Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: При установке Ubuntu наверх на Windows 7 пропали разделы диска  (Прочитано 2587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн korevko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Друзья, привет! У меня тут произошла принеприятнейшая ситуация, которую без вашей помощи мне точно не исправить.

В общем, дело вот в чем. Было решено перейти с винды7 на Ubuntu 18. Я, значит, все нужные мне файлы перенёс на диск D, перезагрузился и начал ставить с загрузочной флэшки Ubuntu. Выбрал поставить на C, установилось всё. Запускается Ubuntu, а я смотрю, и раздел D пропал, а вместе с ним накрылась вся инфа медным тазом. И папка с научным проектом, который вот-вот защищать, ей тоже кирдык. :'(

GParted показывает наличие одного единственного раздела /dev/sda1 с файловой системой ext4. Этот раздел по объёму как весь hdd. Ну и всё.

Помогите-подскажите, возможно ли мне как-нибудь даже не восстановить раздел, а хотя бы конкретно папку с научным проектом? Если возможно, расскажите, пожалуйста, как это сделать?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2019, 19:52:20 от korevko »

alang

  • Гость
Выбрал поставить на C

Выбрал «использовать весь диск», вот установщик и использовал весь диск. Нет в linux никаких C,D и пр. Диском считается весь физический носитель. Об этом следовало знать до начала установки системы. Неловко считать, что человек, готовящийся сдавать научный проект, не умеет читать.

По поводу восстановления:
Восстановление данных.

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
1. Не паниковать. Это чтобы дальнейшими действиями не угробить возможность восстановления данных.
2. Эту новую систему не запускать от слова вообще. Работать с любой другой операционки, установленной на другой физический носитель.
3. В идеале: сделать полную побайтовую копию носителя и работать уже с этой копией. Это есть есть куда сделать такую копию.
   Но в любом случае монтировать носитель только в режиме RO - read only - только чтение.

Продолжение следует ...

Пользователь добавил сообщение 02 Марта 2019, 20:28:15:
К ссылке, которую дал alang, могу добавить:

Еще есть R-Studio for Linux
https://www.r-studio.com/ru/data_recovery_linux/


Если на LiveUSB установить для начала просто бесплатную версию, то наглядно можно посмотреть что там на HDD делается. И бесплатная версия позволяет восстанавливать файлы, но только ограниченного размера.

Работа с R-Studio более наглядна, чем с testdisk, потому что в графическом режиме.


Все программы можно устанавливать и на систему LiveCD/USB.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2019, 20:28:15 от fdxcd »

Оффлайн korevko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Еще есть R-Studio for Linux
https://www.r-studio.com/ru/data_recovery_linux/

Почти 3 часа анализировало винт, показало 15 каких-то разных NTFS разделов. Я первый попавшийся выделил и нажал "показать содержимое". Комп повис и так за всю ночь и не отвис. Пробую ещё раз.


Что касается testdisk, делаю всё по инструкции, в итоге появляется 2 каких-то NTFS диска сравнительно мелкого объёма, но когда анализ доходит до конца, у меня простыня из Линуксов и нтфс отсутствует.

Я просто ещё раз повторюсь, что эти разделы накрылись не в процессе пользования линуксом, а в процессе его установки поверх винды, потому я не понимаю, реально ли вообще хоть что-то восстановить в такой ситуации?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Вариант.
С любого Виндового Live CD\USB запустить программу DMDE (программа бесплатная с ограничением функционала). Выбрать нужный HDD и запустить Поиск NTFS.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
реально ли вообще хоть что-то восстановить в такой ситуации?
Если файлы линукс записались в аккурат поверх ваших данных, то шансов никаких.
Если ваши данные оказались "в стороне", то шанс есть, хоть и весьма призрачный.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
korevko, шанс крайне мал. Можете попытать счастье с утилитой photorec (идет прицепом к fdisk)(идет прицепом к testdisk) с liveusb. Придется поискать внешний жесткий диск хорошей вместимости. Загружаетесь с флешки, даете интернет, устанавливаете fdisktestdisk:sudo apt install testdiskподключаете внешний жесткий диск, монтируете его. Запускаете photorec, указываете ей свой встроенный диск в качестве места для сканирования, а внешний жесткий диск в качестве приемника для найденных файлов, и запускаете поиск. Ищет она по сигнатурам. Имена файлов в этом случае не восстанавливаются. Файлы могут быть с ошибками (jpeg фото размером под гигабайт, которое еще и читается более-менее). Найденные файлы сразу сбрасывается на жесткий диск, потому и нужен вместительный приемник (раза в 4 навскидку в идеале крупнее источника). Если файлы, из которых состоял Ваш проект были где-то в конце диска - есть шанс что таким образом Вам удастся найти их (ну там, docx какой-нибудь или схема в Visio...), останется после завершения работы photorec просмотреть восстановленные ею файлы и найти среди них те, что входят в ваш проект, что с ними дальше делать - сами решайте.
Причина правок:
Вывод: photorec идет прицепом к testdisk
« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 02:56:21 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Я просто ещё раз повторюсь, что эти разделы накрылись не в процессе пользования линуксом, а в процессе его установки поверх винды, потому я не понимаю, реально ли вообще хоть что-то восстановить в такой ситуации?

