Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Использование в Ubuntu 7.04 преоритетного видеодрайвера от ATI  (Прочитано 1217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SashkaDotCom

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
сабж.
имеем Ubuntu 7.04 + АТИ Х800, монитор 17" не могу выставить разрешение 1280х1024 и герцовку 75
в 6.10 вообще проблем не каких не было... зашел в разрешение экрана поправил и все ничтяк
-----
а в 7.04 не могу и все тут..... максимальная герцовка 60 разрешение 1024х768 (((((

Оффлайн Zveber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Посмотри в интернете частоты вертикальной и горизонтальной развертки монитора и напиши их в /etc/X11/xorg.conf в секции "Monitor", скорее всего проблема в этом. Вот, например у меня:
Section "Monitor"
        Identifier      "775FT"
        Option          "DPMS"
        HorizSync       30-70
        VertRefresh     50-160
EndSection

Оффлайн Envel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Извиняюсь, вопрос по названию топика. Каким драйвером вы пользуетесь???

Оффлайн SashkaDotCom

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Извиняюсь, вопрос по названию топика. Каким драйвером вы пользуетесь???

Если чесно в душе не чаю что за версия драйвер...... выбрал система ---> администрирование ---> менеджер проприетарных драйверов...
вывалилась менюшка поставил галку Драйвер ускоренной графики ATI

P.S. "разрешение 1280х1024 поставил..... а вот герцовку вышел 60 не могу поставить..... не дает (((("

Оффлайн xmig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Тебе правильно подсказали - пропиши в xorg.conf частоты вертикальной и горизонтальной развертки монитора.

Оффлайн Envel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Если чесно в душе не чаю что за версия драйвер...... выбрал система ---> администрирование ---> менеджер проприетарных драйверов...
вывалилась менюшка поставил галку Драйвер ускоренной графики ATI

P.S. "разрешение 1280х1024 поставил..... а вот герцовку вышел 60 не могу поставить..... не дает (((("

Proprietary - "проприетарны", он же "частный".
Учите матчасть.

Теперь по теме. Если все параметры о развертке удалить из xorg.conf, по идее (так как есть Option "DPMS") xorg будет брать параметры от монитора. Только очень-очень старые мониторы их не выдают. Если из gnome или автоматически не ставится 75Гц, пишите modeline'ы (gtf - в поиск по форуму).

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.