Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Помогите выбрать новичку сборку системы ubuntu  (Прочитано 6276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
А чем отличается
 xubuntu-8.04-desktop от xubuntu-8.04-alterna ?
десктоп - можно загружаться в режиме Live-CD, недоступен текстовый инсталятор и меньше пакетов.
ubuntu-8.04-alternate - доступен только текстовый инсталятор, но все остальное место занято дополнительными пакетами. можно подключать как репозиторий.
И подскажите хорошие ссылочки где можно почитать про линукс в целом?! Так сказать для чайников :)
http://anotherview.narod.ru/linux_for_win_users.html
726f6f745f75

Оффлайн aSmile

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Полюбому же жесткий надо разбить на диски и под системный файлы выделить свой, чтобы в случаи переустановки не терять остальные все файлы. Сколько места под системный и т.д.

хорошая статья по установке. там и про разделы написано https://wiki.ubuntu.com/Ubuntu710DesktopSetupRU

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Всем привет! С линуксовм дело еще не имел. Хочу установить в локалке на сервер.
Поскольку чувствуется боязнь консоли, я для новичка имя программы скажу:
Midnight commander (сокращённо mc). Классический двухпанельный файл мэнеджер со встроенным редактором. Установка
sudo apt-get install mc
И что без графического интерфейса можно работать в нескольких "окнах"-консолях. Переключаясь ctrl-alt-Fx, где х=1,2,3,...6 На F7 и дальше обычно графический интерфейс.

Наборы комманд можно записывать построчно в один, любой текстовый файл. Но для запуска файла надо чтобы файл имел атрибут "исполняемый".

Это сильно облегчает настройку сервера при отсутствии "графики".

--
apt-get а не apt_get
-- kwah
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008, 03:17:44 от Kwah »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Поставил пока на виртуальную машину xubuntu. Удивился, что почти весь софт (даже калькулятор) на английском. Неужели русских программ под linux не создают ?
И тут же возник вопрос: зашел в установка удаление программ и попытался что-нибудь установить. К сожалению не вышло. Интернет работает, в браузере странички открываются, но он через проксю. Может в этом деле? И еще есть ли сборка web servera под линукс типа appserv, topserver и т.д для windows, т.е нужен апатч + mysql + php в сборе? И если есть то идет ли он в списке установка и удаление в сборке xubuntu?

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
Поставил пока на виртуальную машину xubuntu. Удивился, что почти весь софт (даже калькулятор) на английском. Неужели русских программ под linux не создают ?
открой для себя локализацию )))
И тут же возник вопрос: зашел в установка удаление программ и попытался что-нибудь установить. К сожалению не вышло. Интернет работает, в браузере странички открываются, но он через проксю. Может в этом деле?
Да, в этом дело. в настройках synaptic нужно указать прокси.
И еще есть ли сборка web servera под линукс типа appserv, topserver и т.д для windows, т.е нужен апатч + mysql + php в сборе? И если есть то идет ли он в списке установка и удаление в сборке xubuntu?
sudo apt-get install apache2 php5 php5-mysql mysql-server
726f6f745f75

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
polyak, ты вот прям сейчас меня матом обложил с ног до головы  :)
так и не понял русский софт есть или нету? Сама ибунта та на русском и что самое интересно скрины видел и там тоже впроде софт был на русском.
Цитировать
Да, в этом дело. в настройках synaptic нужно указать прокси.
ну это я по ковыряюсь, думаю найду где.
Цитировать
sudo apt-get install apache2 php5 php5-mysql mysql-server
а?  :D

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
polyak, ты вот прям сейчас меня матом обложил с ног до головы  :)
так и не понял русский софт есть или нету?
ибунта
Зачем тебе русский - ты его все равно не знаешь. Ubuntu=='у б у н т у'
sudo apt-get install language-pack-ru
Цитировать
Цитировать
sudo apt-get install apache2 php5 php5-mysql mysql-server
а?  :D
это в консоли писать надо
726f6f745f75

Оффлайн aSmile

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
и софт есть на русском. polyak тебе сказал как его перевести - локализация

Оффлайн akiritch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
делаешь прокси в синаптике, потом делаешь как написано тут: в разделе "локализация" https://wiki.ubuntu.com/Ubuntu710DesktopSetupRU и будет тебе русский.

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Вроде разобрался. обновления качаются  :) все русифицировалось
А где тут сетевое окружение? или можно как в винде я в выполнить писал //апи и открывалась папка ?

и еще интересно здесь после удаления программ что-нибудь отсается от них? я имею ввиду что в винде то папку потом удалять приходится то файлы на системном диске и т.д.

Такое понятие как реестр в линуксе вообще отсутствует, да?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2008, 22:29:44 от Route »

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Начинаю ставить веб сервер по этой схеме http://vasily.svitkin.ru/2007/06/20/ustanovka_lamp_na_ubuntu/
Начинает нравится линукс =) А где можно посмотреть основные команды и как она вообще строятся? есть какие-то общие принцепы?

Чет не хочет он у меня с сайтом соединяться. для терминала тоже может где-то прокси надо прописать или че?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2008, 22:35:37 от Route »

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
Начинает нравится линукс =) А где можно посмотреть основные команды и как она вообще строятся? есть какие-то общие принцепы?
В форуме есть раздел хауту. там много полезных ссылок для начинающих
Чет не хочет он у меня с сайтом соединяться. для терминала тоже может где-то прокси надо прописать или че?
вопрос корректно сформулируй. кто, как не хочет соединяться, с каким сайтом, при чем тут терминал?
726f6f745f75

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Начинает нравится линукс =) А где можно посмотреть основные команды и как она вообще строятся? есть какие-то общие принцепы?
В форуме есть раздел хауту. там много полезных ссылок для начинающих
Чет не хочет он у меня с сайтом соединяться. для терминала тоже может где-то прокси надо прописать или че?
вопрос корректно сформулируй. кто, как не хочет соединяться, с каким сайтом, при чем тут терминал?

вот что он мне выдает
http://ipicture.ru/uploads/080525/565qSpJR3r.jpg

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
прокси в синаптике точно настроен?
726f6f745f75

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
прокси в синаптике точно настроен?
Ну локализация, обновления и установка программ проходят ведь на ура!

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.