё было, к дефолтному варианту. У меня при загрузке то он норм и есть. Нету при выключении и ребуте - не такая уж и беда в принципе.
Я кстати, сидел под вечер, маялся - чего т экстрима захотелось. Обновился на 13.04.
Новый бета-драйвер пашет исправно. 3.8.0-14-generic #24-Ubuntu SMP Fri Mar 22 19:21:28 UTC 2013 i686 athlon i686 GNU/LinuxОбновился ровно вообще, можно было б наверное даже и не менять видео-драйвер, обновление прошло на Кецталевом драйвере, работал ровненько.
Как бы, для большей правильности,пересобрал новые на 13.04, вычистил дрова от 12.10, водрузил свежесобранные - вроде ровно всё.

Оффлайн iTonyJah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
iTonyJah,
Поясните пожалуйста, что за система, bios или uefi, до какой версии обновили и т.д
Обновил до: AMD RS740 BIOS for GA-MA74GM-S2 F5b
стояла версия F1, по моему, но точно одна из первых

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 22.