Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Перенос /home на новый пк  (Прочитано 49335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн luu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 721
  • шта?
    • Просмотр профиля
Перенос /home на новый пк
« : 08 Апреля 2023, 10:31:54 »
Имеется:
1. Ноутбук с Ubuntu 20.04 с /home на отдельном разделе, рабочая используемая система
2. Новый ноут со свежеустановленной ubuntu, с отдельльным пустым разделом, размеченным под /home.

Как с наименьшими усилиями перенести все данные с настройками из старого /home на ноутбуке (1) в /home на ноутбуке (2), желательно по сети без танцев с бубуном, без использования внешних дисков, разборки машин и т.п.?

Подозреваю, что что-то вроде связки ssh + dd, но хотелось бы конкретики с тыканием носом в конкретные действия

PepperNix

  • Гость
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #1 : 08 Апреля 2023, 10:47:27 »
Тоесть сейчас на ноуте хомяк в корне ? И ноуты разнесены физически далеко ?

Оффлайн luu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 721
  • шта?
    • Просмотр профиля
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #2 : 08 Апреля 2023, 11:04:34 »
Тоесть сейчас на ноуте хомяк в корне ? И ноуты разнесены физически далеко ?
Нет, хомяки на отдельных разделах.
Ноуты физически рядом

PepperNix

  • Гость
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #3 : 08 Апреля 2023, 11:17:42 »
Нет, хомяки на отдельных разделах.
Переведи тогда на русский что означает фраза "отдельльным пустым разделом, размеченным под /home." , а как ты так систему устанавливал ? Без хомяка ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #4 : 08 Апреля 2023, 12:39:46 »
Просто - никак.
Цитировать
Ноутбук с Ubuntu 20.04 с /home на отдельном разделе, рабочая используемая система
Во время переноса этот home, а значит и система не должны быть в работе.
Цитировать
свежеустановленной ubuntu, с отдельльным пустым разделом, размеченным под /home...
...и этот home тоже не должен быть в работе.

Можно конечно придумать сложный, многоходовой вариант... Ведь именно для этого и создают отдельные хоме.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #5 : 08 Апреля 2023, 13:10:42 »
я бы загрузил "живые системы" (LiveUSB) на обоих ПК, и особо не мудрствуя (без всяких там ssh + dd), просто используя rsync скопировал бы по сети содержимое раздела /home на старом ПК в раздел /home на новом  ::)

PepperNix

  • Гость
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #6 : 08 Апреля 2023, 13:17:03 »
А я так и не понял , куда делся хомяк на втором ноуте.

Оффлайн artenox

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #7 : 08 Апреля 2023, 13:42:56 »
Новый ноут с Ubuntu 22.04? Имена пользователей совпадают? Хочешь перенести весь home (с конфигурационными файлами всех программ)?   
Можно скопировать нужные файлы (не так их и много), заархивировать, перенести и распаковать.

Оффлайн luu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 721
  • шта?
    • Просмотр профиля
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #8 : 09 Апреля 2023, 10:18:44 »
я бы загрузил "живые системы" (LiveUSB) на обоих ПК, и особо не мудрствуя (без всяких там ssh + dd), просто используя rsync скопировал бы по сети содержимое раздела /home на старом ПК в раздел /home на новом  ::)

Вот что-то такое мне и нужно. Ткнёшь носом в простую инструкцию?

Пользователь добавил сообщение 09 Апреля 2023, 10:19:28:
Нет, хомяки на отдельных разделах.
Переведи тогда на русский что означает фраза "отдельльным пустым разделом, размеченным под /home." , а как ты так систему устанавливал ? Без хомяка ?

Щта?  :idiot2:


Пользователь добавил сообщение 09 Апреля 2023, 10:21:16:
Новый ноут с Ubuntu 22.04? Имена пользователей совпадают? Хочешь перенести весь home (с конфигурационными файлами всех программ)?   
Да, 22.04 или думаю в сторону 22.10, хочется Unity.

Можно скопировать нужные файлы (не так их и много), заархивировать, перенести и распаковать.
Осталось только добавить слово "Как?" и получится дубль вопроса в моем первом посте )
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2023, 10:23:12 от luu »

PepperNix

  • Гость
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #9 : 09 Апреля 2023, 10:33:04 »
Щта? 
Ты написал в первом посте , ноут 2 с чистой убунтой и пустым разделом под /home.
Я никак не могу от тебя добиться ответа , где твой хомяк. Ведь Ubuntu , если это не сервер , не устанавливается без него. Значит варианты небольшие , если ставил на один раздел , значит папка /home внутри корня системы. Что не понятно ? И ли ещё вариант. Ты поставил Ubuntu на два раздела , корень и хомяк. Потом хомяк уничтожил и хочешь на его место поставить хомяк от первого ноута.

