Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Загадка от Шаттлворта или как устанавливать таинственные .SH приложения?  (Прочитано 1125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Ребзя, всем хай!)

Подскажите плез мне падавану, как устанавливать .sh приложения в Ubuntu?

Вот в windows допустим скачиваешь .EXE-шный файл, открываешь его и далее далее далее и так бесконечно, пока прога не установиться))

И в Ubuntu есть .deb пакеты (по крайней мере я встречал такие пакеты счастья), которые открываешь и устанавливаешь :))

А вот с .sh пакетами нифига не понятно. Так например, иду в официальный сайт телеграмма, и скачиваю версию программы для Ubuntu: https://desktop.telegram.org/

Но выдается уже не .deb пакет, а архив в формате tar.xz. И при распаковке архива чертова тьма файлов, среди которых находиться .sh скрипт (приложение), который каким то образом нужно запустить. Что и как дальше без понятия. Пожалуйста, помогите.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 14/06/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:01:31 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
zhandosweb,
Sh файл - это скрипт. Аналог bat файла в Windows. Надо извлечь из архива что там лежит и запустить скрипт.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
zhandosweb,
Sh файл - это скрипт. Аналог bat файла в Windows. Надо извлечь из архива что там лежит и запустить скрипт.

И получается, если я удалю папку программы, то исчезнет и сама прога верно? Пожалуйста, подскажите, где лежат все установленные программы в Ubuntu?)) По сути можно ведь засунуть эту папку телеграмма туда, где лежат все программы, и потом сделать просто ярлык .sh cкрипта, верно?

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
В файловом менеджере ПКМ по скрипту, в выпадающем меню пункт "Свойства", в появившемся окне вкладка "Права", внизу окна поставить галочку "Разрешить выполнение файла как программы"

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
zhandosweb,
Все завист от того, что делает этот скрипт. Он может положить что угодно и куда угодно.
Определенного места, где "лежат все программы" в Ubuntu нет.

Пользователь добавил сообщение 29 Января 2017, 21:49:24:
Можете положить папку в /opt, например.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
По сути можно ведь засунуть эту папку телеграмма туда, где лежат все программы, и потом сделать просто ярлык .sh cкрипта, верно?
Не верно.

Программы нужно устанавливать пакетами, иначе захламите систему мусором и не сможете почистить.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Heider,
Вроде нет пакета дле телграма. А вообще верно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Pilot6, можно собрать самому или попросить кого-нибудь.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Heider,
Ага. Новичку это очень просто. Мне где-то недели две заняло это освоить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Pilot6, зато у новичка море энергии для экспериментов. ))

zhandosweb, могу посоветовать ничего не выдумывать на основной системе, ставить самую простую конфигурацию и программы только из официального репозитория. А для экспериментов установить Virtualbox и фантазировать уже там.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
zhandosweb,
В той папке где скрипт и прочее обычно есть README, вот в нем и написано что, как запускать чтобы установить программу.
« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 22:10:11 от renzrv »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 22:14:04 от bezbo »

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
zhandosweb, могу посоветовать ничего не выдумывать на основной системе, ставить самую простую конфигурацию и программы только из официального репозитория. А для экспериментов установить Virtualbox и фантазировать уже там.

Всмысле из официального репозитория? Так я ведь из официального сайта как раз скачал этот .sh скрипт :) Скачал архив, а там 1 скрипт :)) Ну и еще один скрипт походу для обновления программы. Ничего другого вроде нет.. Может у Дурова спросим?))

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Всмысле из официального репозитория? Так я ведь из официального сайта как раз скачал этот .sh скрипт
Тут вопрос в терминах. Вы скачали не из официального репозитория, а видимо с сайта Telegram.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
скачиваю версию программы для Ubuntu

гугл выключили? или из первоисточника

Так выше люди ведь пишут, что нужно скачивать все с официальных ресурсов и все такое :)) А вот на сайте, на который вы ссылаетесь, люди ох как жалуются в комментариях на автора..

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.