Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не устанавливается GRUB при установке Ubuntu рядом с Win10 (UEFI-GPT)  (Прочитано 5205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Диск /dev/sda: 447,1 GiB, 480103981056 байт, 937703088 секторов
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: gpt
Идентификатор диска: 2C8543AE-1164-4515-A645-05BCBBA19D80

Устр-во       начало     Конец   Секторы Размер Тип
/dev/sda1       2048   1050623   1048576   512M EFI
/dev/sda2    1050624   1083391     32768    16M Зарезервированный раздел Microso
/dev/sda3    1083392 273680383 272596992   130G Microsoft basic data
/dev/sda4  273680384 714082303 440401920   210G Microsoft basic data
/dev/sda5  714082304 860882943 146800640    70G Файловая система Linux
/dev/sda6  860882944 937701375  76818432  36,6G Файловая система Linux

вот, вы забыл создать флаг загрузчик.
/dev/sda1 >*> ......
* - загр.
Wars ~.o

Оффлайн Faltfromoss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Можно и без grub-customizer обойтись, отредактировать  файл /etc/default/grub. Поставить 10-ку на первое место, изменить таймер. Сохранить файл и снова обновить GRUB.
Вот здесь можно почитать https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0 (всё читать не обязательно, только нужное Вам) или в интернете.
В общем, я уже обрадовался, что всё заработало. GRUB удалось настроить, всё работало как надо. До тех пор, пока я не поменял ssd (нужно было вытащить инфу с прошлого ssd). После того, как я вернул первый ssd на место, то удивился, что снова стала загружаться Windows автоматом без меню GRUB. Загрузился в life-ubuntu, выполнил update-grub на установленной системе и оказалось, что GRUB уже не видит win10. Это подтвердилось тем фактом что в "/boot/grub/grub.cfg" нет записи с виндой.
В связи с этим возникает два вопроса:
1. почему после смены ssd нарушился конфиг grub
2. как его теперь восстановить?

Пользователь добавил сообщение 24 Августа 2019, 16:57:40:
вот, вы забыл создать флаг загрузчик.
/dev/sda1 >*> ......
* - загр.

Ну вот же GParted показывает, что с флагами все в порядке
« Последнее редактирование: 24 Августа 2019, 17:00:26 от Faltfromoss »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Цитировать
вы забыл создать флаг загрузчик.
/dev/sda1 >*
По спецификации ЕФИ, на этом разделе должен стоять флаг "boot,esp" (смотреть в гпартед). Раз работает, значит не обязательно.
До сих пор мне попадался только один УЕФИ, который требовал флаг "boot". Без этого флага он не видел загрузочного устройства.
До того времен, у меня ни на одном диске-разделе не было флагов. Только после столкновения с тем УЕФИ пришлось на флешке поставить флаг "boot".

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
ясно.
Устр-во       начало     Конец   Секторы Размер Тип
было
Устр-во   Boot   начало     Конец   Секторы Размер Тип
   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System

ладно, не знаю.
Wars ~.o

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Цитировать
почему после смены ssd нарушился конфиг grub
По логике, не должен был измениться. Конфиг груб меняет только update-grub. Ну или чьи-то шаловливые ручки.
Цитировать
как его теперь восстановить?
Собственно ответ в предыдущей строке. Update-grub или отредактировать вручную.
Цитировать
вернул первый ssd на место, то удивился, что снова стала загружаться Windows автоматом без меню GRUB
Здесь я бы предположил, что при смене дисков изменился порядок загрузки в УЕФИ. На первое место встал Windows загрузчик, что неудивительно, зная начало твоей истории.
Больше похоже на особенность твоего конкретного УЕФИ.
Цитировать
что GRUB уже не видит win10
Чтобы не зависеть от капризов системы ни в плане обнаружения систем, ни в плане оформления-отображения меню существыет файл 40_custom.
Во первых. Он как раз и создан для пользовательских настроек.
Во вторых. Система его не трогает. В отличие от остальных скриптов, которые могут измениться, например при обновлении.
В третьих. Т.к. он исполняется последним, то настройки в нем погут переопределить настройки, сделанные предыдущими скриптами.
На примере таймаута. Таймаут из файла default читается скриптом 00_header. Если установлена Windows, то скрипт 30_os-prober перезапишет это значение.
Чтобы установить свой таймаут, который никто не перезапиет, помести его в 40_custom.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
надо было лайф говорить что "Не возможно установка в Ubuntu"..
или полностю формат?
Wars ~.o

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
После того, как я вернул первый ssd на место, то удивился, что снова стала загружаться Windows автоматом без меню GRUB

Нужно было зайти в UEFI-BIOS и проверить (поставить) Ubuntu на первое место в загрузке. Или загружать Ubuntu через Boot menu (F12 или другая клавиша).
Так же проверить и отключить если включена, Fast boot в UEFI-BIOS.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
ещё один жесткий диск всё ок.
Wars ~.o

Оффлайн Faltfromoss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
После того, как я вернул первый ssd на место, то удивился, что снова стала загружаться Windows автоматом без меню GRUB

Нужно было зайти в UEFI-BIOS и проверить (поставить) Ubuntu на первое место в загрузке. Или загружать Ubuntu через Boot menu (F12 или другая клавиша).
Так же проверить и отключить если включена, Fast boot в UEFI-BIOS.

