Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка на внешний диск Ubuntu имея при этом установленную на внуренний  (Прочитано 1528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhenya0007

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Друзья нужна помощь, решил поставить на внешний SSD еще одну Ubuntu. Было дело занимался такими делами давненько, но вышло все очень нехорошо, а именно после того, как установил на внешний диск UBUNTU при имевшейся на внутреннем диске, если отключить внешний диск, то Ubuntu с внутреннего диска не грузилась. Тогда пришлось восстанавливать загрузчик на внутреннем диске.

Подскажите, как установить на внешний диск Ubuntu, чтобы внешняя Ubuntu не трогала загрузчик внутреннего диска UBUNTU и при этом потом они по отдельности загружались.  Отключить внутренний ДИСК не получается в биосе. Что в этом случае делать? Как лучше всего решить данный вопрос, чтобы потом избежать восстановления с загрузчиками ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Всё устанавливать на внешний диск. Всё, и загрузчик и систему.
Вообще всегда, на этапе разметки очень внимательно проследить, что, куда устанавливается. Если потребуется, то внести коррективы.
А сегодня, все касаемое загрузки нужно начинать с "ответа на три вопроса". Ещи эту фразу на форуме, писал не один десяток раз.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2022, 09:13:52 от andytux »

Оффлайн serg7777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
В идеале и для простоты на время установки отключи внутренний диск (кабель SATA выдерни).

Оффлайн zhenya0007

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Всё устанавливать на внешний диск. Всё, и загрузчик и систему.
Вообще всегда, на этапе разметки очень внимательно проследить, что, куда устанавливаетя. Если потребуется, то внести коррективы.
А сегодня, все касаемое загрузки нужно начинать с "ответа на три вопроса". Ещи эту фразу на форуме, писал не один десяток раз.

Спасибо, но так и не понял, как сдлать так, чтобы загрузчик в системе на внутреннем диске не затирался во время установки на внешний диск.

По поводу 3 ответов, не очень понял, если это ссылка вот - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=30190.0
То тут особо по моему вопросу ничего нет, а загрузчик восстанавливать после установки милое дело, я так уже делал, больше не хочу. А без восстановления ?


Пользователь добавил сообщение 04 Ноября 2022, 08:13:28:
В идеале и для простоты на время установки отключи внутренний диск (кабель SATA выдерни).

У меня ноут, разбирать не хочу, да и отверток нет. Это было бы наверно самое простое решение.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Раз "ответа на три вопроса", два "ответа на три вопроса" и т.д.
Еще раз. Если все установишь на внешний диск, то на внутреннем ничего не пострадает. Справедливо всегда и везде, для любого режима.

Оффлайн zhenya0007

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Раз "ответа на три вопроса", два "ответа на три вопроса" и т.д.
Еще раз. Если все установишь на внешний диск, то на внутреннем ничего не пострадает. Справедливо всегда и везде, для любого режима.

У меня на внутреннем диске ничего не пострадало,  только без внешнего диска невозможно было со внутреннего загрузится после установки UBUNTU на внешний диск. Пришлось вручную восстанавливать загрузчик на внутренний диск. Если так не должно быть, значит я сделал, что-то неравильно во время установки, тогда получается, что я могу сделать не так ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
...не пострадало,  только без внешнего диска невозможно было со внутреннего загрузится после установки UBUNTU на внешний диск
В одном предложении сам себе противоречишь. Если загрузчик не пострадал, то зачем его было восстанавливать.
А вот установить загрузчик можно на любой диск и без установки системы. И любую систему можно загружать загрузчиком с любого диска, в том числе и загрузчиком, находящимся на флешке.
Но и здесь возможен "плохой вариант", если ты "размажешь" загрузчик по разным дискам.
Еще раз. В любом случае начать с "трех вопросов". Ближе к твоему конкретному вопросу - "...на этапе разметки очень внимательно проследить, что, куда устанавливается".
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2022, 09:20:30 от andytux »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
 Если Биос допускает загрузку в совместном режиме, то системы установить в разных режимах. Не удобство этого способа в том, что при присоединённых обоих дисках выбор через загрузочное меню Биос горячей клавишей.
 Например у меня на рабочем основная вин 7 в легаси, подтыкаю внешний диск и устанавливаю на него linux в UEFI. При этом загрузчик 7 винды не затирается, ибо загрузчик linux в UEFI разделе присоединённого диска, он не лезет в загрузочную область MBR первого диска. Запись о системе linux остаётся и видна в меню загрузки при откинутом внешнем диске. Я стараюсь лишний раз не чистить эти записи в чипе Биос, ибо ресурс там весьма ограничен. Загрузчик linux на внешнем не правлю в плане того, что-бы при присоединённом внешнем выбор был не через Биос, а в меню граба на присоединённом. На внешний ставлю потому что не на постоянку, а так, потестить или на другой комп утащить.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 22.