Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Lolo switcher  (Прочитано 1707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anborez

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Lolo switcher
« : 29 Марта 2022, 18:36:03 »
Доброго времени суток.
Ubuntu 20.04 gnome.
Пытаюсь заставить работать переключатель раскладок lolo switcher.
Бинарник поместил в /usr/sbin, в конфиге (почему-то у меня он не в ~/home/.config, а в /root/.config) путь до клавиатуры прописал, но почему-то не работает переключение по shift.
Пробовал разные пути до клавиатуры прописывать, не помогает:
/dev/input/by-path/pci-0000:00:14.0-usb-0:1:1.0-event-kbd
/dev/input/by-id/usb-Logitech_USB_Keyboard-event-kbd

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Lolo switcher
« Ответ #1 : 29 Марта 2022, 19:25:30 »
Приветствую, anborez!

Вы внимательно ознакомились с сайтом автора программы?
Он даже отвечает в гостевой книге! Очень порядочный человек!
У меня всё прекрасно работает и много лет…
Вот мой файл конфигурации, но он Вам скорее всего не подойдёт, сгодится только в качестве образца.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Главный момент это:
# Input device
#InputDevice=/dev/input/event0
#InputDevice=/dev/input/by-path/pci-0000:00:1d.0-usb-0:2:1.0-event-kbd
#InputDevice=/dev/input/by-path/pci-0000:00:1d.0-usb-0:1.1:1.0-event-kbd
InputDevice=/dev/input/by-path/pci-0000:00:1d.0-usb-0:1.5:1.0-event-kbd
Т.е. данные о клавиатуре. Остальные настройки я вроде не трогал (не помню уже) меня устраивала настройка на два Shift’а. На левом английский на правом Shift’е французский или какой-либо другой которым я пользуюсь.
Ещё раз внимательно ознакомьтесь с документацией, а потом если что будем уточнять…

2022 Mar 29; 12:25 PM; Oakville, ON, Canada.
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн anborez

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Lolo switcher
« Ответ #2 : 30 Марта 2022, 14:24:36 »
Цитировать
Вы внимательно ознакомились с сайтом автора программы?
Да, я все по инструкции делал.
Прога в консоли запускается, но раскладки по shift не переключает.

Цитировать
данные о клавиатуре
Да я вводил и по /dev/input/by-path и по /dev/input/by-id Ни в какую.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Lolo switcher
« Ответ #3 : 30 Марта 2022, 15:04:47 »
почему-то у меня он не в ~/home/.config, а в /root/.config
Конфиг нужно класть в каталог пользователя, под которым работаете.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Lolo switcher
« Ответ #4 : 30 Марта 2022, 15:27:51 »
Конфиг нужно класть в каталог пользователя, под которым работаете.
Ну да, естественно, именно так!

~/.config/loloswitcher/config.ini # Вот здесь его место… 😈

Ещё возможно Wayland может повлиять, но теоретически не должен…

В xfce autostart выглядит так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Права вот так выглядят:
↓↓↓                  /usr/sbin
ll -1| grep lolo
-rwsrwxr-x  1 root root     79K Apr 27  2021 loloswitcher*

2022 Mar 30; 08:27 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн anborez

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Lolo switcher
« Ответ #5 : 31 Марта 2022, 16:20:15 »
Цитировать
Конфиг нужно класть в каталог пользователя, под которым работаете.
Положил в ~/.config. Не помогло. Теперь у меня два конфига. Один в home, другой в root. Сообщение о срабатывании сигнала есть, а переключения нет.
Права выставлены как у вас.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Может я не то устройство добавляю?
На первом скрине список устров по пути, на втором по ид, на третьем что у меня в конфиге по клавиатуре включено.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Lolo switcher
« Ответ #6 : 31 Марта 2022, 18:13:49 »
Приветствую,anborez
Отвечу детально вечером.
2022-03-31 11:12:44 ❰2022 Mar 31; 11:13 AM❱

Пользователь добавил сообщение 01 Апреля 2022, 07:19:21:
Продолжаю…
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Думаю, что клавиатура должна быть прописана вот так т.е. с „pci”, естественно Ваши данные:
InputDevice=/dev/input/by-path/pci-0000:00:1d.0-usb-0:1.5:1.0-event-kbd
Могу ещё предложить удалить лишний config.ini у меня вообще он один в своём роде оказался:
↓↓↓                  /tmp
locate -ie "*config.ini*" 😈 команда…
/home/fjf/.config/loloswitcher/config.ini # действующий файл конфигурации…
/home/fjf/.config/loloswitcher/config.ini_19Oct04 # это backup старого файла старая клавиатура…
↓↓↓                  /tmp
У Вас точно не wayland? А если wayland то автору писать нужно  :idiot2:
Цитировать
https://github.com/xintrea/LoLoSwitcher
About
The low level keyboard language switcher for X11
Ну и уж совсем на всякий случай:
LoLo Switcher v.0.39 (precompile x86-64 binary build), 30 Kb
«Бинарник» этот?

