Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Помогите перенаправить вывод саббуфера.  (Прочитано 625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nauman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
В общем - в Убунте 16.04 звуковая система 5.0(наушники без саббуфера), карта Asus Xonar XD, нужно перенаправить этот самый канал басов в остальные 5 каналов. В винде это делается за десяток секунд из родного драйвера. Тут, я так понимаю, что нужно править /etc/asound.conf, для которого нужно изучить почти что язык програмирования :-\. Но в инете, на отдаленно похожих примерах получаю ошибку при перезагрузке Алсы.
В общем кто сталкивался или знает как, прошу помощи.
amixer:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
aplay -L:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
pactl list:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
/etc/pulse/daemon.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

speaker-test -D default -c 6 -l1 - шум последовательно во всех нужных каналах, кроме саба изза его отсутсвия.
Проверка звука из графического меню убунты работает, только саббувер шипит в центральном канале.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2016, 16:08:27 от nauman »

acestream

  • Гость
я дико извиняюсь, а у вас что нет выбора 5.0 в параметрах звука?

Оффлайн nauman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Нет, есть только 4.0 и 5.1. А 5.0 и в винде отсутсвует, зато там просто можно указать те каналы на которые нужно выводить низы, лишь кликнув по ним.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2016, 20:08:22 от nauman »

Оффлайн wolfser2701

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
nauman, alsamikser Подвигай стрелкой вправо до конца, там вполне может оказаться переключатель количества каналов.

Punko

  • Гость
wolfser2701, только
alsamixeralsamiXer.

Оффлайн nauman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
wolfser2701, Пробовал уже, там отсутсвует нужный мне пункт, сейчас выбрано Front+Saround+Back+Center/lfe. Нужно править /etc/asound.conf, но там такие дебри... Инфа в инете похожая есть, но мало понятно что, как и почему и преимущественно на английском. Поэтому и спрашиваю, может кто сталкивался.
И да, может я ошибаюсь, но 5.0 еще не означает, что басы автоматом передаются в остальные каналы. В родных дровах от производителя, под винду, пункт 5.0 отсуствует, просто выбрав 5.1, можно мышкой ткнуть в нужные колонки и низы передаются туда.

Я не совсем понимаю назначение пункта, опять же изза английского мануала:
"enable-lfe-remixing = yes" из фала /etc/pulse/daemon.conf. Теоретически она должна подмешивать басы во все остаьные каналы или нет?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2016, 21:42:20 от nauman »

acestream

  • Гость
Нет, есть только 4.0 и 5.1. А 5.0 и в винде отсутсвует, зато там просто можно указать те каналы на которые нужно выводить низы, лишь кликнув по ним.
У вас точно Ubuntu? У меня есть 5.0
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 21:02:30 от acestream »

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.