Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Долго жду завершения работы Ubuntu.  (Прочитано 3131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Re: Долго жду завершения работы Ubuntu.
« Ответ #15 : 02 Марта 2022, 16:01:59 »
Спасибо за советы. Вроде нашёл как. Отключил сегодня, посмотрим, по идее должно сработать.

$ sudo dpkg-reconfigure unattended-upgrades

Далее выбираем No и жмём ENTER, чтобы отключить автоматические обновления.

Для ручной загрузки и установки обновлений используются команды:

$ sudo apt update

$ sudo apt upgrade
Жуть то какая. Обновления из графики в Ubuntu не выключаются? Ручной режим в графике нельзя поставить?) :o
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Долго жду завершения работы Ubuntu.
« Ответ #16 : 03 Марта 2022, 08:52:25 »
Жуть то какая. Обновления из графики в Ubuntu не выключаются? Ручной режим в графике нельзя поставить?)
ЗАЧЕМ?? Для дурачков-виндюков, которые буквам не обучены, только мышью могут в картинки тыкать?

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Re: Долго жду завершения работы Ubuntu.
« Ответ #17 : 03 Марта 2022, 11:52:31 »
Картинки экономят время, а настройка обновления эта элементарная задача которая должна находится в очевидных местах, ради такой мелочи пользователь не должен терминалить. Кроме того если уж процесс работает в фоне, то вообще странно что он не информирует пользователя о своем статусе.
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Dzhoser

  • Гость
Re: Долго жду завершения работы Ubuntu.
« Ответ #18 : 03 Марта 2022, 13:28:27 »
Пользователь должен работать, а не фигнёй заниматься, мониторя обновления, на то это и автоматика.

Оффлайн Pуслан

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Долго жду завершения работы Ubuntu.
« Ответ #19 : 03 Марта 2022, 17:19:35 »
эта элементарная задача которая должна находится в очевидных местах, ради такой мелочи пользователь не должен терминалить

KJOI, в Убунте практически ВСЁ приходится терминалить. Даже такие простые задачи, как например, смена раскладки, создание ярлыка для папки/файла, настройка синхронизации времени. Для всего приходится искать команды.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2022, 17:23:22 от Pуслан »

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Re: Долго жду завершения работы Ubuntu.
« Ответ #20 : 03 Марта 2022, 17:32:23 »
Даже такие простые задачи, как например, смена раскладки, создание ярлыка для папки/файла, настройка синхронизации времени. Для всего приходится искать команды.
Попробуйте сменить рабочее окружение, например в kde есть много удобных инструментов.
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Долго жду завершения работы Ubuntu.
« Ответ #21 : 03 Марта 2022, 18:20:57 »
в Убунте практически ВСЁ приходится терминалить. Даже такие простые задачи, как например, смена раскладки, создание ярлыка для папки/файла, настройка синхронизации времени. Для всего приходится искать команды.
ОС Линукс имеет текстовое управление. Все команды задаются в текстовом виде через терминал. Для облегчения управления ОСью придумана DE. Холивар по поводу, что лучше терминал, или DE давно остался в прошлом. Замшелые гики работают в терминале с закрытыми глазами на монохромном мониторе, а простые юзвери-- в DE. :)
Так что, утверждение про терминал, само по себе странное и не соответствует действительности. :idiot2:
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Долго жду завершения работы Ubuntu.
« Ответ #22 : 03 Марта 2022, 22:02:07 »
ОС Линукс имеет текстовое управление. Все команды задаются в текстовом виде через терминал. Для облегчения управления ОСью придумана DE. Холивар по поводу, что лучше терминал, или DE давно остался в прошлом. Замшелые гики работают в терминале с закрытыми глазами на монохромном мониторе, а простые юзвери-- в DE. :)
Так что, утверждение про терминал, само по себе странное и не соответствует действительности. :idiot2:

яростно плюсую!
кто как хочет, тот так и ...управляет инструментом для решения задач, чем и является ОС, любая: серверная/десктопная, мак/линь/вынь/бсдм/андроид, это всё лишь инструменты. Холивары на тему "OSName1 лучше чем OSName2" или "DE1 лучше DE2" по сути есть фаллометрия (да простят меня модераторы, более культурного аналога не нашёл).

Есть время для изучения отличной от windows ОС?
Можно подумать, если бы картина с распределением долей рыка выглядела бы "80% linux/20% windows"
то на виндовых форумах не было бы вопросов в таком роде?
"а как в этой винде вызвать терминал? ctrl-alt-F* не работают!"
"как тут всё неудобно непривычно, как сменить DE? в смысле 'тут нет DE'?  :o"
"Где в конфигах отключить/включить обновление? в смысле 'никак, тут нет конфигов'? какой реестр?"

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Долго жду завершения работы Ubuntu.
« Ответ #23 : 04 Марта 2022, 07:06:24 »
Даже такие простые задачи, как например, смена раскладки, создание ярлыка для папки/файла, настройка синхронизации времени. Для всего приходится искать команды.
не рассказывай сказки.
сменить раскладку можно через Система - Параметры - Оборудование - Клавитура.
Если можно таким же образом пинговать, 20 раз поклацав мышью, то адекватный человек лучше откроет терминал и введет команду ping.
Подозреваю, что бывают люди, которые с трудом различают буквы, и им надо как обезьянам картинки: На красную нажал - получил банан.
Простые задачи УДОБНЕЕ, введя команду.
Просто не все команды запоминаются - вот беда

Пользователь добавил сообщение 04 Марта 2022, 07:08:52:
Есть время для изучения отличной от windows ОС?
в том и проблема, что разработчики винды все больше заставляют деградировать своих пользователей.
Вот для чего скрыли расширения файлов?? А что бы неграмотных не пугать буквами. Пусть они файлы один от другого отличают по цвету ярлыка. а не по трем буквам...

Пользователь добавил сообщение 04 Марта 2022, 07:10:37:
"
"а как в этой винде вызвать терминал? ctrl-alt-F* не работают!"
"Проводник сломался, почему-то по F3 не делается двуконным"
« Последнее редактирование: 04 Марта 2022, 07:10:37 от jurganov »

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Долго жду завершения работы Ubuntu.
« Ответ #24 : 04 Марта 2022, 21:21:40 »
У меня за спиной стоит комп с семёрой. За ним играется батя. Он нажимает выключить и уходит, а комп ещё минут 10 висит требует принудительного закрытия чего-то там. Иногда висит ещё дольше. Линукс у меня вырубается в несколько секунд. 8)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Pуслан

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Долго жду завершения работы Ubuntu.
« Ответ #25 : 05 Марта 2022, 17:29:19 »
не рассказывай сказки.
сменить раскладку можно через Система - Параметры - Оборудование - Клавитура.
Желаемое Ctrl+Shift либо Shift+Alt в этом меню выставить нельзя, по крайней мере в моей ОС. Но что-то другое типа Ctrl+Z либо Alt+Z поставить можно, но мне это не надо, т.к. я привык к Shift+Alt.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2022, 17:30:52 от Pуслан »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Долго жду завершения работы Ubuntu.
« Ответ #26 : 05 Марта 2022, 17:48:58 »
Цитировать
Желаемое Ctrl+Shift либо Shift+Alt в этом меню выставить нельзя
Тут ты прав. Но можно через dconf-editor, не сложнее, чем через меню. Например, недавно была тема.

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 25.