Оффлайн luu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 721
  • шта?
    • Просмотр профиля
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #10 : 09 Апреля 2023, 10:38:09 »
Щта? 
Ты написал в первом посте , ноут 2 с чистой убунтой и пустым разделом под /home.
Я никак не могу от тебя добиться ответа , где твой хомяк. Ведь Ubuntu , если это не сервер , не устанавливается без него. Значит варианты небольшие , если ставил на один раздел , значит папка /home внутри корня системы. Что не понятно ? И ли ещё вариант. Ты поставил Ubuntu на два раздела , корень и хомяк. Потом хомяк уничтожил и хочешь на его место поставить хомяк от первого ноута.
Слушай, друже, ты бы проходил уже мимо... От тебя тут в решении вопроса все равно толку не много, а кто мне дельным советом помочь может, те прекрасно поняли какие у меня разделы и что куда примонтировано

Пользователь добавил сообщение 09 Апреля 2023, 10:44:45:
я бы загрузил "живые системы" (LiveUSB) на обоих ПК, и особо не мудрствуя (без всяких там ssh + dd), просто используя rsync скопировал бы по сети содержимое раздела /home на старом ПК в раздел /home на новом  ::)
А есть ли смысл на обоих загружать LiveUSB? Как насчет варианта грузить новый (2) с LiveUSB, к нему подключаться с работающей системы (1) и из нее же при помощи rsync переносить рабочий /home на свежую машину по сети? Или есть подводные в процессе переноса раздела, который используется системой?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2023, 10:44:45 от luu »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #11 : 09 Апреля 2023, 10:48:40 »
Цитировать
те прекрасно поняли...
Ты не понял, вот в чем вопрос.

Оффлайн luu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 721
  • шта?
    • Просмотр профиля
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #12 : 09 Апреля 2023, 10:51:30 »
Цитировать
те прекрасно поняли...
Ты не понял, вот в чем вопрос.
Что я не понял? Что он читать не умеет?
Нет, хомяки на отдельных разделах.
Ноуты физически рядом

PepperNix

  • Гость
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #13 : 09 Апреля 2023, 11:00:39 »
Что он читать не умеет?
Я читать умею. Ты писать не умеешь. Ты не можешь поставить десктоп систему без /home , я тебя спрашиваю где он. От этого зависит выполнение задачи. Ты потом ушатаешься с двумя хомяками , ихними правами и атрибутами. Если такие термины знакомы.
Впрочем мне пофиг уже.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Перенос /home на новый пк
« Ответ #14 : 09 Апреля 2023, 11:15:20 »
Ткнёшь носом в простую инструкцию?
- извини, не ткну, потому как это просто мои "мысли вслух", конечно опыт какой никакой имею, т.к. достаточно часто пользуюсь rsync (последнее время чаще Grsync), но правда, НЕ так чтоб переносить/копировать хомяк целиком

   ... но думаю и сам разберешься, вроде нет ничего сложного:

1. на новом ПК под "живой системой" расшарить, если не весь раздел /home, то каталог пользователя (лучше если он будет полным тёзкой каталога пользователя на старом ПК).

2. на старом ПК под "живой системой" в терминале выполняешь rsync с параметрами (опциями) позволяющими скопировать все содержимое каталога пользователя (с теми же путями и правами) со старого ПК на новый.

ЗЫЖ Не плохой мануал по использованию rsync смотри на  https://wiki.archlinux.org/title/Rsync_(Русский)
В нашей Вики тоже есть что почитать https://help.ubuntu.ru/wiki/backup#rsync
Ну и разумеется man rsync и rsync --help тоже никто не отменял  :)


Пользователь добавил сообщение 09 Апреля 2023, 11:19:29:
А есть ли смысл на обоих загружать LiveUSB?
- есть, перечитай что пишет andytux в Ответе №4

Пользователь добавил сообщение 09 Апреля 2023, 11:20:52:
От этого зависит выполнение задачи. Ты потом ушатаешься с двумя хомяками , ихними правами и атрибутами...
- тоже очень верное замечание
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2023, 11:20:52 от F12 »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.