Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема со сканнером Mustek BearPaw 4800TA ProII (не определяется)  (Прочитано 10497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Jak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Сканнер Mustek BearPaw 4800TA Pro II  (usb2.0)

Linux Ubuntu 8.10

uname -a

Linux komp 2.6.27-7-generic #1 SMP Fri Oct 24 06:42:44 UTC 2008 i686 GNU/Linux
 

lsusb

Bus 005 Device 012: ID 055f:040a Mustek Systems, Inc.

dmesg | tail
[ 5147.849542] sd 41:0:0:0: [sdc] Attached SCSI removable disk
[ 5147.850769] sd 41:0:0:0: Attached scsi generic sg4 type 0
[ 5147.854280] sd 41:0:0:1: [sdd] Attached SCSI removable disk
[ 5147.855680] sd 41:0:0:1: Attached scsi generic sg5 type 0
[ 5147.858787] sd 41:0:0:2: [sde] Attached SCSI removable disk
[ 5147.860048] sd 41:0:0:2: Attached scsi generic sg6 type 0
[ 5147.864188] sd 41:0:0:3: [sdf] Attached SCSI removable disk
[ 5147.867305] sd 41:0:0:3: Attached scsi generic sg7 type 0
[ 5147.873742] sd 41:0:0:4: [sdg] Attached SCSI removable disk
[ 5147.874715] sd 41:0:0:4: Attached scsi generic sg8 type 0

sane-find-scanner

found USB scanner (vendor=0x055f [Hewlett-Packard.        ], product=0x040a [USB2.0 Scanner            ], chip=SQ113) at libusb:005:012

Проблема в том, что этот сканнер не поддерживается. Xsane его не видит. В поиске по форуму читал про настройку других сканнеров. Там использовалась какая-то прошивка из драйверов для винды. Но я не знаю где взять название прошивки для моего сканнера.

На сайте SANE под него тоже дров нет (unsupported) но есть ссылка на  какие-то архивы с исходниками для модели 2448ТА Pro II при чем написано, что это старые версии, больше не поддерживаются и только для отладки.

Можно ли как-то решить эту проблему.

Оффлайн keha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
http://www.meier-geinitz.de/sane/mustek_usb2-backend/
попробуй этот драйвер на sane сказано: May be supported by mustek_usb2 backend later. See link for some information.
на перегонки со временем

bobart

  • Гость
29 Января 2009 - Дела минувшие)), если получилось заставить работать этот сканер, отпишитесь, пожалуйста!!! Та же проблема) (jaunty 9.04)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 19:50:53 от bobart »

Оффлайн keha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
bobart - хитер бобёр :) сам-то что-нибудь делал для решения проблемы?
на перегонки со временем

bobart

  • Гость
bobart - хитер бобёр :) сам-то что-нибудь делал для решения проблемы?
Да, keha, делал: сюда запостил... Проблема не на моём компе, там Windows - основная, так что не было возможности долго разбираться, да и времени тоже.. Получится скомпилировать - посмотрим, что покажет.., не получится - буду снова задавать глупые вопросы, типа, "а как компилировать?"))
Спасибо за внимание)
ps. немного погодя: ./configure не долго думая, выдаёт этот error: C compiler cannot create executables
причём,  libc6-dev, build-essential установлены - вот и тупичёк у меня)

Пользователь решил продолжить мысль 25 Августа 2009, 13:59:53:
Вобщем, пока никто не видит, bobart _хитер_бобёр попытался скомпилить это: sane-backends-git20090824.tar.gz, взятое отсюда: http://www.meier-geinitz.de/sane/mustek_usb2-backend/
bob@bob-desktop:~$ cd ~/sane-backends-git20090824
bob@bob-desktop:~/sane-backends-git20090824$ ./configure
ошибок не выдало.., а вот make:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Что с этим делать, куда двигаться?
« Последнее редактирование: 25 Августа 2009, 13:59:57 от bobart »

Оффлайн keha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
во-первых: почему ты решил, что в разрабатываемой версии есть поддержка этого сканера?
во-вторых: вопрос о сборке пакетов это другая ветка  ???
в-третьих: он точно поддерживается в VueScan
вот, кат-то так...
PS погуглил инет - тут похоже есть подвижки http://forum.ubuntu.ro/viewtopic.php?pid=6497
на перегонки со временем

bobart

  • Гость
keha, я не решил, что поддержка есть.., просто зря тратил время., читал, что можно попробовать эту версию - вдруг срастётся. Не срослось. С этим сканером гентушник один бился - безрезультатно.., не судьба, видать.. Спасибо за ответ.
VueScan его не видит.., или я что-то не так делаю - там версия под Linux (Ubuntu 8.10) и скачивается архив с exe-шником, всё круто), через wine его запустил, пишет, что не нашёл он никаих сканеров, вот, как-то так..
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 19:05:45 от bobart »

