Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Восстановление GRUB 2 на Ubuntu 10.04 помогите  (Прочитано 13683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Всем здрасти, я не новичок и поиском пользоваться могу, но только найденное в моем случае мне не помогает :P начну сначала...вчера вечерком решил поставить на комп ещё дебиан 5, так сказать посмотреть чё за система, посмотреть на "деда" убунты..поставил...непонравилось, ужасный гном со всем оформлением, не открывает нтфс диски (не знаю может быть он их открывает если там где-нибудь полазить и включиь эту функцию), короче дебиан не будет распространённой системой, системой для обычного пользователя, во всяком случае в этом виде в котором она сейчас находится, после полу часа просмотра на "деда" решаю его снести, да и кстати этот дед создал свой загрузчик груб, винду определил, а Ubuntu 10.04 даже не заметил (как я понял ext4 дебиан не видит)...Первым делом решаю снести загрузчик дебиана - беру диск Windows, в консоли восстановления восстанавливаю загрузчик винды, теперь грузится только загрузчик винды, как в принципе и должно быть :) немного погуглив и почитав форумы начинаю процедуру по восстановлению Grub 2, для начала беру свой alternate диск (10.04 i386), загружаюсь из под него - выбираю восстановить систему, только я нифига не понял что это за восстановление системы если там всё идёт как установка новой системы "введите имя компьютера, укажите место для установки и т.п" отменяю эту операцию, беру Live-флешку на которой был мой первый бэк системы снятой ремастером, загружаюсь из под неё, открываю консоль начинаю восстановление, команда ф-диск показала вот
Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sda1   *           1        9239    74212236    7  HPFS/NTFS
/dev/sda2            9240       10813    12643155    7  HPFS/NTFS
/dev/sda3           10814       24322   108505314+   f  W95 расшир. (LBA)
Раздел 3 не заканчивается на границе цилиндра.
/dev/sda5           10814       21991    89787253+   7  HPFS/NTFS
/dev/sda6           21992       24072    16715601   83  Linux
/dev/sda7           24073       24322     2001920   82  Linux своп / Solaris

При попытки смонтировать sda6 терминал выдаёт вот, что
~$ sudo mount /dev/sda6 /mnt
/dev/sda6 выглядит как пространство для свопинга - не примонтирован
mount: вы должны указать тип файловой системы
brenti@brenti:~$

ну думаю ща попробую смонтировать вручную, захожу в система-администрирование-дисковая утилита, нахожу там этот раздел, кнопки подключить том при выборе этого раздела нет! в описании смотрю Использование: область подкачки swap, тип раздела: Linux (0x83)..вчера при установки дебиана я не выбирал своп для него, он ещё ругнулся на меня из-за этого и ставил само-собой я дебиан в отдельный раздел, чё за фигня не пойму.. возврвщаюсь опять в консоль, указываю тип файловой системы как и просил до этого меня терминал
brenti@brenti:~$ sudo mount /dev/sda6 ext4 /mnt
вот что он мне показал:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

подскажите чё делать и как восстановить груб 2 :idiot2:

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
xUbuntu 12.04

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0
спасибо за ответ, писец как ты мне помог...на основе этого мана я и пытался восстановить grub

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Ну если уж это не помогло, тогда извини.
xUbuntu 12.04

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
значит ничё не остаётся как ставить заново систему со флехи 5мин. и готово, только потом опять ставить драйвер нвидиа, в прошлый раз он у меня с третьего раза встал,

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
выбираю восстановить систему, только я нифига не понял что это за восстановление системы если там всё идёт как установка новой системы "введите имя компьютера, укажите место для установки и т.п" отменяю эту операцию
Только вчера восстанавливал grub из режима восстановления сстемы (только я по pxe я грузился). Он там спрашивал имя компа, для того чтобы настроить сеть и спрашивал раздел диска, куда была установлена система, для того, чтобы заchrootиться в нее. Далее вылезает меню с выбором действий по восстановлению, в т.ч. восстановление граба и за-chroot-енная на указанный ранее раздел консоль.

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
У тебя LiveCD использует раздел sda6 под своп.
Прежде чем монтировать в систему отключи:
sudo swapoff /dev/sda6
Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

Оффлайн Yugrix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
У тебя LiveCD использует раздел sda6 под своп.
Лайвсиди не использует жесткий диск, тем более своп на нем. А если когдато промахнулись и его пометили, как своп, тогда не grub надо восстанавливать...

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
У тебя LiveCD использует раздел sda6 под своп.
Лайвсиди не использует жесткий диск, тем более своп на нем...
Здрасть, приехали - ещё как юзает:
ubuntu@ubuntu:~$ sudo swapon -s
Filename            Type      Size   Used   Priority
/dev/sdc1                               partition   3903752   0   -1
ubuntu@ubuntu:~$

А вот то, что лечить надо не только груб согласен на все 100.
Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление GRUB 2 на Ubuntu 10.04 помогите
« Ответ #10 : 15 Мая 2010, 19:38:26 »
Здрасть, приехали - ещё как юзает:
:o Ахренеть, не припомню, чтоб раньше так было... Жирный минус Ubuntu за проявленную инициативу без участия пользователя. Я блин там шифрованные данные храню а она туда пишет без спросу...

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление GRUB 2 на Ubuntu 10.04 помогите
« Ответ #11 : 15 Мая 2010, 19:56:37 »
Здрасть, приехали - ещё как юзает:
:o Ахренеть, не припомню, чтоб раньше так было... Жирный минус Ubuntu за проявленную инициативу без участия пользователя. Я блин там шифрованные данные храню а она туда пишет без спросу...
Не, бунта тут не причём, он у меня 082, а первым всегда ставлю на случай задействования свопа - вначале винта быстрее работает. Эт я к тому, что ТС возможно доигрался и пометил его, теперь он при запуске с лайва или из под другого линуха с флэхи там и т.д. будет подключаться как swap-раздел и манипуляции с ним невозможны до принудительного отключения.
Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.