Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: wifi file transfer  (Прочитано 17682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
wifi file transfer
« : 06 Января 2018, 20:36:18 »
Здравствуйте!

Возникла надобность передать файлы со смартфона на Android на ноутбук. Я установил на мсартфон приложение
"wifi file transfer", но у него при запуске без действующей сети оказался не такой интерфейс, как на сайте,
на котором он рекомендуется.
Как правильно его использовать? Нужна ли точка доступа или нет?
Если да, то на смартфоне или на ноутбуке?
Я до сих про wifi не использовал. Если я включу wifi на ноутбуке, например, с помощью rfkill,
сеть появится или ноутбук будет только её искать и надо создавать точку доступа?
 
Пётр.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: wifi file transfer
« Ответ #1 : 06 Января 2018, 23:17:47 »
Без точки доступа - никак. WiFi - сеть не одно-ранговая, а типа мастер-клиент.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: wifi file transfer
« Ответ #2 : 06 Января 2018, 23:44:32 »
А режим ad-hoc?
Пётр.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: wifi file transfer
« Ответ #3 : 14 Января 2018, 16:57:15 »
Peter_I, не любой адаптер поддерживает, даже можно сказать что сейчас поддержку этого режима уже иногда забывают включить в прошивке адаптера. Ибо по жизни - практически никому не нужно.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: wifi file transfer
« Ответ #4 : 14 Января 2018, 18:47:25 »
Sly_tom_cat, На ноутбуке не знаю, а купленный usb-wifi адаптер, как сказано в инструкции, поддерживает.
Пётр.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: wifi file transfer
« Ответ #5 : 14 Января 2018, 22:14:32 »
купленный usb-wifi адаптер, как сказано в инструкции, поддерживает.
А по проводу ни как?

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: wifi file transfer
« Ответ #6 : 14 Января 2018, 23:23:58 »
DimanBG, Нет, там Samsung, по проводу Linux с ним не может. Для этого нужна программа, а она есть только под Windows и Mac.
Я добавил его в udev-правило для usb-modeswitch-data, но это не помогло.
Пётр.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: wifi file transfer
« Ответ #7 : 15 Января 2018, 10:11:54 »
Peter_I, тыж питерский, вроде как. Хочешь пересечемся - дам тебе простенький роутер (OpenWRT на борту, но если надо могу заранее тебе настроить) просто сконнектишь с ним оба девайса и перекидывай что хочешь. Это может и не самое оптимальное, но 100% рабочее решение и наверно получится самым быстрым :)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: wifi file transfer
« Ответ #8 : 15 Января 2018, 22:12:41 »
Sly_tom_cat, Благодарю за любезное предложение, но попробую обойтись своими силами.
Ведь и в ноутбуке есть WiFi на Atheros, но он не здесь и я там буду не знаю точно, когда,
и у меня есть usb-WiFi адаптер, но я его пока не включал.
Пётр.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: wifi file transfer
« Ответ #9 : 16 Января 2018, 10:29:19 »
Peter_I, Ну дело твое, велопедо-строение - дело добровольное. :)

Я собственно когда-то давно пробовал ad-hoc сетку поднять на даче... переплевался, но как-то все-же запустил. После того как я стал ездить на дачу с роутером (сейчас у меня свисток - модем + wifi роутер) я глубоко осознал, что секс с ad-hoc прсто не стоит потраченного на него времени.

