Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Пропал сетевой интерфейс eth0  (Прочитано 1871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tekirinkaari

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Пропал сетевой интерфейс eth0
« : 25 Января 2016, 16:28:40 »
Предыстория:
Решил продолжать приобщаться к великому. Накопал у себя старый жёсткий с ноута с установленной на него 12.4 ubuntu.
Воткнул в ноут, загрузился. Всё ок.

История:
Начал настраивать wifi. Дровишки нашёл проприетарные, но нужно было скачивать с инета. Настроил eth0. После настройки и установки дров на wifi система чухнула, что инет есть и давай просить обновления. Ну, я взял да и разрешил обновиться. Обновилась система до 14.4 и говорит, что нужна перезагрузка, на что и получила согласие. Когда система загрузилась, то я вдруг не обнаружил нормального инета. Начал копать. Net manager не видит ни одной сетевухи. Начал копать.Пересмотрел много сайтов, в том числе и этот, нашёл много всего, но, к сожалению, примеры решения мне не подошли. Т.е. пробовал, но безрезультатно. Даже ядро переставлял. Устал мучить себя и ноут, решил переставить систему. Скачал Xubuntu 14.4, запустил. Сеть wifi при установке он у меня не обнаружил, но зато без проблем обнаружил eth, я решил, что мне повеззёт и продолжил установку. В итоге мне ни чуть не повезло: система встала нормально, сказала, что надо ребутнуться, на что получила очередное согласие. После загрузки новой системы я обнаруживаю тот же недостаток — отсутствие сети как таковой. При наборе команды ifconfig показывает, что в системе есть только интерфейс lo.
Хм... подумал я и, неунывая, полез в сеть за новым дистрибутивом. На этот раз я скачал Ubuntu с сайта каноникл без посредников. Но это не дало ни какого результата. Т.е. он был, конечно, но точно таким же, как и в предыдущие разы.
Собсно это всё. Терпение у меня закончилось, впрочем как и идеи, поэтому решил спросить решение этой задачи у вас. Думаю, что кроется разгадка в какой-то настройке маленькой и простой.
Предвосхищая некоторые вопросы по результатам некоторых команд выкладываю вам:
dima@Laptop:~$ lspci -knn | grep "Broad" -A2
03:00.0 Ethernet controller [0200]: Broadcom Corporation BCM4401-B0 100Base-TX [14e4:170c] (rev 02)
Subsystem: Dell Inspiron 6400 [1028:01af]
Kernel modules: b44
--
0b:00.0 Network controller [0280]: Broadcom Corporation BCM4311 802.11b/g WLAN [14e4:4311] (rev 01)
Subsystem: Dell Wireless 1390 WLAN Mini-Card [1028:0007]
Kernel driver in use: wl
dima@Laptop:~$ cat /etc/network/interfaces
auto lo
iface lo inet loopback
dima@Laptop:~$ sudo lshw -C network
[sudo] password for dima:
  *-network               
       описание: Network controller
       продукт: BCM4311 802.11b/g WLAN
       производитель: Broadcom Corporation
       физический ID: 0
       сведения о шине: pci@0000:0b:00.0
       версия: 01
       разрядность: 32 bits
       частота: 33MHz
       возможности: pm msi pciexpress bus_master cap_list
       кофигурация: driver=wl latency=0
       ресурсы: IRQ:16 память:efdfc000-efdfffff
  *-network UNCLAIMED
       описание: Ethernet controller
       продукт: BCM4401-B0 100Base-TX
       производитель: Broadcom Corporation
       физический ID: 0
       сведения о шине: pci@0000:03:00.0
       версия: 02
       разрядность: 32 bits
       частота: 33MHz
       возможности: pm bus_master cap_list
       кофигурация: latency=64
       ресурсы: память:ef9fe000-ef9fffff

