Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: после переустановки с 12.04 на 20.04 не загружается система - grub rescue  (Прочитано 187656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nvasunin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Добрый день, нужна помощь.
После переустановки (начисто) с 12.04 на 20.04 не загружается система - вываливается grub rescue
Конфигурация такая: Ubuntu установлена под virualbox (host - Win10 x64), на физический жд (RAW disk).

Карта дисков/разделов такая:

  Диск ###  Состояние      Размер   Свободно Дин  GPT
  --------  -------------  -------  -------  ---  ---

  Диск 0    В сети          447 Gбайт  2048 Kбайт        *
  Раздел    ###  Тип               Размер   Смещение
  -------------  ----------------  -------  -------
  Раздел 1    Системный          100 Mб  1024 Kб    EFI
  Раздел 2    Зарезервирован      16 Mб   101 Mб    Microsoft reserved
  Раздел 3    Основной           222 Gб   117 Mб    NTFS - загрузочный Windows
  Раздел 4    Восстановление     511 Mб   222 Gб    Раздел восстановления Windows
  Раздел 5    Основной             8 Mб   223 Gб    Bios boot partition - тут вроде как GRUB был установлен, когда ставилась 12.04
  Раздел 6    Основной            16 Gб   223 Gб    Linux SWAP
  Раздел 7    Основной           208 Gб   239 Gб    Ext4 - Ubuntu, точка монтирования /

  Диск 1    В сети         1863 Gбайт  2048 Kбайт        *
  Раздел    ###  Тип               Размер   Смещение
  -------------  ----------------  -------  -------
  Раздел 1    Зарезервирован      15 Mб    17 Kб    Microsoft reserved
  Раздел 2    Основной           300 Gб    16 Mб    NTFS -
  Раздел 3    Основной           825 Gб   300 Gб    NTFS -
  Раздел 4    Основной           737 Gб  1126 Gб    Ext4 - Ubuntu, точка монтирования /home
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2022, 23:16:39 от ALiEN175 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Так все-таки, "начисто" или "с...на..."? Ну это вопрос чисто риторический, можно не отвечать.
Виртуальная машина, что мудрить, чистая установка и все.
Разметка, что ты привел, никуда не годится. Windows и так изображает-обзывает все по уродски, так еще и форматирование запутывает все вконец.
Лучше показать разметку так, как ее показывает линукс.
Виртуалка - понятно. Установка - понятно. В каком режиме установка? Тут надо начинать с "ответа на три вопроса".
"grub rescue" - когда груб не может найти свои файлы. В этом режиме он почти ничего не может, кроме как вывести это сообщение.
В общем, создавать себе проблемы ты умеешь. Мало хоме-раздела, так еще "размазал систему" по разным дискам. А умеешь-ли проблемы решать?
А что-то я уже сомневаюсь, в виртуалке-ли?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2022, 13:37:08 от andytux »

Оффлайн nvasunin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
1. Так все-таки, "начисто" или "с...на..."?
2. Лучше показать разметку так, как ее показывает линукс.
3. В каком режиме установка? Тут надо начинать с "ответа на три вопроса".
4. Мало хоме-раздела, так еще "размазал систему" по разным дискам.
5. А что-то я уже сомневаюсь, в виртуалке-ли?

Спасибо за коммент, отвечаю

1. Ставил с форматированием раздела sda7 (/), sdb4 (home) не форматировал. Виндовые разделы, естественно, тоже не трогал. Не знаю, насколько это "начисто", но во всяком случае не "поверх" и не "рядом" с 12.04

2. Вот, ниже (parted):
Model: ATA VBOX HARDDISK (scsi)
Disk /dev/sda: 480GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: gpt

Number  Start   End    Size    File system     Name                          Flags
 1      1049kB  106MB  105MB                   EFI system partition          boot
 2      106MB   123MB  16.8MB                  Microsoft reserved partition  msftres
 3      123MB   239GB  239GB                   Basic data partition          msftdata
 4      239GB   240GB  536MB                                                 hidden, diag
 5      240GB   240GB  8389kB                  Basic data partition          bios_grub
 6      240GB   257GB  17.2GB  linux-swap(v1)  Basic data partition
 7      257GB   480GB  223GB   ext4            Basic data partition