Это глупейший аргумент😞, но у меня то ведь работает…

2022 Apr 01; 12:19 AM
 
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2022, 07:19:21 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн anborez

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Lolo switcher
« Ответ #7 : 01 Апреля 2022, 18:27:51 »
Цитировать
«Бинарник» этот?
Да

Цитировать
У Вас точно не wayland?
Нет иксы.
echo $XDG_SESSION_TYPE
X11

Цитировать
вот так т.е. с „pci”
Я так и прописал
InputDevice=/dev/input/by-path/pci-0000:00:14.0-usb-0:1:1.0-event-kbd
У меня почему-то при запуске конфиг создается в root, а не в home. Не понимаю откуда он читает тогда.

Правильно ли я запускаю прогу? /usr/sbin/loloswitcher и потом нажимать shift для смены раскладки?

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Lolo switcher
« Ответ #8 : 01 Апреля 2022, 20:29:03 »
Приветствую, anborez… Что-то не получается у нас пока найти причину😞…
 
Правильно ли я запускаю прогу? /usr/sbin/loloswitcher и потом нажимать shift для смены раскладки?

Да вроде всё так…
↓↓↓                  /tmp
killall loloswitcher # команда 😈…
killall loloswitcher # команда 😈…
loloswitcher: no process found
sh -c /usr/sbin/loloswitcher # команда 😈…
Playing WAVE '/home/fjf/.Fr.wav' : Signed 16 bit Little Endian, Rate 22050 Hz, Mono # правый Shift 😈…
Playing WAVE '/home/fjf/.Us.wav' : Signed 16 bit Little Endian, Rate 22050 Hz, Mono # левый Shift 😈…
В действительности звука нет, это у меня для проверки срабатывания. Звук при смене раскладок у меня запускается другой программой слово произносится.

У меня почему-то при запуске конфиг создается в root, а не в home. Не понимаю откуда он читает тогда.

Попробую разобраться почему так, позже (вечером) допишу. Странно, что мало участников данного форума пользуется loloswitcher, было бы лучше если бы ещё кто-то что-то подсказал😕…

2022 Apr 01; 01:28 PM ❰2022-04-01 13:28:54❱


Пользователь добавил сообщение 02 Апреля 2022, 04:49:57:
Продолжаю…

У меня есть другая система на другом диске для всяческих критических экспериментов, правда там тоже xUbuntu 20.04 пробовал там ставить строго в последовательности описанной здесь т.е. через make.

Потом всё удалил, попробовал через копирование бинарника. Работало без нареканий в обоих случаях😞…

Я ведь просто пользователь, т.е. могу только рекомендации выполнять😞… Т.е. как писали в СССР о знании иностранного языка:„Читаю и перевожу со словарём😇!”

Потому предложение: 1.) обратиться к автору, он даже был на форуме, кажется псевдоним xintrea, предложить присоединиться к теме. 2.) Написать ему в гостевую книгу дать ссылку на тему.

На этом арсенал моих «умнин» закончился😞…

2022 Apr 01; 09:49 PM; Oakville, ON, Canada.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2022, 04:49:57 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн xintrea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Lolo switcher
« Ответ #9 : 24 Мая 2022, 11:41:25 »
Судя по тому, что у вас идет путанница с каталогом пользователя и каталогом root, вы логинитесь как пользователь, но для запуска loloswitcher переключаетесь на root через su или sudo, причем у su не пользуетесь опцией "-" (да, опция прочерк). Или наоборот логинитесь как root и из него переключаетесь на пользователя.

Чтобы запускался loloswitcher, надо входить в X11 (Gnome, Kde, Xfce...) обычным пользователем, и запускать loloswitcher от этого же обычного пользователя. Чтобы бинарник loloswitcher мог достучаться до файла устройства клавиатуры (который обычно доступен только root и системным пользователям), ему при инсталляции должны устанавливаться специальные права с SUID-битом. Об этом написано в readme.

Кроме того, у вас может возникнуть проблема из-за того, что когда вы игрались с переходом от пользователя к руту, у вас каталог /home/<userName>/.config/loloswitcher и сам файл настройки config.ini получил владельца root, а не вашего пользователя, и поэтому не может ни считаться ни пересоздасться. Это нужно исправить соответсвующими командами chown/chmod.

Кстати, вы можете скопировать бинарник loloswitcher из /usr/sbin в отдельный каталог, и поместить config.ini рядом с бинарником (или наоборот, положить config.ini в каталог /usr/sbin, что не рекомендуется). По-умолчанию loloswitcher вначале ищет файл настройки в каталоге с бинарником, и только потом в каталоге пользователя. Поэтому таким способом вы даже можете запустить несколько экземпляров loloswitcher с различными настройками. А еще то же самое можно сделать просто опцией "-c", указав в ней файл настройки с полным путем. Вариантов много.

Проверить свои настройки можно через опцию "-t1". Если будут появляться коды символов, то loloswitcher нормально видит файл устройства клавиатуры. Если ничего не появляется или просто печатаются буквы, то файл устройства невиден или недоступен. И пока вы не добъетесь от этого теста показа кодов символов, дальше настраивать не имеет смысла.

Как только увидите коды символов, значит настройка на файл устройства сделана правильно, можно посмотреть тесты -t2 и -t3, и дальше уже настраивать само переключение.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2022, 11:44:18 от xintrea »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.