На сколько я понял, то система вполне себе нормально видит железо. Что дальше делать, я в растерянности.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Января 2016, 16:33:34:
Совсем забыл. Не думаю, что это маловажно будет. В каждом разе после того, как пропадали интерфейсы, у меня переставал перезагружаться и выключаться ноут: Всё происходило как обычно во всех системах. После того, как выбираешь выключит/перезагрузить, либо это делаешь командой, выходит заставка как обычно и всё. С этой заставкой может легко стоять и час и два и больше.
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 16:33:34 от tekirinkaari »

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Пропал сетевой интерфейс eth0
« Ответ #1 : 25 Января 2016, 19:11:18 »
Можно посмотреть
...:~$ grep Network -R /var/log/*
Имеется следующее:
/var/log/syslog.1:Jan 25 12:17:26 X3 NetworkManager[722]: <info> startup complete
/var/log/syslog.1:Jan 25 12:17:26 X3 systemd[1]: Started Network Manager Wait Online.
/var/log/syslog.1:Jan 25 12:17:26 X3 systemd[1]: Reached target Network is Online.
/var/log/syslog.1:Jan 25 12:17:26 X3 systemd[1]: Starting Network is Online.

Цитировать
После того, как выбираешь выключит/перезагрузить, либо это делаешь командой, выходит заставка как обычно и всё. С этой заставкой может легко стоять и час и два и больше.
Возможно это не связанная ситуация. Проверить :
...:~$ grep Error -R /var/log/*
 Сообщение :
/var/log/syslog.1:Jan 24 16:25:47 .... Gtk-WARNING **:Error loading theme icon 'window-close' for stock: Значок «window-close» не присутствует в теме
Может означать, нет значка для причины под ...
У меня установлена тема, где его правда нет. Используется дефалтный. Меня это особо не волнует.
PS. такие фокусы чаще бывают при смене темы на какую-то экзотику. Или тоже с компиз-менагером. В этом случае следует восстановить как было'.
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 19:21:34 от svcunion »

Оффлайн ПлутАрх

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Пропал сетевой интерфейс eth0
« Ответ #2 : 25 Января 2016, 19:17:30 »
А не проще 12.04 опять поставить?  8)

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Пропал сетевой интерфейс eth0
« Ответ #3 : 25 Января 2016, 19:29:29 »
Была похожая проблема с WiFi, когда ставил на ноут выпуска 2011 года, Ubuntu 15.04-15.10.
WiFi не активировалась ни какими нажатиями Fn+F2. Хотя iwconfig показывал, всё в порядке. Правда rfkill как раз наборот.
Никакими установками, даже виндовыми ndis драйвера для BCM4311, не получил WiFi.
Поставил LinuxMint 17.03. Все завелось без проблем.
Кстати, а в лив-сд, есть активация сетевого интерфейса? Какого именно?

Оффлайн tekirinkaari

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Пропал сетевой интерфейс eth0
« Ответ #4 : 25 Января 2016, 20:13:42 »
svcunion,
~# grep Network -R /var/log/*
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

~# grep Error -R /var/log/*
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ПлутАрх,
~# uname -r
3.13.0-32-generic

~# cat /etc/lsb-release
DISTRIB_ID=Ubuntu
DISTRIB_RELEASE=12.04
DISTRIB_CODENAME=precise
DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 12.04.5 LTS"
С той лишь разницей, что тут пятый выпуск, а был, если не изменяет память, второй.

svcunion,
Помню, когда только начал возиться с этим, ставил на этот ноут кажется 8 релиз, то при загрузке с LiveCD было сообщение типа: Чувак, у тебя есть вафля, а дров поистине свободных нет, но есть проприетарное УГ от производителя. Будем ставить?
И когда я ставил эти дровишки, а потом выбирал раздел что то типа: перенести этот LiveCD на жёсткий, то всё было ок и всё работало. И Вайфай и езернет. Когда я с этого диска, не загружаясь в LiveCD сразу начинал ставить систему, то ничего подобного не происходило. Вайфая не было. Но тогда я сильно не заморачивался с ним, потому что у меня не было его ни где. Ни дома, ни на работе и пр...
А когда версию 12 скачал, то тоже ничего подобного не было. Был тока езернет.
Современные же версии не пробовал. Смогу опробовать, что бы вам рассказать — только завтра.
Конечно, можно подыскать какой нить дистрибутив, который вставал бы легко и беззаботно, но просто хотелось бы разобраться в проблеме. Думаю, интересно будет и мне и вам и читателю.