Оффлайн keha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
VueScan есть под линукс. А вообще сканером можно с кем-нибудь обменяться :) на рабочий
на перегонки со временем

bobart

  • Гость
VueScan есть под линукс. А вообще сканером можно с кем-нибудь обменяться :) на рабочий
дайте ссылочку, пожалуйста, на "под линукс" =), на оф.сайте указана версия убунты - 8.10, но качается архив и в нём экзешник с инфой, если я не настолько туп, каким может быть кажусь, то значит мне просто оччень не везёт)), и кстати, запустил я его на винде: красиво, элегантно, после сканирования на изображении красуются аж пять вот таких: $ $ $ $ $ - триальчик)), а Pro стоит примерно столько же, сколько и этот несчастный сканер сейчас. Обменять на рабочий?  Человек, разбирающийся в сканерах, надеюсь, никогда не купит сканер "Mustek", и если кто и обменяет, то только на такой же "Mustek" или на ещё более откровенное барахло. Он в свои лучшие годы стоил 2500рэ. Виснет под виндой, слайд-модуль - обычный маркетинговый трюк.. GUI настройки параметров сканирования - мой почивший Микротэк Е6 десятилетней давности, по сравнению с ним - Hi-End. Обмен на адекватный по деньгам и качеству? -  )))  Это ИМХО.

Оффлайн keha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
ну как обычно - во-первых, во-вторых и в-третьих....
bobart - не все мастеки не работают под линухом :) подари тогда этот бедному родственнику и купи нормальный :)
vuescan тяни отсюда http://www.hamrick.com/files/vuesca85.tgz (понятно дело, что сканы будут с баксами :)
в инете также полно vuescan'a с таблетками, если что  ;) ........
на перегонки со временем

bobart

  • Гость
heha, спасибо, я отпишусь ещё..

Пользователь решил продолжить мысль 30 Августа 2009, 12:15:31:
Нет.., не определяется. С вайном я ступил, конечно, признаю) - тот-же самый архив скачивал и что-то не догадался просто ткнуть в исполняемый файл мышей.., бывает.. Но хрен редьки не слаще, в моём случае. В списке поддерживаемых комментарий, что этот, 4800.. поддерживается в винде при установленных WIA-дровах, Есть совет с диска дёрнуть файлик, или из system32\drivers\*.usb, но там ничего похожего, а диска просто нет, есть скачанный для винды Web.exe - дрова для этой модели, но достать оттуда не могу. Единственное, что есть, это в виндовой C:\Program Files\BearPaw 4800TA Pro II
и лог инсталяции... пока не знаю, где найти волшебный файлик драйвера..
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 14:21:10 от bobart »

Оффлайн vlad_user

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброго всем времени суток!
Может я и не на тот форум зашел, но обсуждение проблемы сканера нашел именно здесь.
Есть сканер Mustek BearPaw 4800TA Pro II  (usb2.0)
Есть у него такая тендецция.,что время от времени он отказыватеся сканировать слайды и негативы. Проявляется это в том, что в списке "отражающие поверхности, позитив, негатив" остается только один пункт отражающие поверхности. Причем кабель соединяющий крышку сканера с лампой освещения целый (синий светодиод на крышке горит и при прогреве сканера лампана крышке тоже включается).
По частоте возникновения этой проблемы создается такое впечатление, что вот сейчас что-то контачит и он нормлаьно сканирует слайды (можно выбрать сканировать негатив или позитив), а через несколько минут (после перезагрузки программы сканирования) эти пункты пропадают.
Помогите кто чем может!
Заранее спасибо=)

bobart

  • Гость
Это смотря, какая у Вас ОС, если GNU/Linux, Ubuntu - то Вы попали по адресу, но я Вас огорчу - я не знаю того, кто смог вообще заставить работать это изделие в линуксе, а в Windowsе, насколько мне известно, этот сканер славен своей непредсказуемой глючностью, падучестью и отсутствием "прямых" дров даже от производителя. У жены под виндой эта коробка с лампочками вообще через два на третий подключается и после одиночного сканирования слетает. Такие дела...,  а вообще: гугел Вам в помошь, я было искал - и находил. Теперь - забил. Коплю денежки на нормальный сканер.
ps/ находил соответствующие обсуждения, а не прямые ответы на Ваш вопрос - я имел ввиду это=)
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 00:35:53 от bobart »

Оффлайн vlad_user

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
У меня XP SP3. Но броблема была и на SP2..... с тем отличем, что на SP3 перестали кнопки работать=(
В плане просто отсканить через файнридер пробем нет... и разрешение дает оч высокое, но в остальном... лажа...
А гугл я копаю уже оч долго и решения проблемы так и не нашел=(
А про нормальный сканер...... мне на то время посоветывали, что $50 и выше мне и не понадобиться функций.... я взял этот за $100 с небольшим... если это не нормальный?.... Сколько ж должен стоить нормальный?

Оффлайн keha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
vlad_user - бери Epson 1210 - он самый реактивный в Linux.
на перегонки со временем

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 22.