Model: ATA VBOX HARDDISK (scsi)
Disk /dev/sdb: 2000GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: gpt

Number  Start   End     Size    File system  Name                          Flags
 1      17.4kB  16.8MB  16.8MB               Microsoft reserved partition  msftres
 2      16.8MB  605GB   605GB                Basic data partition          msftdata
 3      605GB   1209GB  605GB                Basic data partition          msftdata
 4      1209GB  2000GB  791GB   ext4         Basic data partition          msftdata

3. Ставил и из-под виртуалки, и загрузившись нативно с флешки. Ставил варианты Normal и Minimal, дальше Something else, и выбирал те же разделы, что и были:
sda6 - swap
sda7 - ext4, /
sdb4 - ext4, /home
под bootloader (как я понимаю, это как раз grub) - выбирал разные варианты:
- sda7
- sda5 (чтобы появился в выборе - приходилось делать его ext4)

Вот grub:
nvasunin@nvasunin-VirtualBox:~$ dpkg -l | grep -i grub
ii  grub-common                                1.99-21ubuntu3.20                   GRand Unified Bootloader (common files)
ii  grub-gfxpayload-lists                      0.6                                 GRUB gfxpayload blacklist
ii  grub-pc                                    1.99-21ubuntu3.20                   GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS version)
ii  grub-pc-bin                                1.99-21ubuntu3.20                   GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS binaries)
ii  grub2-common                               1.99-21ubuntu3.20                   GRand Unified Bootloader (common files for version 2)

Вот bootnamager:

Диспетчер загрузки Windows
--------------------
идентификатор           {bootmgr}
device                  partition=\Device\HarddiskVolume1
path                    \EFI\MICROSOFT\BOOT\BOOTMGFW.EFI
description             Windows Boot Manager
locale                  ru-RU
inherit                 {globalsettings}
default                 {current}
resumeobject            {492ce96c-79de-11eb-aca6-c146a72a56d6}
displayorder            {current}
toolsdisplayorder       {memdiag}
timeout                 30

Загрузка Windows
-------------------
идентификатор           {current}
device                  partition=C:
path                    \Windows\system32\winload.efi
description             Windows 10
locale                  ru-RU
loadoptions             DISABLE_INTEGRITY_CHECKS
inherit                 {bootloadersettings}
recoverysequence        {492ce96e-79de-11eb-aca6-c146a72a56d6}
displaymessageoverride  Recovery
recoveryenabled         Yes
nointegritychecks       Yes
testsigning             Yes
isolatedcontext         Yes
allowedinmemorysettings 0x15000075
osdevice                partition=C:
systemroot              \Windows
resumeobject            {492ce96c-79de-11eb-aca6-c146a72a56d6}
nx                      OptIn
bootmenupolicy          Standard
hypervisorlaunchtype    Auto
Если не затруднит, что за "три вопроса"?

4. Мне нужен был большой "домашний" раздел для разного рода вещей - хранение большого объема данных, сборка разных версий Андроид и т.д. Поэтому выделил под него отдельный большой раздел. А размазал, т.к. первый диск - SSD, чтобы быстрее загружалось. Вроде это нормальная практика - класть систему и своп на быстрый диск, данные - на медленный....

5. В виртуалке, зачем мне обманывать? От чего сомнения?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2022, 23:17:23 от ALiEN175 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Начнем с "ответа на три вопроса" - выделяй эту фразу вместе с кавычками и ищи на форуме.
Еще один постулат: "Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы".
Если есть Windows, то придется подстраиваться под ее капризы.

Цитировать
path                    \EFI\MICROSOFT\BOOT\BOOTMGFW.EFI
Windows установлена в ЕФИ-режиме. Ей-же создан ESP-раздел:
Цитировать
1      1049kB  106MB  105MB                   EFI system partition          boot
Вот под это и подстраиваться, не надо плодить лишних сущностей.

