Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопрос о потреблении памяти в КДЕ  (Прочитано 3289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasilbelarus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Вопрос о потреблении памяти в КДЕ
« : 05 Февраля 2012, 23:18:50 »
Доброго времени суток!
У меня на одном и том же ноутбуке стоит КUbuntu и Ubuntu, при этом КUbuntu после загрузки(открываю только системный монитор) съедает 33% ОЗУ(из 1Гб), а Ubuntu с компизом и юнити 22%, а Гном 3 (с метасити без компиза в обычном режиме с эффектами) 16%.
Я понимаю. Если брать в целом ощущения после работы в этих средах, то самая быстрая Гном3(или Юнити 2D), потом КДЕ и уж совсем медленно Юнити. Конечно мои ощущения могут быть субьективны, но работаю достаточно часто в разных средах и каждый раз ощущения одинаковые, в смысле, что Гном3 кажется очень быстрым, а Юнити медленным.
В силу этих наблюдений стало очень интересно:
1. Почему КДЕ потребляет в 2 раза больше памяти, чем Гном 3? Я понимаю конечно, что это совершенно разные среды, но разница в потреблении памяти колосальна 16%(Гном3) и 33%(КUbuntu) т.е. около 170 Мб и это при том, что в КУбунте отключена куча ненужных сервисов, отключен непомук(хотя это не дало прироста в свободной памяти), эффекты сведены к минимуму, посути только эффекты входа и выхода из сеанса и еще переключатель окон.
2. Может приложения так называемые "системные мониторы" в Гноме и КДЕ по разному считают процент использованной памяти?

Вобщем, товарищи, если кто-нибудь может пожертвовать своим временем и поделится знаниями, то прошу выразить свои мнения, только пожалуста без холиваров на тему Гном и КДЕ, а конструктивно и с фактами.

С удовольствием приму советы, как без ущерба для внешнего вида КДЕ уменьшить потребление памяти.
В принципе то КUbuntu работает достаточно шустро, меня не напрягает, но как подумаю, что система после загрузки в простое уже потребляет 33% ОЗУ, притом что у меня встроеная видеокарта, то  это как то настораживает.
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о потреблении памяти в КДЕ
« Ответ #1 : 05 Февраля 2012, 23:26:05 »
KDE имеет другую архитектуру, другие принципы отрисовки интерфейса. По-этому она тяжелее Gnome.
Так что её имеет смысл ставить только если у вас не идёт счёт на каждый свободный килобайт ОЗУ.
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

rapidsp

  • Гость
Re: Вопрос о потреблении памяти в КДЕ
« Ответ #2 : 06 Февраля 2012, 00:20:21 »
Вряд ли стоит уделять потреблению памяти существенное внимание.
Влияние этого показателя на качество работы системы мягко говоря не доказано.

Оффлайн А_л_е_к_с_е_й

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 590
  • Kubuntu 15.04 x64 KDE 5.2.1 Qt 5.4.0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о потреблении памяти в КДЕ
« Ответ #3 : 06 Февраля 2012, 00:29:19 »
Для того она и память оперативная, чтобы заполнялась. Вообще никогда не смотрел сколько там занято.

Оффлайн andrew_bye

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о потреблении памяти в КДЕ
« Ответ #4 : 06 Февраля 2012, 01:20:32 »
В принципе не стоит также забывать о таком явлении, как кэширование, когда система максимально задействует более быструю оперативную память для того чтобы снизить количество обращений к гораздо более медленному жесткому диску.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Вопрос о потреблении памяти в КДЕ
« Ответ #5 : 06 Февраля 2012, 01:51:20 »
Я понимаю конечно, что это совершенно разные среды, но разница в потреблении памяти колосальна 16%(Гном3) и 33%(КUbuntu)
:) 150 метров первая система, 300 - вторая. Что тут колоссального? :) У меня, к примеру, сейчас занято около пяти гиг оперативы, а бывает и больше. Сейчас пользуюсь Kubuntu, а когда-то пользовался Ubuntu. Так вот, эти "колоссальные" 150 метров как-то теряются на фоне обычного потребления памяти. :) Даже на фоне обычного потребелния памяти броузером, который отъедает где-то гиг. :)

