Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Виснет Ubuntu 12.04  (Прочитано 11558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andriuha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #30 : 14 Ноября 2012, 16:27:09 »
Подтверждаю ситуацию. Всё аналогично.
Порядка десятка раз за день, при разнообразных действиях, всё замирает, прекращается реакция на клавиатуру и мышь, включая перемещение. Моргание курсора раз в секунду. Индиратор загрузки процессора ползёт себе мирно, никакого роста интенсивности не показывает. Затем либо всё развисает, в среднем через полминуты, либо, в половине или трети случаев, вываливается из сеанса.
Со времён Винды не видал таких чудес.
Видеодрова - Nvidia рек. Да, аналогична картина на трёх компах (уже двух), один был обн. с 11.10 и два с чистого листа.
Подумываю об откате на 10.04 LTS
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 16:35:13 от Andriuha »

Оффлайн Krol4itoS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #31 : 18 Ноября 2012, 20:27:31 »
та же ситуевина, объясните нубу, как исправить =((

Оффлайн RoMZeS1k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #32 : 18 Ноября 2012, 22:11:01 »
У меня тоже с Ubuntu после какого то обновления начались проблемы, один раз вот так же зависло, а так постоянно отваливались сетевые службы и демоны и причем перезапуск служб не помогал, только перезагрузка.

Оффлайн Andriuha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #33 : 21 Ноября 2012, 19:00:11 »
Всё.
Тяжкий выбор между 10.04 LTS и Mint 14
 :coolsmiley:

Оффлайн lzv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #34 : 27 Ноября 2012, 03:43:55 »
Подтверждаю проблему, недавно поставил Ubuntu 12.04.1, наблюдаю зависания секунд на 15-20. Случается это только после какого-либо действия, не само по себе: при двойном клике на файл, при раскрытии подменю из меню Приложения, при нажатии кнопки в программе, и т.п.
Возможно это и индикаторы системного монитора (апплет на панели гнома), но их я использовал и в прежней системе 11.10, и зависаний не было. Попробую все же их убрать и понаблюдать, хотя жаль - удобные.

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #35 : 27 Ноября 2012, 11:41:15 »
возможно у вас фризы из-за компиз + нВидиа карта
http://vasilisc.com/scripts_linux#freeze_nvidia

Оффлайн lzv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #36 : 27 Ноября 2012, 18:45:31 »
Карта nvidia, но compiz удалил сразу после установки. Использую gnome classci без эффектов. Да и в /var/log/messages нет таких ошибок, какие описаны по ссылке.

Оффлайн Sydybyl

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
  • Notebook W54_W94_W955TU,-T,-C Archlinux KDE.
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #37 : 28 Ноября 2012, 14:33:56 »
Вчера только что прочитав эту ветку и подумал про себя что у меня нет зависонов (вообще работало стабильно) будь оно неладно. А сегодня Ubuntu три раза завис. Все три раза на несколько секунд зависал, потом все приходить на нормальное состояние. У меня Ubuntu 12.04  видеокарта нВидиа и компиз стоит. За последние дни никаких обновлений не ставил. В настройках компиза не копался.
Notebook W54_W94_W955TU, Arch linux KDE.
"Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю как много я не знаю".

Оффлайн voyager77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #38 : 29 Ноября 2012, 16:55:11 »
От зависонов никто не застрахован,  но тут, видимо, какие-то ошибки в обновлениях. И вот еще в чем... Топикстартер и некоторые другие, видимо, устанавливали систему с флешки, на которую образ убунты был записан с помощью утилиты unetbootin. Видимо, именно в этой проге содержатся какие-то ошибки, потому что каждый раз, когда я устанавливаю очередную линукс-систему на свой ноут с флешки, записанной с помощью unetbootin, он у меня начинает намертво зависать. Я теперь эту утилиту не использую и категорически никому ее не рекомендую. Советую записывать образы на флешки с помощью команды sudo dd if=Путь к образу of=/dev/sdb, где sdb - ваша флешка. Да, учтите, что у вас флешка может обозначаться другой буквой. Будьте осторожны.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 16:56:46 от voyager77 »

Оффлайн lzv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #39 : 01 Декабря 2012, 02:12:18 »
Разобрался с причинами зависаний, оказалось виноват контроллер sata3 на материнской плате. Раньше я его не использовал, подключал к sata2, поэтому проблем не было. А недавно взял новый винт sata3 и подключил к нему. Плата ASUS Maximus III Extreme.
Переключил системный винт на sata2, теперь все в порядке.