Чуть позже (но тоже уже давно) я еще раз по случаю пробовал настроить ad-hoc... но там были те самые грабли микрокод адаптера просто не знал что такое ad-hoc. Пришлось поднять точку досупа на смартфоне (что оказалось гораздо быстрее и проще).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: wifi file transfer
« Ответ #10 : 16 Января 2018, 22:29:05 »
Sly_tom_cat, Благодарю за предупреждение, если могут быть такие вещи, то, наверное, попробую сразу с точкой доступа.
Пётр.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: wifi file transfer
« Ответ #11 : 17 Января 2018, 08:50:40 »
Peter_I, а на смартфоне интернета нет? А то скинь в облако и забери.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: wifi file transfer
« Ответ #12 : 17 Января 2018, 16:28:48 »
там Samsung, по проводу Linux с ним не может
а можно узнать что именно за Samsung такой, с которым Linux по проводу не может? Не сочтите за иронию, - я просто искренне удивлен. Попадались примеры, когда в настройках смартфона следовало выставить специфический режим работы с ПК по кабелю (MTP все понимают, но некоторые смарты компануются дополнительными режимами, у меня на Asus Zen MAX, к примеру, доступны "Зарядка", MTP, PTP, RNDIS, AudioSource и MIDI, ПК обнаруживает только MTP, специальный софт при этом никакой не нужен совершенно). Доступен этот перечень из инженерного меню, либо из "шторки" Андроида при первом подключении (на некоторых прошивках при каждом подключении). Подскажите модель смартфона - возможно и возиться с точками доступа не придется.
А если в контексте ситуации говорить, то теоретически приложение то (wifi file transfer) работает в том случае, когда смартфон и ПК находятся в одной локальной сети). А что если инвертировать? Не смартфон подключен к сети, созданной ПК, а ПК подключен к сети, созданной смартфоном? На смарте создаем точку доступа, ПК подключаем к точке доступа. В mozilla вводим предложенный программой IP, и ковыряемся в свое удовольствие...
Прям проверить захотелось...
-------------
Проверил... Результат немного удручает.
Цитировать
Не смартфон подключен к сети, созданной ПК, а ПК подключен к сети, созданной смартфоном?
не взлетело :(
Однако получилось другое.
Шаг 1. Создать соединение.
Идем в настройки сетевых соединений: кликаем на значок сети в системном трее, выбираем "Изменить соединения". Жмем "Добавить". Выбираем [Тип соединения] =  Wi-Fi. В поле [SSID] вводим имя точки доступа, которая будет видна потенциальным клиентам. В поле "Название соединения" вводим то, что будет понятно нам с ПК/ноутбука "Моя точка доступа", к примеру.
В поле "Диапазон" я выбрал "B/G (2.4 ГГц)". В поле "Устройство" выбрать из списка свой wi-fi интерфейс (там будет указан его MAC и его же имя). На вкладке "Защита" выбираем в пунтке "Безопасность" значение "WPA/WPA 2 Personal", вбиваем 8 (и более) символьный пароль. ПК/ноутбук может быть как подключен, так и не подключен к интернету (перепроверил - и так и так коннектится).
Жмем "Сохранить". Тут же отваливаются все соединения WiFi, которые видны были до сих пор, и наш WiFi начинает раздавать интернет.
Шаг 2. Подключение. Тыкаемся к свежесозданной точке доступа WiFi со смартфона обычным для смартфона способом (вводим ранее заданный нами пароль).
Шаг 3. Стыковка. Запускаем на смарте софтину, жмем на ней "START". На ПК открываем Nautilus или Mozilla, и подключаемся к тому FTP-серверу, который пишет нам на экране смартфона WiFi File Transfer. Коннектим... Вводим имя пользователя и пароль (если галочку не сняли на анонимных юзеров) и видим с ПК некую папку. Однако сколь я в ней не рылся - я не могу найти ничего из того, что лежит моего на смартфоне [/storage/emulated/0 и /storage/6132-3338 не доступны - там у меня внутренняя файловая система и карта памяти смартфона соответственно; возможно нужен ROOT для правильной работы]. Так что стыкуется, но не достыковывается: проще, имхо, по Bluetooth передать )))
Вот пруфы по поводу факта подключения:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 17 Января 2018, 17:39:34 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: wifi file transfer
« Ответ #13 : 17 Января 2018, 21:29:42 »
zg_nico, Очень благодарю за подробные инструкции! Что касается облака, подумаю, но вообще склонен попробовать
прямо по WiFi на ноутбук. Samsung Galaxy G5 или J5. Наверное, J5, стоил летом 11000.
Я не пробовал в нём что-то настраивать, он сам говорит при подключении к ноутбуку, что на компьютере
должна быть установлена программа для доступа к нему.
« Последнее редактирование: 17 Января 2018, 21:33:32 от Peter_I »
Пётр.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: wifi file transfer
« Ответ #14 : 17 Января 2018, 22:30:41 »
Samsung Galaxy J5
Бегло порылся по 4pda. Наткнулся на одну реплику:
Цитировать
в настройках должна стоять галочка "отладка по юсб" при подключении к компу телефон должен отобразиться как "мультимедийное устройство" когда вы в него заходите,там должно быть видно две памяти: память телефона и память флешки.
Зайдите в Настройки, там будет поле поиска (на Андроиде 6 оно по дефолту вроде есть), в поле введите текст "Отладка", выберите пунткт "Отладка по USB" и включите его. После этого попробуйте пристыковать телефон шнуром к ПК/ноутбуку, и проверьте результат. Что пишет телефон - не суть важно. Все андроиды по логике вещей должны через MTP работать. А Ubuntu 16.04 (да и 14.04) с MTP на "ты"... Однако на это сообщение на телефоне я бы обратил внимание вот в каком контексте: если вылезает просто уведомление в системе (посередине экрана, или внизу, и сразу пропадает само), то ерунда и не вдаемся в подробности; если же эта штука в шторке высовывается - попробуйте по ней "тапнуть". Иногда это уведомление представляет собой ярлык на настройки соответствующего параметра (режим сопряжения с ПК, по сути). Если Вас перебросит в такое меню, выберите там пункт MTP, и телефон должен определиться системой без нареканий.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.