Ну у меня в EFI получается только Windows-загрузчик, не могу я здесь Ubuntu выбрать. Про Fast-boot вообще ничего в bios не нашёл
« Последнее редактирование: 26 Августа 2019, 01:10:43 от Faltfromoss »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Цитировать
в EFI получается только Windows-загрузчик, не могу я здесь Ubuntu выбрать.
Я и говорю, особенность твоего конкретного УЕФИ. Мне попадался УЕФИ в котором можно было выставить порядок загрузки, но сам он на этото порядок плевал. Загружал в том порядке, который был в меню загрузки по клавише F8. А в этом меню порядок изменить было нельзя.
В некоторых УЕФИ нужно вручную добавлять новые загрузочные записи. Иногда в УЕФИ открывается больше настроек, если установить пароль.
 Внимание! Если установишь пароль хорошо его запомни, а лучше запомни и запиши. Если забудешь пароль, то сбросить его бывает весьма проблематично. Иногда невозможно.
После применения настроек пароль можно обнулить.
Изучай свой УЕФИ - тебе с ним жить.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Faltfromoss, попробуйте GRUB2 переустановить. Загрузитесь с флешки в режиме LiveUSB (Try Ubuntu without install / Попробовать Ubuntu без установки). После загрузки, не залезая на диски и ничего не открывая, сразу откройте терминал, и вводите команды (текст после # вместе с символом # копировать не надо - это просто комментарий, чтобы Вы понимали, что именно Вы делаете):
Код: (bash) [Выделить]
sudo modprobe efivars                                               # убеждаемся что подгружен модуль ядра для работы с EFI
sudo mount /dev/sda5 /mnt                # монтируем sda5 (это раздел root, тот который назывался "/", когда устанавливали систему)
sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi                                  # монтируем sda1 (это раздел с бинарниками EFI (ESP))
for i in /dev /dev/pts /proc /sys; do sudo mount -B $i /mnt$i; done # монтируем целевые каталоги
sudo chroot /mnt                                                    # выполняем chroot в систему на жестком диске
sudo grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi     # делаем установку grub2
exit                                                                # покидаем chroot
for i in /sys /proc /dev/pts /dev; do sudo umount /mnt$i; done      # отмонтируем целевые каталоги
sudo umount /mnt/boot/efi                                           # отмонтируем разделы:
sudo umount /mnt
Если в ходе выполнения команд терминала возникают ошибки - показывайте их здесь. Если ошибок нет - после последней команды закрываем окно терминала, выполняем выключение liveUSB-системы, вынимаем флешку, и запускаем машину заново. При загрузке на сей раз по логике вещей должна загрузиться Ubuntu.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2019, 14:21:00 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
наверно не LTS.
Wars ~.o

Оффлайн Faltfromoss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Faltfromoss, попробуйте GRUB2 переустановить.
...
Ну вот сегодня ночью установил снова GRUB этим же способом. Только устанавливал grub просто в /dev/sda. После чего уже не стал проверять что там и как работает, лёг спать. Сегодня включил ноут и со старта загрузилась ubuntu. Посмотрел в BIOS, там EFI видит уже оба загрузчика - и Ubuntu, и Win10. При этом Ubuntu на первом месте. Затем уже в Ubuntu выполнил update-grub и тут он обнаружил виндовый загрузчик и добавил в свой конфиг. Теперь, в принципе, всё заработало. Меню GRUB перед загрузкой открывается, Windows стоит дефолтной для загрузки.
Вывод такой - на другом ssd стоит одна Windows и она, видимо, перезаписывает через uefi чип материнской платы, добавляя туда путь к своему загрузчику. После чего и получается, что слетает загрузчик Ubuntu. Проблема решается просто его повторной установкой.
Считаю проблема решена, впоросов пока больше не имею. Всем спасибо огромное за помощь )
« Последнее редактирование: 26 Августа 2019, 18:18:29 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Faltfromoss, возможно именно потому, что установка шла просто в sda, у вас загрузчик и теряется. В любом случае, раз на момент все работает - дальнейшие манипуляции я склонен считать лишними и "охотой на ведьм". Как ранее справедливо заметил andytux:
Изучай свой УЕФИ - тебе с ним жить.
Если еще диски переставите, и загрузчик слетит снова, - попробуйте команды, что я привел. Если не возымеет эффекта, - я бы и вовсе посмотрел в сторону альтернативного загрузчика rEFInd вместо grub (что-то мне подсказывает, его Ваш uefi не потеряет).
« Последнее редактирование: 26 Августа 2019, 18:27:03 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Faltfromoss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
я бы и вовсе посмотрел в сторону альтернативного загрузчика rEFInd вместо grub
Да, читал про него. Может в свободное время попробую его прикрутить. Пока просто была задача хоть как-нибудь настроить рабочий дуалбут. Вот с GRUB и бубном в конце-концов получилось )

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.