Оффлайн Andriuha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #40 : 04 Декабря 2012, 16:18:06 »
После отката на 10.04.4 LTS, работающую идеально, я обнаружил отсутствие Blender 2.6Х - только это заставило продолжить эксперименты.
На чистый диск вообще не стали 12.10 и 12.04 (alt. в т.ч.)
На чистый диск 11.10 - периодически те же зависания, их при обновлении с прошлой - не было.
Теперь не стартует системный монитор.
Всё на Гном-Классик. Юнити, со странными двумя панелями различного дизайна, одна полуслепая другая полуглухая, к тому же углом лево-верхним, желания их испытывать не вызывают.
Что же дальше? Установка чистой 11.04 с обновлением до 11.10, либо вперёд на KDE.

Dragon112

  • Гость
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #41 : 04 Декабря 2012, 17:01:48 »
Да просто интеллектуальная операционка задумывается: "А стоит ли выполнять эти на****евшие команды юзера"  ;D
Поскольку висяков не наблюдаю, значит мне досталась туповатая ось...

Оффлайн Andriuha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #42 : 13 Января 2013, 13:54:29 »
Любопытство наказуемо... на свою беду, произвожу сейчас шестую попытку (подход) к 12-й версии.
Все проблемы, описанные выше, остались на месте.
Опробованы сочетания от "Ubuntu" (который Unity) до Гном-классиков и Cinnamon-Мейтов, и шесть вариантов драйверов Nvidia.
Моя цель - возможность функционирования, сопоставимая с 10.?? (Или хотя бы с частично работоспособным 11)
Получены результаты:
1. Прерывистые зависания от секунд до бесконечности при любых действиях.
2. Выбивание при закрытии Blender.
3. Отсутствие работоспособности видеокарты с OpenCL(?) (все варианты).
Последнее замедляет (условно основной процесс) раз в десять.

Dragon112

  • Гость
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #43 : 13 Января 2013, 14:28:40 »
У меня так было , зависал комп в самых неподходящих случаях и при нагрузке и без .
Оказалось ... видеокарта Gt8800, потом снял ее , обнаружил скол на одном из контактов, пришлось поменять нв GT620.
А причину где только не искал...
Причем иногда комп работал и день и два , а потом  в течение одного дня несколько раз безбожно зависал. 
« Последнее редактирование: 13 Января 2013, 14:31:17 от Dragon112 »

Оффлайн Andriuha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 12.04
« Ответ #44 : 13 Января 2013, 16:01:19 »
>>скол на одном
У меня на данном тестовом компьютере отсутствуют аппаратные проблемы, по крайней мере при использовании чего-либо кроме "12".
Приходится искать причины в другой плоскости: ;) а может быть, так и задумано авторами? Приходит на ум что угодно, от коварного заговора с "оффтопом", и до... Смотрите:
Вики:Ubuntu, 12XXX
Precise Pangolin[79]    Прецизионный/Точный Панголин
Панголи́ны, или Я́щеры (лат. Pholidota)  Тело покрыто крупными роговыми ромбическими чешуями, налегающими черепицеобразно друг на друга; лишь морда, брюхо, низ тела и внутренняя поверхность ног покрыты короткой жёсткой шерстью. Чешуи подвижные, их задний край заострён.
- налезающие и острые, какое точное описание разбухающих коллекций колючих, полуработоспособных форков с несовместимыми настройками.

Дальше. Морда вытянутая, ротовое отверстие небольшое, зубы частично или полностью отсутствуют. Маленькие глаза прикрыты толстыми веками, защищающими их от укусов насекомых.
- докучающие насекомые - это юзеры, отказывающиеся принять всю красоту корявой диковины.

Это удивительно, до чего всё точно: Ведут ночной образ жизни, днём прячутся в глубоких (до 7,5 м) норах или дуплах и кронах деревьев. Движения медленные; самый быстрый из панголинов (степной ящер) бегает со скоростью 3,5—5 км/ч. Могут, подобно кенгуру, подниматься на задних лапах с опорой на хвост. При опасности панголины сворачиваются в клубок. Развернуть его под силу только крупному хищнику, например, тигру и леопарду. Также испускают из ... жидкость с отвратительным запахом, отпугивающую врагов. У панголинов плохое зрение и слух.
- ситуация с проблемами и с реакцией на них Canonical.

А как же с восторженными отзывами? Вики и на это точное описание даёт:
Длинный (до 40 см) язык покрыт клейкой слюной. ... Питаются муравьями и термитами. Как показали исследования, слюна панголинов обладает привлекательным для насекомых медовым запахом; ватка, смоченная этой слюной, привлекает термитов и муравьев. В желудках панголинов находили от 150 до 2000 г насекомых.
 :2funny:

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.