Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ошибки системы  (Прочитано 932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MastaFu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Ошибки системы
« : 14 Июня 2019, 00:03:23 »
Здравствуйте.

Появился такой вопрос, последнее время система стала выдавать ошибки (то обновления как то не так прошли и он пишет что произошла ошибка отправить отчет об этом и каждый раз вылазит эта табличка при загрузке системы), то клавиатура перестает печатать и спасает только перезапуск системы, либо нельзя яркость увеличить или уменьшить, глючит, так абсолютно все нравится в системе, но эти глюки стали последнее время раздражать. Есть ли возможность исправить это.

Версия Ubuntu 18.04.2 LTS, ноут делл Inspiron N 5040

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 22/02/2020 (последняя явка: 16/06/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 07:07:29 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки системы
« Ответ #1 : 14 Июня 2019, 00:20:08 »
Доброго времени суток. Исходя из Вашего описания проблема может быть в том, что в систему насовано много чего левого Вами же, либо в том, что ядро изначально не совместимо с Вашим оборудованием. Второе проверить проще. Покажите вывод команды:
dmesg | egrep -i "(error|fail|warning|invalid|wrong)"Если поймаете момент, когда описанные Вами зависания имеют место быть - то вывод, как мне кажется, будет очень информативным. Если вывод команды будет пустым (хоть мне такого пока видеть и не доводилось) то следует смотреть список подключенных репозиториев и установленное у Вас ПО, а также изучать подробно системные журналы.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Vav4eg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки системы
« Ответ #2 : 14 Июня 2019, 11:26:50 »
zg_nico,
Посмотрите пожалуйста мой лог. Какой характер несёт вывод?

dmesg | egrep -i "(error|fail|warning|invalid|wrong)"
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ga3ry: Посоветуйте linux–дистрибутив для чайника на USB–шке
Drap_Vader: Для "чайника" или для чайника? Такие времена настали...

Оффлайн MastaFu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки системы
« Ответ #3 : 16 Июня 2019, 00:15:44 »
Покажите вывод команды:dmesg | egrep -i "(error|fail|warning|invalid|wrong)"
Благодарю.
У меня вот что выдало:[    1.197711] RAS: Correctable Errors collector initialized.
[    2.905403] EXT4-fs (sda1): re-mounted. Opts: errors=remount-ro
[    4.237678] random: 7 urandom warning(s) missed due to ratelimiting
Все зависания правда происходили в яндекс браузере, а он до сих пор в бета версии стоит, может это тоже влияет.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 06:11:34 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки системы
« Ответ #4 : 16 Июня 2019, 07:15:24 »
У меня вот что выдало
По выводам ошибок, способных привести к описанной Вами симптоматике я не вижу от слова "совсем". Скажу даже больше - в этом выводе я в принципе не вижу ошибок.
Все зависания правда происходили в яндекс браузере
Вот сейчас вот не понял... Вы же писали, что у Вас клавиатура печатать перестает и регулировка яркости отваливается... Причем здесь браузер?!  :o  Клавиатура ведь по всей системе не печатает, а не только в браузере. Или это Вы к тому, что Вы пользуетесь этим самым браузером, и по мере его использования у Вас возникают такие вот странные симптомы? Тогда - да, возможно что и он виноват.
Тем не менее, предлагаю для начала проверить: включено ли системное логирование. Посмотрите вывод команды:journalctl --list-bootsЕсли выдаст всего одну строку вида0 65fc9d00045947fca4b57357d44c0000 Sun 2019-06-16 06:40:44 MSK—Sun 2019-06-16 06:46:03 MSKто логирование в нормальном виде ведется только на текущую загрузку, и для просмотра предыдущей надо будет еще голову поломать. Мне такое поведение не по душе, поэтому предлагаю это логирование включить:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
После включения логирования пользуемся машиной обычным образом. Как только произойдет зависание (любое из описанных Вами) - перезагружаем машину, и выполняем команду:journalctl -b-1 > ~/journal.txtИдем в домашнюю папку пользователя, находим там файл journal.txt и цепляем его к сообщению на форум, - будем посмотреть что происходило в системе перед самым зависанием... Вот такой вот предлагаю вариант.

Vav4eg,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 16:15:18 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.