alang

  • Гость
Re: Пропал сетевой интерфейс eth0
« Ответ #5 : 25 Января 2016, 20:18:56 »

Оффлайн ПлутАрх

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Пропал сетевой интерфейс eth0
« Ответ #6 : 25 Января 2016, 20:32:10 »
Конечно, можно подыскать какой нить дистрибутив, который вставал бы легко и беззаботно, но просто хотелось бы разобраться в проблеме.
А что тут разбираться, в разных версиях ядра разные дрова. Я так мыслю что проще подобрать ядро которое луче встанет на твой конфиг. А чтобы разбираться с кривыми драйверами тут надоть уровень не для новичка.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Пропал сетевой интерфейс eth0
« Ответ #7 : 26 Января 2016, 18:05:48 »
1. удален или в дауне eth0 ( был бы уместнее ifconfig & iwconfig )  :idiot2: Почему?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
причем сразу после активации  :o
Кстати, лог лучше привести в спойлере
Я бы поставил что-то не выше 14.04. А может именно её. Тот же LMint 17.03.
Ubuntu 12.04.5, есть причина за неё держаться?
Ещё. Наверное не лучший вариант чего-то нашаманить с дисками системы, подсовывая под разное железо. А потом задаваться вопросом, откуда и чего.
Есть конкретный конфиг, вот и ставишь на него выбранную систему. Но все-таки, почему 12.04? Хотя у меня также она работает на рабочем компе. Не думаю, что у тебя подобный случай.

Оффлайн tekirinkaari

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Пропал сетевой интерфейс eth0
« Ответ #8 : 27 Января 2016, 16:49:50 »
svcunion,
На самом деле всё просто. Ещё в 12м году решил на ноут поставить себе Ubuntu, и тогда была версия с поддержкой, почему и была выбрана. Изрядно помучившись, как то это дело всё затухло. Вдруг срочно мне понадобился ноут с виндой и был под рукой второй диск, на который я и поставил винду. На ней и продержался. Но нет покоя в душе, покуда линукс не изучен. Вспомнил, что есть диск, на котором стоит система, воткнул и понеслась.. Так что нет никаких шаманств с подсовыванием другого железа. Железо ноута за это время не менялось. Да и после этого я переустанавливал систему с переразметкой и форматированием, но итог постоянно одинаков.

Вчера посидел вечер, поразбирался немного с проблемой. Пока качал и готовил Mint к установке. Прошёл по ссылке, что дал alang, за что спасибо ему огромное. Сделал всё так, как там написано. Для меня подошёл пункт для тех, у кого Offline.
Ошибок не возникало. Только был один затык с переподключением модуля ядра. Отключился хорошо, а на подключении завис. Потом вспомнил, что у меня нет этого модуля, есть подобный с другим именем. Посмотрел, уточнил и переподключил нужный. Ничего не завелось. Попробовал перезагрузиться и вуаля, комп продвинулся в выключении (раньше была заставка с надписью Ubuntu, а теперь чёрный экран). По кнопке выключил, включил. Загрузилась и появился Eth0, а вайфай так и не возник. И сейчас нормально перезагружается и выключается. Буду думать дальше.
Ещё пробовал 14.04 версию в LiveCD загружаться: сеть проводная есть без каких либо проблем, спрашивает, а не скачать ли нам проприетарные дровишки на вайфай, качает, ставит, просит ребутнуться... Но сохранить настроечки то нельзя. Поэтому как "день сурка" у LiveCD был.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.