Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: как лучше сэкономить ресурсы увеличить быстродействие  (Прочитано 2091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rakshas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Как я понял ТС интересует прежде всего установка на планшетный ПК. Там основная проблема будет не с быстродействием, а с периферией --- многое может не работать из коробки (wi-fi, bt, gpu, ...). Там надо смотреть готовые руководства по установке. Дистрибутив почти не имеет значения (только Генту и Слака нежелательны --- думаю, что компилить софт на планшете удовольствие не из приятных).

С точки зрения минимальной установки могу порекомендовать следующие варианты:

1) Ubuntu 10.04. Устанавливать с Alternate CD или Net Install (режим установки только базовой системы, серверный дистрибутив рекомендовать не могу --- не использовал, там может быть затык с ядром --- оно там кажется свое (не уверен));
2) Debian Sid (установка базовой системы с weekly builds потом обновление до Sid --- лучше спросить на форуме Дебиана);
3) Arch Linux (см. руководство на их вики).

Новизна софта в системах меняется от 1 к 3 по возрастающей. (Более новые версии Ubuntu, чем 10.04 рекомендовать не буду --- с ними проблем может быть больше чем с D.Sid или Arch.)
Lenovo x201i + Ubuntu 10.04.2 x64 + IceWM
IRU Brava 4315 + Ubuntu 10.04.2 x32 + IceWM

Оффлайн reallstarik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
RE: Nautilus (файловый менеджер) тянет с собой в качестве зависимости gtk3, skype - kde4. Устанавливаете до кучи firefox и получаете первоклассный ручной тормоз.
Если не хотите выше названые программы, то можно поставить MC вместо Nautilus-а, Xorg + Lynx и т.д. вариантов много.

Оффлайн wuszuka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Как я понял ТС интересует прежде всего установка на планшетный ПК. Там основная проблема будет не с быстродействием, а с периферией --- многое может не работать из коробки (wi-fi, bt, gpu, ...). Там надо смотреть готовые руководства по установке. Дистрибутив почти не имеет значения (только Генту и Слака нежелательны --- думаю, что компилить софт на планшете удовольствие не из приятных).

С точки зрения минимальной установки могу порекомендовать следующие варианты:

1) Ubuntu 10.04. Устанавливать с Alternate CD или Net Install (режим установки только базовой системы, серверный дистрибутив рекомендовать не могу --- не использовал, там может быть затык с ядром --- оно там кажется свое (не уверен));
2) Debian Sid (установка базовой системы с weekly builds потом обновление до Sid --- лучше спросить на форуме Дебиана);
3) Arch Linux (см. руководство на их вики).

Новизна софта в системах меняется от 1 к 3 по возрастающей. (Более новые версии Ubuntu, чем 10.04 рекомендовать не буду --- с ними проблем может быть больше чем с D.Sid или Arch.)

Спасибо

Оффлайн Zloy1

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Вставлю свои эмпирические две копейки.

У меня то на чем я сейчас пишу эти строки:
 - Intel Atom CPU 230 @ 1.60GHz (одноядерный)  [ bogomips 3199.88 ]
 - 1Gb памяти


Изначально предназначен был быть домашним сервером для бекапа, торрент-качания, хранения медиатеки и еще некоторых других полезных сервисов, не особо загружающих систему. Потому я поставил на него Ubuntu Server 10.04, рассчитывая на то, что окна на нем не нужны, а серверное ядро будет понадежней десктопного.

Потом мой нотик испортился и сейчас я вынужден работать на этом сервачке как на десктопе. Пришлось поставить окна - выбрал LXDE за их простоту и легковесность (да и хвалят LXDE везде а не ругают).

За производительность могу сказать, что памяти обычно у меня редко когда больше трети занято, основным потребителем ее является firefox, который у меня обычно имеет более двух десятков табов/окон открытыми. Тут недавно получилось случайно открыть в Gimp-e около 70-ти jpg файлов с 5-ти мегапиксельной камеры, общим объемом ~300Mb. Память съелась вся и еще половина свопа (2Gb).

Процессор вообще по большей части отдыхает, поджирается только временно в процессе запуска оконных приложений, или когда шахматы запускаю (об этом ниже). Да, еще стоял у меня ntop, но его пришлось снести, т.к. он внезапно начинал без видимой причины нагружать процессор до 100%, да и дискового пространства под БД тоже брал много. Пользы оказалось от него меньше чем неудобств и я его снес.

Как ни странно самым жадным до процессора оказались "Шахматы glChess 2.30.0" - они отжирают до 100% проца даже когда просто запущены  и ты не играешь, и они вообще свернуты. :((( Удивительное рядом.

А, вот еще что - подтормаживает воспроизведение видео, но не всякого. Воспроизвожу DVDRip, BDRip в avi, mkv закачанные с торентов. Avi воспроизводятся чисто и загрузка процессора небольшая, а Mkv тормозит - тут да, и кадры выпадают, и иногда картинка идет квадратами, и загрузка процессора под потолок. С этим не разбирался, видимо это формат с компрессией. Думаю если его предварительно конвертнуть в avi, то все будет ок.

При отжирании памяти, но свободном процессоре окна переключаются с заметной задержкой, а при отжирании процессора, но при свободной памяти все тем не менее работает быстро  и окна переключаются без тормозов.

В общем считаю данную конфигурацию для комфортной работы достаточной. Даже с памятью в 256-512 Мб. Удачи!
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 13:24:30 от Zloy1 »

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.