Ubuntu ты устанавливаешь в легаси-режиме. Поэтому, устанавливается грубПС:
Цитировать
ii  grub-pc                                    1.99-21ubuntu3.20                   GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS version)
Поэтому, для его головной части создается раздел:
Цитировать
5      240GB   240GB  8389kB                  Basic data partition          bios_grub
Вот эта головная часть и не может найти "свое тело", и выводит сообщение: "grub rescue".
Вообще, этот раздел - это эквивалент MBR, которая, как известно, всегда находится в самом начале диска (первый мегабайт). Поэтому, для этого раздела достаточно 1МБ.
Будет-ли он правильно работать, находясь в середине диска, я не знаю. Но, даже если грубПС заработает, он будет видеть только системы, установленные в легаси-режиме. Следовательно, винду он не увидит, никогда и никак.
Проще и надежней, подстраиваться под винду. Устанваливать Ubuntu в ЕФИ-режиме. В этом случае грубЕФИ установится на ESP-раздел (sda1). Sda5 становится совсем не нужен.
Swap-раздел, уже лет пять, по умолчанию вместо него создается свап-файл. А хоме, ты сам себе придумал эту головную боль, пусть болит.

Цитировать
данные - на медленный....
"Данные" и "отдельный хоме-раздел" - это две большие разницы, не имеют ничего общего. Я за то, что "данные" должны быть "вне системы". Но "хоме" в системе должен быть свой.

Цитировать
из-под виртуалки, и загрузившись нативно с флешки
И флешка здесь лишнее звено.
Во-первых, у тебя два диска. Устанавливая на диск sda, образ можно поместить на sdb.
Во-вторых, 22.04 можно вообще установить, имея всего один диск.

Оффлайн nvasunin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Начнем с "ответа на три вопроса"
(насколько я понял, мои данные на эти вопросы уже дали ответы, но тем не менее):
На компьютере БИОС или УЕФИ? На хосте УЕФИ, в ВМ - легаси
Если УЕФИ, то в каком режиме устанавливаешь системы: ЕФИ или легаси? Windows- ЕФИ, Ubuntu - легаси (на ВМ не включена поддержка ЕФИ)
Если в ЕФИ-режиме, то в каком положении "secure boot"? В ЕФИ он отключен

1.Будет-ли он правильно работать, находясь в середине диска, я не знаю.
2. Но, даже если грубПС заработает, он будет видеть только системы, установленные в легаси-режиме. Следовательно, винду он не увидит, никогда и никак.
3. Проще и надежней, подстраиваться под винду. Устанваливать Ubuntu в ЕФИ-режиме. В этом случае грубЕФИ установится на ESP-раздел (sda1). Sda5 становится совсем не нужен.
4. Swap-раздел, уже лет пять, по умолчанию вместо него создается свап-файл. А хоме, ты сам себе придумал эту головную боль, пусть болит.
1. Ну, на 12.04 работало, во всяком случае - Ubuntu грузилась вполне себе нормально, больше года так работало. Проблема вылезла когда стал ставить 20.04
2. У меня нет цели, чтобы из-под ВМ груб видел Вину - она и так запущена на хосте. Хост грузится через БМ в Винду и этого мне вполне достаточно.
3. Если я верно понял, надо в ВМ включить подержку ЕФИ?
Тут вопрос- на Винду это никак не повлияет? Windows будет грузиться как и раньше через БМ, или вместо БМ теперь будет груб, и он будет загружать Винду?
4. Спасибо, не знал. До этого мой опыт с Линкус был существенно больше чем 5 лет назад, тогда раздел своп был нужен.

"Данные" и "отдельный хоме-раздел" - это две большие разницы, не имеют ничего общего. Я за то, что "данные" должны быть "вне системы". Но "хоме" в системе должен быть свой.
Ок, я понял суть. Я подумаю, м.б. действительно, раздел, который раньше был под хоме - примонтирую куда-то отдельно, а хоме сделаю штатный.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Пока кратко. Ничего не понял.
Цитировать
На хосте УЕФИ... Windows- ЕФИ

Цитировать
Model: ATA VBOX HARDDISK (scsi)
Disk /dev/sda: 480GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: gpt

Number  Start   End    Size    File system     Name                          Flags
 1      1049kB  106MB  105MB                   EFI system partition          boot
 2      106MB   123MB  16.8MB                  Microsoft reserved partition  msftres
 3      123MB   239GB  239GB                   Basic data partition          msftdata
 4      239GB   240GB  536MB                                                 hidden, diag
 
Это разделы винды в виртуальной машине... Так где Windows? Как Windows?