Вам мало свободной оперативы? А зачем вам она свободная? Как тут уже верно сказали, частенько система использует "лишнюю" оперативу для кэшей, что может выглядеть, как забитая под завязку память. Лучше обращайте внимание на то, как активно у вас юзается своп. И если активно, то начинайте предпринимать меры по пресечению этих поползновений, а также по "очистке" памяти, а лучше - по её аппаратному увеличению.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн vasilbelarus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о потреблении памяти в КДЕ
« Ответ #6 : 06 Февраля 2012, 12:03:27 »
Я понимаю конечно, что это совершенно разные среды, но разница в потреблении памяти колосальна 16%(Гном3) и 33%(КUbuntu)
:) 150 метров первая система, 300 - вторая. Что тут колоссального? :) У меня, к примеру, сейчас занято около пяти гиг оперативы, а бывает и больше. Сейчас пользуюсь Kubuntu, а когда-то пользовался Ubuntu. Так вот, эти "колоссальные" 150 метров как-то теряются на фоне обычного потребления памяти. :) Даже на фоне обычного потребелния памяти броузером, который отъедает где-то гиг. :)

Вам мало свободной оперативы? А зачем вам она свободная? Как тут уже верно сказали, частенько система использует "лишнюю" оперативу для кэшей, что может выглядеть, как забитая под завязку память. Лучше обращайте внимание на то, как активно у вас юзается своп. И если активно, то начинайте предпринимать меры по пресечению этих поползновений, а также по "очистке" памяти, а лучше - по её аппаратному увеличению.

Память то мне свободная не нужна, но ведь эти показатели я смотрел, после загрузки системы, а если я запускаю браузер(мозила), и ЛибреОфис, то приходится подумать прежде чем запустить еще и музычку в добавок. Да и я вроде же писал, что по ощущениям КДЕ работает без тормозов и даже быстрее чем Юнити, отсюда и возникло сомнение, может действительно КДЕ как то активнее использует пустую память, что бы все просто работало быстрее. Кстати, я тут заметил, что на более мощном, стационарном компьютере(отдельная видеокарта на 1Гиг и 2Гига памяти) при прочих равных условиях система использует намного больше оперативы после загрузки. Я так понимаю есть какая-то система контролирующая кол-во изначально использованной памяти в зависимости от параметров системы(кол-ва ОЗУ).

gva230 мне интересно что вы там в Браузере держите, что он у вас столько съедает(Гиг), у меня firefox при нескольких закрепленных и 4-5 открытых страницах берет около 100Мб?
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Вопрос о потреблении памяти в КДЕ
« Ответ #7 : 06 Февраля 2012, 21:18:09 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Количество занятой оперативы - это плохой индикатор. Он годен лишь для того чтобы приблизительно определить необходимый объём оперативы. На месте топикстартера я бы не заморачивался с выяснением обстоятельств причин и предпосылок использования памяти различным софтом, а обратил внимание на комфорт работы. Если комфорта нет, между окнами переключение заторможенное, содержимое окон прорисовывается какое-то время, то стоит задуматься над увеличением количества оперативной памяти. Тем более, что стоит она сейчас дешевле грязи.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн vasilbelarus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о потреблении памяти в КДЕ
« Ответ #8 : 07 Февраля 2012, 18:27:46 »
Как писал выше - работать то удобно, но очень интересно различие в потреблении памяти.
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн andrew_bye

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о потреблении памяти в КДЕ
« Ответ #9 : 07 Февраля 2012, 18:31:16 »
Как уже сказали, если отсутствует своппинг, то и переживать за потребление памяти нечего.

Оффлайн baryga3000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о потреблении памяти в КДЕ
« Ответ #10 : 07 Февраля 2012, 19:16:59 »
Nepomuk!
Штука удобная, но не всем нужная.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.