Здесь все поняли в результате чего накрылось. Реальность восстановления зависит не от этого, а от того, куда новая система писала свои файлы при установке. Ясно дело, что новая не церемонилась, раз ей указали "поставить на весь диск". Поэтому и от случая зависит в том числе, что выше уже говорили. Но шанс есть.
Вероятность успешного восстановления тем выше, чем меньше размер вновь устанавливаемой системы по сравнению с емкостью всего диска.


Пользователь добавил сообщение 03 Марта 2019, 20:57:14:
показало 15 каких-то разных NTFS разделов

Скорее всего Windows несколько раз переустанавливалась на этом физическом диске. Или несколько раз изменялись её разделы. Программа это видит - не стерлись следы изменения границ разделов.

Пользователь добавил сообщение 03 Марта 2019, 23:52:31:
попытать счастье с утилитой photorec (идет прицепом к fdisk)

Разве?

Вот у меня в терминале:
$ photorec
Программа 'photorec' на данный момент не установлена. Вы можете установить её, выполнив:
sudo apt install testdisk
$ sudo apt install testdisk
............
$ photorec
PhotoRec 7.0, Data Recovery Utility, April 2015
Christophe GRENIER <grenier@cgsecurity.org>
http://www.cgsecurity.org

No disk found.
PhotoRec will try to restart itself using the sudo command to get
root (superuser) privileges.

sudo may ask your user password, it doesn't ask for the root password.
Usually there is no echo or '*' displayed when you type your password.

PhotoRec 7.0, Data Recovery Utility, April 2015
Christophe GRENIER <grenier@cgsecurity.org>
http://www.cgsecurity.org



Вывод: photorec идет прицепом к testdisk
« Последнее редактирование: 03 Марта 2019, 23:56:18 от fdxcd »

Оффлайн korevko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Собственно говоря, удалось решить проблему, правда пришлось немного заколхозить, но зато данные восстановлены, всё ок)

Суть вот в чём. Testdisk мне не помог, но нашел нужные файлы R-Studio. Демо версия восстанавливает, как оказалось, файлы не более 256кб, поэтому она мне вообще не помогла. А платная версия 80 баксов стоит.
Censored

Ула!))

Часть сообщения удалил:
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.14. Обсуждать любые материалы, нарушающие авторские права.


--Aleksandru

« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 15:21:42 от Aleksandru »

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
korevko, интересно было бы узнать:
1. Общий объем восстановленных данных
2. Структуру восстановленных данных, то есть сколько файлов и в каких форматах.
3. Время затраченное непосредственно программой (есть в логах, если сохраняли, или примерное затраченное время).

Оффлайн korevko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
korevko, интересно было бы узнать:
1. Общий объем восстановленных данных
2. Структуру восстановленных данных, то есть сколько файлов и в каких форматах.
3. Время затраченное непосредственно программой (есть в логах, если сохраняли, или примерное затраченное время).

Винт был на 320 гигов, его сканировало полтора часа. Восстанавливались файлы примерно 5 минут, объем 1.2 гига. В сумме было 1800 с лишним файлов, все до единого восстановились. А тип файлов -- pdf, rtf, docx, fb2, djvu, jpg, png и сохраненные веб-страницы
korevko, интересно было бы узнать:
1. Общий объем восстановленных данных
2. Структуру восстановленных данных, то есть сколько файлов и в каких форматах.
3. Время затраченное непосредственно программой (есть в логах, если сохраняли, или примерное затраченное время).

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
korevko, Спасибо! Тему можете самостоятельно закрыть (есть такая кнопка у вас), если считаете нужным.

Оффлайн korevko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Часть сообщения удалил:
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.14. Обсуждать любые материалы, нарушающие авторские права.

ЛОООООООЛ

Сообщество линуксоидов, которое на заре появления были одержимы борьбой с авторскими правами и выступали за копилефт, теперь выносит предупреждение за нарушение авторских прав. Я censored!

Можете меня вообще в таком случае забанить,censored я такое сообщество.

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.12. Обсуждать действия модераторов и администрации в темах, не относящихся к этому напрямую. Для разрешения спорных ситуаций пользуйтесь личными сообщениями или разделом «Обсуждение форума».

+30%
 --Aleksandru
« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 16:07:08 от Aleksandru »

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
korevko, не ругайтесь! Всё-таки вам помогли именно здесь! Натолкнули на мысль и дали список программ, которые могли бы помочь. Помогла одна из списка. Неважно какой версии и где взятая. Другим впоследствии может помочь.

Ну и еще раз о принципе - почему возможно восстановление. Да потому, что при простом так называемом "удалении" файлов, записей и т.д., на самом деле ничего не удаляется. И шансы восстановления довольно высоки.
Этого же вопроса касается и соседняя тема: dd или ... для копирования только полезной информации / как?
Приходится объяснять, что для действительного удаления информации нужно применять дополнительные усилия. Собственно "удаления" как такового не существует. Есть запись в эту же физическую ячейку памяти. Например запись нулей или случайных/псевдослучайных данных.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 16:59:18 от fdxcd »

alang

  • Гость
korevko, «научная работа», говоришь... В моем понимании, это подразумевает наличие мозгов, а у тебя с ними явные проблемы, раз не доходит, что за «копилефт» форуму могут дать по шапке. И из-за какого-то korevko никто подставляться не станет. Свой профиль можешь удалить сам.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.