Оффлайн nvasunin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Пока кратко. Ничего не понял.
На ПК:
1 УЕФИ
2 Windows устанавливалась в ЕФИ
3 Секьюрити бут - отключен

В ВМ:
1 поддержка ЕФИ не включена
2 Ubuntu ставилась без ЕФИ, соответственно
3 Никакого Секьюрити бут нет, соответственно


Это разделы винды в виртуальной машине... Так где Windows? Как Windows?
Основной раздел Винды - третий на первом диске.
Если смотреть из Винды, этот:
 Раздел    ###  Тип               Размер   Смещение
  -------------  ----------------  -------  -------
3      123MB   239GB  239GB                   Basic data partition          msftdata

Если смотреть из-под ВМ, то этот:
Number  Start   End    Size    File system     Name                          Flags
3      123MB   239GB  239GB                   Basic data partition          msftdata

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Мне нужен был большой "домашний" раздел для разного рода вещей - хранение большого объема данных,
Так ты не называй его домашним, да и удивляюсь зачем под это раздел. Данные можно валить в виндовый раздел, не в системный, а в пользовательский. Linux прекрасно работает с ntfs и всё будет доступно из обеих систем.
При отсутствии раздела отдельного home, в корне системы папка одноимённая, в которой хранятся настройки-конфиги. Пусть там и есть папки для музыки, фото-видео, лучше их не валить туда. В корне только сама система на разделе оптимального размера, поскольку валить мусор туда не будешь, она не очень разрастётся. Ну поухаживаешь иногда, почистишь от кэшей и логов не нужных.

Оффлайн nvasunin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Данные можно валить в виндовый раздел, не в системный, а в пользовательский. Linux прекрасно работает с ntfs и всё будет доступно из обеих систем.
Собирать Андроид на нтфс разделе - не очень хорошая тема. Поэтому нужен ехт4. Образ андроида при сборке - десятки гигабайт. Если собираешь несколько образов, и плюс держишь бинарные образы дампов устройств - это хренова туча месте. И это как раз мне удобнее под Линуксом иметь, а не в Винде. Пусть это все будет не в /home, мне не принципиально - это все равно будет отдельный большой диск, примонтирую его куда-нибудь.
Windows - для других целей.

Вопрос про другое - почему не хочет нормально ставится и запускаться 20.04 в том конфиге, в котором нормально встала и работает 12.04. Что я кладу в хоум и куда его монтирую - тема, может, и достойная обсуждения, но это вряд ли влияет на мою проблему.

Morisson

  • Гость
Какая версия virtualbox? Его обновить не пробовали? Вместе с пользовательскими расширениями

Оффлайн nvasunin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Какая версия virtualbox? Его обновить не пробовали? Вместе с пользовательскими расширениями
была 6.1.30
обновлял и на 6.1.40, вместе с экстеншен пак, конечно, и на 7.0.4
не в этом дело

Пользователь добавил сообщение 11 Декабря 2022, 16:08:41:
В общем, проблему решил.

Проблема - в кривых руках разрабобов Убунты.
Инсталлер в режиме "Something else" работает некорректно.

Если запускать в режиме установки поверх старой версии (первый режим) - все ставится и работает.
УЕФИ на хосте не причем, как я и думал - как изначально ставилась 12.04 в легаси в ВМ, так и 20.04 поставилась заработала в итоге.

И, кстати, на виртуалбокс 7.0.4 работает не стабильно, откатился на 6.1.40.
На ней нормально все, и обновления последние, и ядро свежее, аддон гостевой собрался и есть полная интеграция с Виндой.

П.С. Пошел настраивать окружение для сборки Андроид.
Тему в принципе можно закрывать.
Всем откликнувшимся спасибо.

П.П.С. Кстати, решил вначале потестировать на ноутбуке аналогичный конфиг, в процессе теста угробил виндовый раздел, восстановил из бэкапа, который предусмотрительно сделал перед экспериментами. Так что вовремя сделанный бэкап - это наше все )
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2022, 16:08:41 от nvasunin »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Пусть это все будет не в /home
У папки home нет заданного размера, сколько на корневом разделе места есть, столько и можно в неё впихивать, зависит только от его размера. Естественно за размером занятого пространства на разделе присматриваем и держим как это принято пустыми 10-15 %.

