Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Перестал воспроизводиться звук в видеоплеерах  (Прочитано 2537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nivituh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Приветствую всех! Помогите, пожалуйста. Перестал воспроизводиться звук во всех видеоплеерах, притом само видео проигрывается, звуки в системе работают нормально, аудиоплеера воспроизводят аудиофайлы и звук есть. Пробовал проигрыватель аудиофайл через видеоплеер - прокрутка идет, словно воспроизводит, но звука нет. Как исправить?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 29/08/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:38:13 от zg_nico »
Nivi

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Nivituh, как видите - никто ничего не отвечает. А почему? А потому, что все сидят и ждут первого отвечающего, чтобы потом накинуться уже на него, как шакалы. Я на своем собственном опыте заметил этот феномен  форума не впервые. Давайте вместе проверим сие лишний раз.

Теперь по теме - вам не лишним было-бы озвучить название своей системы и аудио-контроллера. Потому что:
Перестал воспроизводиться звук во всех видеоплеерах
домысливать очень непросто, но и интересно.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн КНВ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
У меня была похожая проблема — звук пропал в некоторых плеерах, не помню уже в каких. Решилось как-то просто — удалением pulse в конфигах, емнип. Попробуй переименовать для начала.

Оффлайн Nivituh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
У меня была похожая проблема — звук пропал в некоторых плеерах, не помню уже в каких. Решилось как-то просто — удалением pulse в конфигах, емнип. Попробуй переименовать для начала.

Если Вы имеете ввиду "переименовать файл", не помогло(. До того, как обратиться с проблемой на форум, я пробовал следующее:
1) Удалил все плеера, за исключением стандартного.
2) Заново установил кодеки
Ни одно из действий не помогло. (Я уже не буду говорить о том, что "гуглил" эту проблему и смотрел всё, что более-менее подходило по теме.

Пользователь добавил сообщение 31 Марта 2017, 14:02:23:
Nivituh, как видите - никто ничего не отвечает. А почему? А потому, что все сидят и ждут первого отвечающего, чтобы потом накинуться уже на него, как шакалы. Я на своем собственном опыте заметил этот феномен  форума не впервые. Давайте вместе проверим сие лишний раз.

Теперь по теме - вам не лишним было-бы озвучить название своей системы и аудио-контроллера. Потому что:
Перестал воспроизводиться звук во всех видеоплеерах
домысливать очень непросто, но и интересно.

Ubuntu 16.04.2
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)

Более детально:
карта 0: PCH [HDA Intel PCH], устройство 0: ALC269VC Analog [ALC269VC Analog]
  Подустройства: 1/1
  Подустройство №0: subdevice #0
карта 0: PCH [HDA Intel PCH], устройство 3: HDMI 0 [HDMI 0]
  Подустройства: 1/1
  Подустройство №0: subdevice #0

Пользователь добавил сообщение 31 Марта 2017, 14:04:50:
Если бы дело было в драйверах, я думаю, что тогда звука не было бы во всей системе, или как минимум при воспроизведении всей мультимедии. Я не спец, просто предполагаю, что проблема в кодеках или их взаимодействии с видеоплеерами, что-то в этом роде.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 14:07:33 от Nivituh »
Nivi

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Заново установил кодеки
Какие конкретно, по названию пакетов.

Дайте вывод
lspci -knn | grep Aud -A3
И что у вас в alsamixer и pavucontrol в строке дефолтного девайса для плеера? Что указано для вывода в самом плеере?

Оффлайн Nivituh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Заново установил кодеки
Какие конкретно, по названию пакетов.

Дайте вывод
lspci -knn | grep Aud -A3
И что у вас в alsamixer и pavucontrol в строке дефолтного девайса для плеера? Что указано для вывода в самом плеере?

00:1b.0 Audio device [0403]: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family High Definition Audio Controller [8086:1e20] (rev 04)
   Subsystem: Samsung Electronics Co Ltd 7 Series/C210 Series Chipset Family High Definition Audio Controller [144d:c706]
   Kernel driver in use: snd_hda_intel
   Kernel modules: snd_hda_intel
00:1c.0 PCI bridge [0604]: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family PCI Express Root Port 1 [8086:1e10] (rev c4)

Пользователь добавил сообщение 31 Марта 2017, 14:10:07:
Ставил ubuntu-restricted-extras

Пользователь добавил сообщение 31 Марта 2017, 14:22:41:


Пользователь добавил сообщение 31 Марта 2017, 14:33:24:
Тут явно что-то с настройками (скорее всего в самом широком смысле, какой только есть). Поясняю - установил только что SMPlayer и в нем звук есть при воспроизведении файлов. В стандартном (Totem) звука по-прежнему нет. Другие видеоплееры я удалил, VLC на отрез отказывается устанавливаться почему-то.  :o

Пользователь добавил сообщение 31 Марта 2017, 14:36:07:
И что у вас в alsamixer и pavucontrol в строке дефолтного девайса для плеера? Что указано для вывода в самом плеере?

Снимок alsamixer выложил. Поясните, пожалуйста, "в строке дефолтного девайса для плеера", что это значит?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 14:36:07 от Nivituh »
Nivi

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
в строке дефолтного девайса для плеера
В плеерах есть настройка вывода аудио. Там обычно присутствует возможность выбора, через какой девайс или ПО обрабатывать звук.

Оффлайн КНВ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Nivituh, создай нового пользователя, зайди в него и проверь. Если всё будет работать — значит дело в конфигах. Тогда удали их из своего хомяка и перезагрузись.

Оффлайн Nivituh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
в строке дефолтного девайса для плеера
В плеерах есть настройка вывода аудио. Там обычно присутствует возможность выбора, через какой девайс или ПО обрабатывать звук.

Сегодня вечером посмотрю))

Пользователь добавил сообщение 02 Апреля 2017, 13:06:09:
Nivituh, создай нового пользователя, зайди в него и проверь. Если всё будет работать — значит дело в конфигах. Тогда удали их из своего хомяка и перезагрузись.


Вечером попробую
Nivi

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.