Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как заменить nouveau на nvidia?  (Прочитано 2657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rygoravich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Как заменить nouveau на nvidia?
« : 22 Июня 2014, 08:01:21 »
Есть машинка, в которой какое-то время стояла видеокарта от ati. Воткнул в нее родную GeForce 210, она завелась с nouveau. Да вот беда - периодически из-за ошибки драйвера вылетают иксы. Выбрал проприетарный драйвер через driver manager - все равно используется nouveau. Попробовал там же выбрать предыдущую версию - тот же результат. Погуглил, наткнулся на https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_nvidia, там идет речь, что нужен xorg.conf, созданный командой nvidia-xconfig. Однако обнаружить сию команду в системе не удалось, поиск по пакетам результата тоже не дал. Пробовал dpkg-reconfigure nvidia-331 - безрезультатно... Даже добавление blacklist nouveau в /etc/modprobe.d/blacklist.conf не может удержать систему от загрузки nouveau. Как объяснить системе, что нужно использовать проприетарный драйвер?

Система 14.04.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2014, 08:22:08 от rygoravich »

chemtech

  • Гость
Re: Как заменить nouveau на nvidia?
« Ответ #1 : 22 Июня 2014, 09:09:00 »
Сначала обновите систему, может не будет крахов.
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Если будет установить заголовки ядра и текущий драйвер nvidia
sudo apt-get install linux-headers-generic
sudo apt-get install nvidia-current


А вот тут инструкция с картинками

Как установить самую последнюю версию драйвера Nvidia в Ubuntu/Linux Mint

Оффлайн rygoravich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Как заменить nouveau на nvidia?
« Ответ #2 : 22 Июня 2014, 18:53:03 »
Спасибо за совет.

В общем после долгих мучений таки заставил работать как надо, но боюсь полную картину событий, приведших к исправлению траблов уже не могу восстановить... Возможно ключевой момент - ручная пересборка initramfs после установки дров (непонятно, почему это не делается автоматом, но вроде бы не делается)...

Оффлайн EnMaN

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
  • Самый убунтоводный человек)))
    • Просмотр профиля
Re: Как заменить nouveau на nvidia?
« Ответ #3 : 09 Августа 2014, 00:11:23 »
Я уже устал пытаться, что то предпринять, но не как не получается запустить драйвер.... всё равно стоит nouveau

Помогите может, чего я не то делаю..

Пользователь решил продолжить мысль 09 Августа 2014, 00:14:12:
Я уже устал пытаться, что то предпринять, но не как не получается запустить драйвер.... всё равно стоит nouveau

Помогите может, чего я не то делаю..
« Последнее редактирование: 09 Августа 2014, 00:14:12 от EnMaN »

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.