Оффлайн nvasunin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
У папки home нет заданного размера, сколько на корневом разделе места есть, столько и можно в неё впихивать, зависит только от его размера
Это понятно, только мне в корневом разделе места мало было на твердотельном диске, поэтому у меня папка /home была размещена на отдельном жестком диске, где много места.
Сейчас home у меня вместе с корневой на твердотельном диске. А под свои дела смонтировал папку с ЖД в другое место (/mnt/AVN).
Выглядит все вот так.
Filesystem     1K-blocks      Used Available Use% Mounted on
udev             8154300         0   8154300   0% /dev
tmpfs            1638560      1496   1637064   1% /run
/dev/sda9      213098948  15468000 186733284   8% /
tmpfs            8192796         0   8192796   0% /dev/shm
tmpfs               5120         4      5116   1% /run/lock
tmpfs            8192796         0   8192796   0% /sys/fs/cgroup
/dev/loop0         56832     56832         0 100% /snap/core18/1988
/dev/loop1        224256    224256         0 100% /snap/gnome-3-34-1804/66
/dev/loop2         52352     52352         0 100% /snap/snap-store/518
/dev/loop3         66432     66432         0 100% /snap/gtk-common-themes/1514
/dev/loop4         31872     31872         0 100% /snap/snapd/11036
/dev/sda8         524272         4    524268   1% /boot/efi
C_DRIVE        233270220 142370056  90900164  62% /mnt/c_drive
vbox_share     233270220 142370056  90900164  62% /mnt/vbox_share
tmpfs            1638556        52   1638504   1% /run/user/1000
/dev/sdb4      760473464 289605536 432211520  41% /mnt/AVN

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
В 20.04 глюков немерянно. Плюс-минус пара-тройка ее репутацию не изменят.
Цитировать
мне в корневом разделе места мало было на твердотельном диске
И будет мало. Все делаешь для того, чтобы было мало. Разделов накрошил, как винигрет. Вижу еще пара разделов добавилась.

Цитировать
как я и думал - как изначально ставилась 12.04 в легаси в ВМ, так и 20.04 поставилась заработала в итоге
?? Легаси?
А зачем тогда sda8? Да еще и полгигабайта. И это плюс к уже существовавщему sda1, ESP-разделу, созданному виндой. Все это бездарно потерянное место.
В принципе, две системы можно уложить в три раздела. Если нужны, плюс разделы для файлопомойки.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2022, 05:42:39 от andytux »

Оффлайн nvasunin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
В 20.04 глюков немерянно. Плюс-минус пара-тройка ее репутацию не изменят.
Мне как-то все равно про репутацию Убунты. Главное, чтобы мои задачи решала, а она их решает.

А зачем тогда sda8? Да еще и полгигабайта
Это все вопросы к разрабам Убунты.
Как я писал выше
Инсталлер в режиме "Something else" работает некорректно.
Если выбирать "Something else", вручную размечать разделы и указывать, что куда ставить - то установка завершается с ошибкой.
Если выбирать первый вариант установки (поверх старой системы) - то установщик добавляет разделы сам по своему усмотрению. Зато устанавливается и работает.

плюс к уже существовавщему sda1, ESP-разделу, созданному виндой
Под ВМ в него не пишется, видимо, Windows не дает.

В принципе, две системы можно уложить в три раздела
И будет мало. Все делаешь для того, чтобы было мало. Разделов накрошил, как винигрет. Вижу еще пара разделов добавилась.
Windows при установки делает сразу 4 раздела (включая ESP). Ubuntu еще минимум 2 добавит, если ставить под ВМ.
Можно, конечно, упереться и потратить время, впихивая системы в 3 раздела. Только у меня нет цели минимизировать кол-ва разделов. У меня есть конкретная задача, и она решена.
Потери места под эти разделы при моих объемах считаю не существенными, мне сейчас места хватает.
Со своим внутренним перфекционистом я как-нибудь справлюсь, чего и вам желаю.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 22.