Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка 16.04  (Прочитано 485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vvn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Установка 16.04
« : 11 Января 2017, 00:17:41 »
Всем здрасти, начитался на форуме, что обновление с 14.04 на 16.04 часто приводит к различным проблемам, решил не обновлять, а поставить с нуля, в связи с чем хочу спросить, если я при установке системы поставлю только системный раздел в текущий системный раздел, а раздел home трогать не буду вообще, не возникнет ли потом проблем с home? и что делать со скрытыми файлами и папками в разделах пользователя и home, которые создавались системой и приложениями? Если я их все удалю? Я так думаю система сама по необходимости создаст все нужные файлы и папки, но не уверен

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 21/02/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:44:18 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка 16.04
« Ответ #1 : 11 Января 2017, 00:26:57 »
vvn,
Обновлять можно практически спокойно, если предварительно удалить проприетарные видеодрайверы. Поменять системный раздел можно, но могут быть глюки. А вот удалять скрытые файлы совсем не стоит.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Установка 16.04
« Ответ #2 : 11 Января 2017, 00:32:56 »
Всегда так переустанавливаю, но сохраняю только часть home, там достаточно просто понять, что можно удалить. Но / и home все-таки создаю в других разделах (на другом диске обычно), чтобы старая система оставалась (на всякий случай). Файлопомойка всегда в отдельном разделе.
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 00:36:58 от SergeyIT »
Извините, я все еще учусь

Оффлайн vvn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Установка 16.04
« Ответ #3 : 11 Января 2017, 00:46:28 »
сергей ай ти, вот у меня такая идея, создать новый небольшой раздел home, засунуть в него часть файлов из старого home, освободив место на диске, затем расширить новый home за счёт освободившегося места, а потом и вовсе перенести всё оставшееся в новый home, и снова расширить новый home удалив старый, расширение разделов возможно в ubuntu?
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 00:48:29 от vvn »

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Установка 16.04
« Ответ #4 : 11 Января 2017, 01:19:08 »
расширение разделов возможно в ubuntu?
Да, возможно, для этого есть gparted

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Установка 16.04
« Ответ #5 : 11 Января 2017, 13:32:53 »
vvn, подвигать/поиграться с разделами можно... но сначала важные данные надо где-то сохранить, мало ли что.
Я на нетбуке сразу сделал два раздела для / (по 15Гб), два раздела для home (по 40Гб), swap (2Гб), и остальное раздел для файлопомойки.
На десктопах каждая операционка на своем hdd, поэтому проблем с разделами не наблюдается.
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.