Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: yt-dlp Масовое скачивание видео с youtube.com и не только  (Прочитано 469857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Да мне для Youtube
не всегда с ю-туба качать приходится)))

к примеру Я-музыка не всегда один формат

Да кстати с Я-музыка последнее время не получается скачать весь клип,а только первый фрагмент размером что то около 0,5 мега и порядка 30 секунд ...
Кто в курсе как можно решить эту проблемку.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Не, я яндексом не пользуюсь. Youtube + Twitter (иногда). У меня все просто:
#!/bin/bash

if test -z "$2"
then
yt-dlp --trim-filenames 50 --restrict-filenames -f mp4 -P /home/alex/Vol_1/YouTube $1
echo -e "\n Default file name."
else
  yt-dlp --trim-filenames 50 -o $2 --restrict-filenames -f mp4 -P /home/alex/Vol_1/YouTube $1
  echo "$2 file name."
fi

echo -e "  \n"


Сохраняем как yt-dl.sh и запихиваем линк в bin.
sudo ln -s /home/alex/bash/yt-dl.sh /usr/local/bin/yt-dlвсе, дальше просто даем команду
yt-dl https://youtu.be/hdcTmpvDO0I moveit.mp4имя файла можно не указывать, тогда будет автоматом
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2022, 11:05:53 от AlexDem »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую! Что-то в последнее время мне перестала скорость скачивания нравиться😞…
yt-dlp --version
2023.02.17
Скачиваю такой командой ( проверенная, всегда работала) добавлено только скачивание через aria2c; без aria2c вообще стало едва ползать😞…
LK=$(xsel);yt-dlp -f 'bv[height=720][ext=mp4]+ba[ext=m4a] /bv*+ba/b' --downloader aria2c $LK
⮞⮞#16df28 174MiB/179MiB(97%) CN:16 DL:3.4MiB ETA:1s]⮜⮜
При этом, если через Firefox ❰add-ons Easy Youtube Video Downloader Express❱ скорость гораздо  выше т.е. 14-15 MB/s ❨там в MB именно❩.

У кого-то ещё наблюдалось снижение скорости, может дросселирование опять началось? :idiot2:

2023 Feb 28; 07:58 PM; Oakville, ON, Canada.
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
qpdb, так же сегодня заметил тормоза при скачивании чисто звука
Но видео с [-f 18] скачалось быстро..
Latest version: 2023.02.17, Current version: 2023.02.17
yt-dlp is up to date (2023.02.17)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2023, 06:40:38 от cargan »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
при скачивании чисто звука
Да, действительно вот соотношение такое получил на одном случайно выбранном ролике:
[#39a207 19MiB/42MiB(45%) CN:16 DL:2.5MiB ETA:9s]  —▶ видео…
[#ccbe0b 736KiB/8.1MiB(8%) CN:9 DL:262KiB ETA:28s] —▶ звук…
Жаль ранее внимания не обращал, не с чем сравнить😞…

2023 Feb 28; 11:04 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
qpdb, раньше качало одинаково. или даже быстрее, а сегодня я был поражен  этим ибо начал сначала грешить на мой наутилус-скрипт - со сквозной обработкой от скачки, до чсто-звука с ковером-картинкой. Полез проверять и тут обратил внимание, что звук тормозит.

ЯТД - тормозит преобразователь форматов на источнике...

Morisson

  • Гость
cargan, поделись подборкой скриптов?

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
ЯТД - тормозит преобразователь форматов на источнике...
Ясно, вполне обоснованное предложение, ещё на двух форумах высказали похожие соображения😞…

Ну что тогда? Будем ожидать новой версии или новой программы😞…

Наверное дополнение в Firefox работает как-то по другому, там всё быстро. Буду пока искать другие варианты, которые можно использовать в bash скриптах…

2023 Mar 01; 06:44 AM

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн artenox

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
YouTube в очередной раз ввел ограничения (YouTube throttles chunks >~10M). Исправления для yt-dlp уже готовятся (можете собрать из гита сами). А пока на одном форуме посоветовали сборку от gamer191, которая качает быстро, но только для ютуба. Или можно качать в 8-16 потоков, это увеличит скорость.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Спасибо, artenox, сейчас из предложенного что-то выберу и испытаю😇!
2023 Mar 01; 08:09 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Morisson, я пока не закончил и пользуюсь пока той что была здесь опубликована. А вот наборчик для скачивания и преобразования готов и здесь публикнуть..
Ждите)))

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Из предложенного artenox попробовал примитивно подменил файл yt-dlp
в /usr/local/bin.

Скорость несколько увеличилась, но всё равно через Firefox быстрее, хотя менее удобно чем скриптом на hotkey’е😞…

2023 Mar 01; 12:55 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Просьба подсказать, а как в программе указать имя для созраняемого файла? Каталог можно, это работает, но имя файла напрямуй укзать у меня что-то не получилось. В мануале что-то подобной опции я не нашел
случайно  нашел, как узнать имя ролика, без скачивания
yt-dlp --print filename URLвыхлоп будет полное имя ролика. Если задать швблон имени через ключ
[-o "%(title)s.%(ext)s" ] получите имя и расширение.
** важно 2 момента
1) чтоб получить нужный формат имени нужно задать формат выдачи через ключ
[-f {номер или  имя}], причем этот ключ ставится первым в аргументах
2) шаблон имени файла ставится только после параметра URL
 
есть и другие параметры для конкретизации имени, ятд - Вы разберетесь с ними сами))


Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
случайно  нашел, как узнать имя ролика, без скачивания
Спасибо, весьма полезно зная название ролика можно по этому названию определиться стоит ли его скачивать!
2023 Mar 02; 08:54 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Спасибо, весьма полезно зная название ролика можно по этому названию определиться стоит ли его скачивать!
в догонку ))) несколько алиасов, которые я использую для выяснения формата
1) все форматы ролика без скачивния
alias y00='yt-dlp -F 'использование (1)
y00 URL2) алиас для конкретного формата
alias y01='yt-dlp -f '3) 2 алиаса для простых форматов с YouTube
alias y18='yt-dlp -f 18 '
alias y22='yt-dlp -f 22 '
4) алиас для простого формата с файла СМОТРИМ
alias sm36='yt-dlp -f "http-360"  'Все алиасы помещены в специальный файл для алиасов ~/.bash_aliases
Использование аналогично пп 1 (см выше)

По поводу имени ролика... Мне нужно знать имя ролика для дальнейшей обработки
кста::: проверил для формы URL в виде плэй-листа
-- выдаются имена всех роликов, что содержатся в плэй-листе, без скачивания. Каждое имя на отдельной строчке..

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.