Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как установить размер шрифта ПО УМОЛЧАНИЮ для новых документов loCalc и loWrite?  (Прочитано 39565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Как установить  размер шрифта ПО УМОЛЧАНИЮ для новых документов loCalc и loWriter?

В версиях мс офис (давненько) были файлы Normal.dot и *.xlt
Размещались эти файлы сначала в "C:\Progr Filts\MS Office\Templates\...",
чуть позже в "C:\user\AppData\MS Office\Templates\...", (ну что-то похоже, давно не имел дело с Windowsами).

Редактируя эти шаблоны можно было добавлять интересные и полезные штуки (например, можно было настроить под себя командные панели и они всегда были при создании нового документа). По поводу шрифта (я не помню!) кажись там была опция "шрифт по умолчанию". В word эта опция точно была, а в excel(???) можно было отредактировать шаблон книги, установив шрифт покрупнее, и всё. Все новые книги были с нужным шрифтом.

Как такое сделать в ЛО? И можно ли как-то это сделать? Очень интересует как для loCalc изменить размер шрифта по умолчанию? (это я снова повторил самое первое предложение из топика)

---
ПЕРЕД ТЕМ КАК писать ответ по памяти, желательно проверять так ли это на самом деле. Я же не с бубухты-борахты спрашиваю. Пять страниц текущей ветки просмотрел. Нет такого вопроса.
---
Что-то нашел https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167387.0 незн. сейчас внимательней буду изучать.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2023, 10:32:24 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших


Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1754
    • Просмотр профиля
ПЕРЕД ТЕМ КАК писать ответ

1. Сервис - Параметры - Загрузка/сохранение - Общие - Загрузка - "загружать с документом ..."
2. Сервис - Параметры - LibreOffice - Шрифты - Шрифты, Размер

или создать шаблон и загружать с ним все необходимые настройки (п.1)

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.