Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не могу загрузить систему после замены диска (grub-install ?).  (Прочитано 121774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xCubanoid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
ls -l /mnt/etc/passwd
-rw-r--r-- 1 root root 1798 Feb  8 06:08 /mnt/etc/passwd
ls -l /mnt/usr/lib64/libz.so.1
ls: cannot access '/mnt/usr/lib64/libz.so.1': No such file or directory
в lib64 один файл всего - симлинк  ld-linux-x86-64.so.2 на /lib/x86_64-linux-gnu/ld-2.27.so
кажется что это нормально. я зашел на другую систему с 18.04 - там такая же картина

Пользователь добавил сообщение 17 Марта 2023, 12:18:36:
А есть рядом система, которая могла-бы послужить донором ядра, инитрд, модулей?
Да есть много разных. Но нет конкретно такого же ядра как здесь 5.4.0-47. Есть чуть старее и чуть новее.

Пользователь добавил сообщение 17 Марта 2023, 12:23:40:
в lib64 один файл всего - симлинк  ld-linux-x86-64.so.2 на /lib/x86_64-linux-gnu/ld-2.27.so
кажется что это нормально. я зашел на другую систему с 18.04 - там такая же картина
Прошу прощения. Я немного запутался. на моей системе отсутствует папка /mnt/usr/lib64/ есть только /lib64 с одним файлом

Пользователь добавил сообщение 17 Марта 2023, 12:40:43:
у меня live-cd от Mint 19.3 (какой был под рукой) Может надо скачать ubuntu 18.04 чтобы всё совпадало?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2023, 12:40:43 от xCubanoid »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
Может надо скачать ubuntu 18.04 чтобы всё совпадало?
Не надо. Нет ничего в /lib64 кроме одного симлинка.

Цитировать
5.4.0-47. Есть чуть старее и чуть новее
Точнее. Не важно, если отличается только "47". Главное, чтобы все три были одной версии.

Оффлайн xCubanoid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
отличается только "47". Главное, чтобы все три были одной версии.
Так точно. Отличается только 47. Что с этим можно сделать?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Нет ничего в /lib64 кроме одного симлинка.
Мда, не в ту систему смотрел. :-\ Тут он должен лежать:
ls -l /mnt/usr/lib/x86_64-linux-gnu/libz.so.1
« Последнее редактирование: 17 Марта 2023, 13:12:54 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн xCubanoid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
ls -l /mnt/usr/lib/x86_64-linux-gnu/libz.so.1
ls: cannot access '/mnt/usr/lib/x86_64-linux-gnu/libz.so.1': No such file or directory

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Есть все три: /boot/vmlinuz-5.4.0.47-generic, /boot/initrd.img-5.4.0.47-generic, /lib/modules/5.4.0-47-generic?
Копируй все три в систему, которую хочешь запустить. В grub.cfg исправь версии ядра и инитрд. Пробуй загрузиться.

Оффлайн xCubanoid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

че та я уже приунывать начинаю.
/sbin/ у меня есть. А /sbin/init - нет. В соседней системе это линк на /lib/systemd/systemd
/lib/systemd - у меня есть а /lib/systemd/systemd - нет
Попробую скопировать всё перечисленное с соседней системы

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
xCubanoid, попробуйте сначала установить или, лучше, переустановить пакет systemd.
Пётр.

Оффлайн xCubanoid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
пока всё выглядит так как будто я что-то плохо скопировал со старого диска. Видимо придется его всё-таки поставить на место и скопировать по-нормальному. Я отлучусь на день-два по делам и обязательно расскажу что будет дальше. Большое спасибо всем за помощь и участие.

Оффлайн xCubanoid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Как и обещал рассказываю "что было дальше". Я подключил старый диск и действительно убедился что не все файлы скопированы. Я не могу найти этому никакого объяснения, но впрочем это уже не важно. Я докопировал недостающие файлы. каталоги /boot /etc не трогал так как там уже вносились изменения и кажется, что эти каталоги были скопированы правильно. Затем система загрузилась относительно нормально. Затем я выяснил, что btrfs мне всё-таки нужна (долгая история, но могу рассказать если кому интересно). Я сконвертировал корень назад в btrfs и кажется что сейчас всё работает как надо.
Остался один вопрос: в предыдущих эпизодах мы вручную редактировал grub.cfg что как мне кажется не правильно. Не будет ли это иметь каких-то негативных последствий?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Остался один вопрос: в предыдущих эпизодах мы вручную редактировал grub.cfg что как мне кажется не правильно.
Лучше update-grub, а вручную редактировать и правда не стоит.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Grub.cfg редактировали вручную, чтобы хоть как-то запустить систему. Первый-же update-grub сгенерирует конфиг полностью заново. От ручных правок ничего не останется. А вот загрузится-ли после этого система...
Когда мне нужно поэкспериментировать, то я вручную редактирую grub.cfg. Наигрался - выполнил update-grub, конфиг вернулся к начальному состоянию.

Оффлайн xCubanoid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Еще раз для проверки выполнил update-grub (я его выполнял когда на btrfs переходил), перезагрузился. Всё штатно запустилось. Кажется на этом мой квест окончен.
Еще раз всем спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 22.