Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Расширить место в корневом каталоге  (Прочитано 1078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Drumsid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Установил Ubuntu 20 не давно. жесткий диск куда ставил имеет размер 931 гб. Ставил по какому то мануалу где советовали для корня выделить 15гб я выделил 25, подкачку не ставил. Остальное все пихнул в /home. Поработал буквально пару тройку недель и сегодня пишет нет места.На корневом. Там и правда пишет использовано 22гб, доступно 1.2 гб.

Я в связи с этим хочу понять, что не так я делаю? Ну и как теперь расширить место? И как не допустить подобного в будущем?

  • Если все программы которые я ставлю лежат в корне, получается мало места 25 гб? Возможно расширить его без потери данных?
  • Или все таки они должны ставится не в корень и у меня что то не так?
  • На будущее как можно переустановить систему без потери настроек, пакетов и тп?
  • Или из разряда фантастики перенести свои конфиг при установке ОС на другой машине?

вот данные по дискам. Под Ubuntu тот что Seagate, на остальных Windows.
           ID-1: /dev/nvme0n1 vendor: Samsung model: SSD 970 EVO Plus 250GB size: 232.89 GiB
           ID-2: /dev/sda vendor: Seagate model: ST1000DM010-2EP102 size: 931.51 GiB temp: 27 C
           ID-3: /dev/sdb vendor: Hitachi model: HDS5C3020ALA632 size: 1.82 TiB temp: 28 C


Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Расширить место в корневом каталоге
« Ответ #1 : 05 Января 2022, 13:46:10 »
"Всякая веревка, порезанная на куски, окажется слишком короткой."
Цитировать
что не так я делаю?
Мануалы мануалами, но нужно включать голову. Ты получил ценный опыт.
Не кроши разделы, если точно не знаешь, где, сколько, чем и когда будет занято. Сейчас у тебя уже есть мало-мальский ориентир. Хорошенько еще подумай. После этого приступай к переразметке. А может она тебе не понадобится.
На все твои вопросы, ответ: все возможно. И на все неоднократно отвечали на форуме.
Цитировать
получается мало места 25 гб?
Зависит от потребностей. Как временная мера, "почистить раздел". Например, вот тема.
Цитировать
как теперь расширить место?
Кратко. Загружаешь "живую систему", запускаешь гпартед. Двигаешь разделы.
Надеюсь знаешь, что перед любыми манипуляциями с разделами, желательно сохранить данные.
« Последнее редактирование: 05 Января 2022, 13:47:50 от andytux »

Оффлайн Drumsid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Расширить место в корневом каталоге
« Ответ #2 : 05 Января 2022, 13:55:06 »
я как раз читаю мануал на help.ubuntu по резервному копированию. Но пока не понял какой вариант выбрать...

ну и из того что посоветовали и из прочитанного в интернете я так понимаю мне нужно

  • сделать бэкап
  • загрузиться с флешки.
  • запустить gpart, поменять объем дисков.
вроде все....

shamanhuev

  • Гость
Re: Расширить место в корневом каталоге
« Ответ #3 : 05 Января 2022, 14:11:14 »
пишет нет места.На корневом.
Выглядит несколько странно. Такое можно увидеть , если находишься в загруженной системе и пытаешься что то сделать. В другом случае тебя просто не пустит в систему. Если находишься в системе , сначала желательно просто тупо почиститься и выяснить в чём причина переполнения.
sudo apt autoremove
sudo apt clean

Оффлайн Drumsid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Расширить место в корневом каталоге
« Ответ #4 : 05 Января 2022, 14:17:45 »
пишет нет места.На корневом.
Выглядит несколько странно. Такое можно увидеть , если находишься в загруженной системе и пытаешься что то сделать. В другом случае тебя просто не пустит в систему. Если находишься в системе , сначала желательно просто тупо почиститься и выяснить в чём причина переполнения.
sudo apt autoremove
sudo apt clean
первую команду я уже сделал до написания поста, вторую сделаю сейчас.
А дело было так, я включил пк, малые попросили мульты. Включил ютуб. Ушел в магазин, пришел смотрю окошко вверху появилось.. что места мало ...


На счет бэкапа, поставил сейчас timeshift, т.к. мне пока сложно самому через консоль бэкап делать. Сохраняю бэкап в sda2 он же /home. Для восстановления мне понадобиться доступ к /home через live sd? Или может скопировать бэкап в облако на всякий случай?))Просто туманно это пока все выглядит не хотелось бы заново потом пакеты ставить и все настраивать )) тк сейчас все работает как надо, за исключением места...

Morisson

  • Гость
Re: Расширить место в корневом каталоге
« Ответ #5 : 05 Января 2022, 14:52:17 »
Логи удалите

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Расширить место в корневом каталоге
« Ответ #6 : 05 Января 2022, 15:50:39 »
чувак, значит так.
Обычно для корня 25 - выше крыши, если не ставить всякие идиотские снапы.
в терминале запусти утилиту
ncdu /Она тебе покажет, что у тебя занимает больше всего места.
Она интерактивная. Стрелочками заходи в первую за /home папку игляди, что уже в ней занимает место. итд

Оффлайн Drumsid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Расширить место в корневом каталоге
« Ответ #7 : 06 Января 2022, 12:05:01 »
расширил место в корне пока ничего не растет, дальше посмотрим

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.