Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Смена расскладки мешает работать с папками в nautilus и nemo  (Прочитано 1788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Ранее пользовался nautilus, сейчас сижу в nemo.  Но глюк в обоих файловых менеджерах наблюдался один и тот же.
При создании папки или ее переименовании (файлы тоже самое),если я в процессе наименования меняю язык, то все что я ввел до этого сбрасывается и папка возвращается к своему прежнему имени. Опять нажимаю F2 и теперь я должен после введения части на русском нажать Enter. Потом переключится на английский, F2 и добить, что надо по английски нажать Enter.
При этом курсор уже стоит или в пути к файлу, или в списке My computer (т.е. курсорами по списку файлов уже не пробежишься)
Смена сочетания клавиш для изменения раскладки ничего не дает.  Эффект тот же.
Достало очень сильно(уже год так живу, нервы сдают). Прошу помочь, гуглеж не помог.  Что ему надо?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2015, 20:04:52 от sergey113 »
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн tiny25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Такая же проблема, установка Nemo не помогла, установка других клавиш для смены раскладки тоже.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2015, 22:23:32 от tiny25 »

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Да вот такие реалии. Интеллектуального решения этой проблемы не нашел.  У тех кто ставит 14.04 с 0 вроде таких проблем нет. Мне пока не подходит переустанавливать ОС, а затем все это настраивать.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
в dolphin (kde) работает нормально

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
У многих работает нормально... не понятно, что делать если работает не нормально.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля

adawdp

  • Гость
2015 Sep 20; 05:42 PM; Oakville, ON, Canada.

— Только что попробовал, действительно при попытке дать комбинированное название директории (я пробовал и русско-английское и русско-французское и англо-французское) или файлу в момент переключения раскладки происходит сброс :(

— Это так сказать плохая новость  :), но есть хорошая, сброс происходит только когда мой Nautilus имеет вид в виде списка, если в виде значков то всё нормально!

— Это всё, конечно, не очень хорошо, но не критично…

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
adawdp
Ну как сказать не критично... мне например очень критично. Я много пишу по-русски и смешанно. Просто мешает работать нормально. Секунды растягиваются в минуты, а те в свою очередь в часы. На плитки и эскизах при большом количесве файлов сидеть не очень.
А кроме этих багов есть еще куча... каждый свой десяток наберет.

- У нас с Вами очень похожее железо, разрядность ОС. Как у Вас с производительностью при работе с ПК.
У меня такие проблемы, что при переключении по alt+tab есть какая-тополускендная-секундная задумчивость. Браузер firefox при переключении вкладок тоже посекунде берет паузы. Файловый менеджер тоже весьма задумчив. Если идет не хоть какое-то обращение к hdd то негативный эффект усиливается. И другие моменты есть. Сижу буд-то на ХР с 256 оперативы и древним hhd. Подбешивает.
Оптимизировал все что смог. Работу с кешем браузера. в Compiz убрал разные украшательства. Файловая система ext4.
А как у Вас?
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

adawdp

  • Гость
2015 Sep 20; 09:34 PM; Oakville, ON, Canada.

— Вы Знаете, sergey113, мы здесь обсудим в основном файловый менеджер, ибо тема про него. В 12.04 бывало „подтормаживал“ Nautilus, здесь в 14.04 очень быстро работает, вероятно из-за упрощений которые сделали в Nautilus'e для 14 версии.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Цитировать
Только что попробовал, действительно при попытке дать комбинированное название директории (я пробовал и русско-английское и русско-французское и англо-французское) или файлу в момент переключения раскладки происходит сброс
Пробовал воспроизвести баг, не получилось. Немо 1.8.4 раскладка - Shift+Alt L
ПС. Наутилус 3.10.1 баг воспроизводится
uname -a
3.19.0-25-generic #26~14.04.1-Ubuntu SMP Fri Jul 24 21:18:00 UTC 2015 i686 i686 i686 GNU/Linux
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 10:17:08 от wajnon »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
nautilus 3.14.1 debian 8 проблема отсутствует.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Ub-14.04.3\unity\Метод ввода-iBus
Подтверждаю частично (Да - проблема присутствует):
режим:            Значки Список Компактный
Nemo 2.6.7          нет      Да         Нет
Nautilus 3.10.1   нет      Да

Решения не нашел, приспособился\выкрутился: англо-русские имена файлов присваиваю через ПКМ\свойства.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 15:12:01 от it0r »
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
it0r,
можете проверить на  Немо 1.8.4?

Оффлайн FixNix

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Решения не нашел, приспособился\выкрутился: англо-русские имена файлов присваиваю через ПКМ\свойства.
Если менять раскладку - крутя колёсиком мыши над индикатором языка, то проблема не проявляется. Похоже проблема именно в сочетаниях клавиш.
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
видимо в переключателе раскладок проблема. Как i-bus пошел так и начались проблемы
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.