Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Тормоза в gnome  (Прочитано 4361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dddff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Тормоза в gnome
« : 05 Апреля 2018, 10:18:21 »
Всем привет, не пользовался линуксом года полтора-два. До этого сидел на Ubuntu года три. Сейчас Поставил 17.10, анимация дёрганная, в хроме нет и намёка на плавную прокрутку, тоже рывками всё. Драйвер NVidia с репозитория последний. Установил в эту же систему сессии с рабочими столами с cinnamon и deepin, всё плавно работает. Подскажите, может как-то по особому gnome настраивать нужно, или для него теперь нужен топовый ПК?
Мой ПК: AMD PHENOM 945, Nvidia gt640

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Тормоза в gnome
« Ответ #1 : 05 Апреля 2018, 21:02:49 »
привет
там  (в Ubuntu гном)испытания идут
взлетит или не взлетит
заработает не заработает - пока не взлетает .

если такой уж фанат гнома ставь мате - с него люди косяком не бегут ну и LTS  а не промежуточный
релиз как у тебя
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2018, 21:07:07 от бамбук »
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Тормоза в gnome
« Ответ #2 : 05 Апреля 2018, 21:39:37 »
dddff, подтверждаю, - тормоза жуткие. Правда ощущал только на слабом (прости, Господи) железе [4 Гб ОЗУ, графика Intel 503, проц Intel Pentium N4200]. На своем железе (в подписи) запускал сегодня для проверки - там все плавно работает. По-видимому, серьезные проблемы производительности в самом DE. Могу порекомендовать из "недавнодлясебяоткрытого" - Ubuntu Budgie. Выглядит красиво, работает плавно. Склоняюсь к тому, чтобы полностью пересесть на это DE (сейчас в основном-таки пользую Unity).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн dddff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Тормоза в gnome
« Ответ #3 : 06 Апреля 2018, 09:06:03 »
Вчера ставил manjaro, fedora и opensuse. Все с гномом и все тормозят. Поставид debian - идеально, прокрутка в хроме даже больше понравилась, чем в винде. Версия гнома 3.22. Обновился до testing, гном стал 3.28 кажется, и опять тормоза пошли. Так что я не совсем понимаю, чем там разработчики гнома занимаются, что при минимальных визуальных отличиях новых версий от старых такая большая разница в производительности.
Так что буду экспериментировать с другими окружениями. Unity кстати не тормозит, но я не хочу сидеть и привыкать к DE, на которое уже забили и не развивают больше

Оффлайн Sakralbar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Тормоза в gnome
« Ответ #4 : 10 Апреля 2018, 15:31:23 »
Стоит карточка nvidia gt-1030, на ней даже в 3го Ведьмака играют, но анимация в гноме с версии 3.26 тормозит очень заметно. Анимация в cinnamon, kde и dde плавная, всё отлично. Наверное тоже этот budgie попробую.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Тормоза в gnome
« Ответ #5 : 10 Апреля 2018, 17:18:04 »
budgie попробую
Я от него честно в восторге. А вот хозяин ноутбука, которому я ее установил, чего-то недоволен. То ли стали вскрываться недостатки бета, и в этом причина, - то ли сама среда ожиданий не оправдала. Я, признаться, пока не понял. Погоняйте в live, - только так свое мнение можно составить ;)
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Sakralbar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Тормоза в gnome
« Ответ #6 : 21 Августа 2018, 16:27:46 »
Budgie вроде ничего так, но треть текста без перевода, да и внешний вид на любителя.
Кстати, если в Ubuntu 18.04 сменить оформление со стандартного на какую-нибудь тему Arc, то тормоза при анимации окон заметно меньше, чем на стандартной теме.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Тормоза в gnome
« Ответ #7 : 21 Августа 2018, 21:04:18 »
треть текста без перевода
В интерфейсе вроде все переведено. Или Вы с LIVE судите? Если так - то после установки данная проблема отскакивает. Механизм такой: устанавливаете, даете интернет соединение, лезете в "Язык и региональные стандарты". Система некоторое время кумекает, далее ругается на отсутствие пакетов с переводами, и предлагает их скачать. Соглашаетесь - она скачивает. Далее все по-русски.
Budgie вроде ничего так
Ну и раз пошли интерфейсы обсуждать, - я еще сейчас (буквально вчера) открыл для себя KDE. В сущности, давно искал что-то, из чего можно (да не возгневаются на меня KDEшники) склепать подобие Unity. И как-то все мимо проходил данного DE. По отзывам "кушает много", в Live как ни открывал ранее - ничего особо не понимал, да и не особо интересовался (откроешь, потыркаешь, одна панель - похоже на Windows 7 или скорее даже 10, а я ненавижу Windows 10, - так думал я раньше). А сейчас поглядел на 18.04 в базисе, стало грустно от Gnome 3 [не моё...], посмотрел что на MATE походу что забили и лишь плодят баги, и решил проверить что в альтернативных вселенных делается. А там очень даже делается! KUbuntu оказалась на удивление гибкой, резвой (обращаю внимание, что машина у меня весьма себе неслабая, - нет никакой гарантии что на любом ином железе пойдет также, скорее даже есть гарантии обратного), чертовски красивой и бессбойной (субъективные первые впечатления, но за весь процесс настройки системы под себя ни одного падения ни одного приложения и полностью адекватное поведение DE) средой. Вот так выглядит у меня все это сейчас (бегло склепал подобие интерфейса Unity из штатных виджетов, догрузил кой-чего и создал дополнительную панель) [скрин весит 1,2 Мб]:

Кушает немало оперативки (запущен браузер с 5 вкладками в фоне, - следует учитывать, так что на цифры ориентироваться не стоит, по дефолту сразу после старта кушает она 0,65 Гб), но с учетом того, что машина сейчас с ресурсами "с запасом" - наслаждаюсь жизнью и "кутю" )) Чертовски функциональна даже без допиливания. Файловый менеджер, текстовый редактор, - у всего множество настроек, все на виду (а не как в gedit последней версии, где даже "Сохранить как" я так и не понял где находится). Все красиво (анимации, прозрачности, и все это к месту и ненавязчиво - все то, что я искренне люблю в интерфейсах).
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 21:45:19 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.