Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: После гибернации HDD монтируется в новую папку  (Прочитано 1154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Система XUbuntu 16.04.
Имеется два винчестера. Один с системой, второй - с "мусором". Второй диск монтируется автоматически при загрузке системы . Вот такой записью в fstab:

# mount TERRA disk
UUID="1D3D080310CE50DC" /home/TERRA/    ntfs-3g defaults    1 2

Когда компьютер не нужен ввожу его в режим Suspend (как звучит по русски не знаю).
После выхода из этого режима появляется сообщение, требующее введения пароля для монтирования диска:

https://cloud.mail.ru/public/73Jn/He8ENriVY


-если отказаться от ввода пароля , то ничего не происходит , но бывает что диск остается невидимым для системы
-если пароль ввести, то диск монтируется, но вместо названия "TERRA" система дает имя "TERRA1".
Заметил этот косяк потому, что на этом диске стоит виртуальная машина, которая отключилась при выходе из режима Suspend. Хотя чаще бывает, что даже не вводя пароль диск и виртуальная машина продолжают работать без проблем.
Вот и вопрос: почему диск требует пароля ? Почему повторно монтируется неправильно ?

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Скорее всего потому что /home/TERRA/ имеет права администратора, а не пользователя.
Я бы дал доступ пользователю вместо defaults сделал users,uid=<id_вашего_юзера(обычно_1000)>,gid=46
Ну и поставил правильные права sudo chown $USER:plugdev -R /home/TERRA/
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Поискать в настройках  --  не требовать ввода пароля при выходе из спящего режима
PS. И не нравится мне слэш после TERRA  :idiot2:
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 12:35:35 от symon.2014 »

toZen

  • Гость
И не нравится мне слэш после TERRA
Плюсую и думаю, что проблема в этом.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 24.