Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Роутер на Ubuntu  (Прочитано 3572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan-DM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Роутер на Ubuntu
« : 22 Сентября 2022, 11:00:13 »
Всем привет! Я новичёк в линукс, поэтому не судите строго.
Есть одноплатный компьютер а-ля Paspberry - хочу сделать на нём роутер. Поставил на него прошивку Ubuntu 18.4 с xfce, запустил LTE модем, настроил из графической оболочки WiFi точку - всё работает и раздаёт интернет, подключенные WiFi пингуют друг друга.
Но я хочу также подключить к имеющемуся eth0 порту компьютер чтобы он также находился в той же сети что и подключаемые к WiFi устройства.
Можно ли это настроить в меню Network Connections?
Для WiFi адаптера во вкладке "IPv4 Settings" устанавливается режим "Shared to other computers" (в нём я установил IP адрес и маску, оставив gateway пустым). Какой режим и настройки нужно выбрать для eth0? Перепробовал уже кучу вариантов

Оффлайн Ser_W

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Роутер на Ubuntu
« Ответ #1 : 22 Сентября 2022, 13:48:18 »
Ivan-DM, рекомендую, хотя конкретно для этой ситуации и не нужно это, поставить
Latest LTS release: 22.04, Jammy Jellyfish
https://xubuntu.org/download/.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
Re: Роутер на Ubuntu
« Ответ #2 : 22 Сентября 2022, 14:04:17 »
Какой режим и настройки нужно выбрать для eth0? Перепробовал уже кучу вариантов
- а VLAN настроить тоже пробовал?


Пользователь добавил сообщение 22 Сентября 2022, 14:09:21:
Ivan-DM, рекомендую, хотя конкретно для этой ситуации и не нужно это, поставить
Latest LTS release: 22.04, Jammy Jellyfish
https://xubuntu.org/download/.
- ну вообще то для железок а-ля Paspberry лучше все же использовать специально под него заточенную сборку дистра... например Ubuntu MATE для Raspberry Pi
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2022, 14:09:21 от F12 »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2617
    • Просмотр профиля
Re: Роутер на Ubuntu
« Ответ #3 : 22 Сентября 2022, 15:23:29 »
- ну вообще то для железок а-ля Paspberry лучше все же использовать специально под него заточенную сборку дистр

Да, только лучше Armbian, там и в видео в браузерах не так дропаются кадры.
В общем недавно его пробовал, сравнивал с Ubuntu mate, всё же он лучше оптимизирован.

Для маршрутизатора лучше OpenVRT использовать, меньше проблем с настройкой будет.
Меньше возни с пробросами портов и.т.д.
Меньше будешь времени затрачивать на всю эту возню.

А вообще, для маршрутизатора, лучше маршрутизатор.
И у малины, слабый приёмник (может потому что антенны нет), даже у четвёртой, очень чувствительна к расстоянию, скорость WiFi падать будет очень сильно.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Ivan-DM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Роутер на Ubuntu
« Ответ #4 : 23 Сентября 2022, 07:42:00 »
Latest LTS release: 22.04, Jammy Jellyfish
Обновляется (и что самое главное - запускается после этого) только до 20-ой версии, в которой, на мой взгляд, ничего не меняется. А 22-ая не запускается после обновления, судя по всему - из-за того что там новое ядро, ещё пока не совместимое с моей железякой

Пользователь добавил сообщение 23 Сентября 2022, 07:46:51:
- а VLAN настроить тоже пробовал?
Нет, он мне не нужен. Хочу просто добавить eth0 в ту же самую сеть где живут подключённые по wifi, и чтобы при этом у всех был интернет, вобщем - обычный простейший роутер

Пользователь добавил сообщение 23 Сентября 2022, 07:52:25:
лучше OpenVRT использовать
Установил-запустил - очень мало весит, быстро грузится, ну и вообще. Но... даже учитывая, что это был специально подготовленный образ, он не подхватил моё железо "из-коробки", даже не могу зайти в веб интерфейс. А вот образ Ubuntu сразу заработал, наверно его лучше допиливали, поэтому пытаюсь пока на нём разобраться, как вообще Linux работает. Антенна у меня там есть.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2022, 07:55:09 от Ivan-DM »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
Re: Роутер на Ubuntu
« Ответ #5 : 23 Сентября 2022, 08:24:18 »
- а VLAN настроить тоже пробовал?
Нет, он мне не нужен. Хочу просто добавить eth0 в ту же самую сеть где живут подключённые по wifi, и чтобы при этом у всех был интернет, вобщем - обычный простейший роутер
- ну не нужен так не нужен...  хотя с его помощью можно было бы попытаться соединить "несоединяемое"  ::)

      ... ну а Мост пробовал, или тоже не нужен?

ЗЫЖ Вообще то все эти варианты (с VLAN и Мост) навеяны твоим желанием это настроить в меню Network Connections, по нормальному следовало бы делать как нибудь так https://habr.com/ru/post/437634/ или так https://andreyex.ru/ubuntu/ustanovka-ubuntu-ili-debian-v-kachestve-marshrutizatora/

Оффлайн Ivan-DM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Роутер на Ubuntu
« Ответ #6 : 27 Сентября 2022, 09:36:14 »
  ... ну а Мост пробовал, или тоже не нужен?
Да, мост пробовал, не работает.

Пользователь добавил сообщение 27 Сентября 2022, 09:52:30:
Вообще то все эти варианты (с VLAN и Мост) навеяны твоим желанием это настроить в меню Network Connections, по нормальному следовало бы делать как нибудь так https://habr.com/ru/post/437634/ или так https://andreyex.ru/ubuntu/ustanovka-ubuntu-ili-debian-v-kachestve-marshrutizatora/
По нормальному я пытался ещё до этого, вот как раз по этой первой ссылке. Но столкнулся с тем что на моей железке просто нет файла /etc/network/interfaces. В папке /etc/network есть только другие папки:
if-down.d
if-post-down.d
if-pre-up.d
if-up.d
interfaces.d


Внутри /etc/network/interfaces.d есть файл interface.rndis, в котором по виду - совсем не конфигурация сетевых интерфейсов, а только следующее:

#RNDIS Gadget
allow-hotplug usb0
iface usb0 inet dhcp

Я правильно понимаю что раз этот файл не создаётся сам то что-то явно идёт не так?

P.S. При этом папки /etc/netplan/ и самого этого пакета в моей системе тоже не было. Поэтому я и решил что раз уж такая ерунда, то нужно отталкиваться от того что по крайней мере работает, т.е. NetworkManager. Команда ifconfig -a отображает интерфейсы нормально.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2022, 10:26:17 от Ivan-DM »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Роутер на Ubuntu
« Ответ #7 : 27 Сентября 2022, 14:30:03 »
Ivan-DM,
Я бы Openwrt вместо Ubuntu поставил. Там всё это проще делается.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2617
    • Просмотр профиля
Re: Роутер на Ubuntu
« Ответ #8 : 27 Сентября 2022, 14:30:21 »
Я правильно понимаю что раз этот файл не создаётся сам то что-то явно идёт не так?

По умолчанию в *buntu начиная с 18.04 сеть настраивается через netplan, поэтому нет файла interfaces и нет пакетов читающих этот файл.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
Re: Роутер на Ubuntu
« Ответ #9 : 27 Сентября 2022, 14:43:20 »
Ivan-DM, я бы пожалуй прислушался к совету Pilot6, ну а если всеже хочется именно на Ubuntu, да еще и конкретно на 18.04, то в Интернете есть не мало мануалов, как это сделать тыц

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Роутер на Ubuntu
« Ответ #10 : 27 Сентября 2022, 21:10:38 »
Да, мост пробовал, не работает.
Плохо пробовали.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 22.