Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Пересобирать ядро: нужно или нет?  (Прочитано 3172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R_S

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Пересобирать ядро: нужно или нет?
« : 26 Апреля 2008, 17:24:03 »
Прошу прощения, если тему не в той ветке открываю. Собст-но вопрос - пересобирать или нет. Вроде для того, чтоб на всю юзать железо рекомендуют собирать, но если пересобрать для x64 и многоядерного, то с x86 пакетами будут траблы. А с пакетами х64 вроде бы некоторый напряг (в плане их наличия вообще). Прав я или нет? Буду рад любым предложениям/советам/замечаниям.

Оффлайн Sebastian Gonsales

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
  • null
    • Просмотр профиля
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #1 : 26 Апреля 2008, 18:53:18 »
Имхо, пересборка ядра - удел джедаев-гентушников или тем,кому не повезло с неопределившимся железом. А нам каноникал предоставил хорошее, рабочее ядро. Есть ли причины его пересобирать? :)

Оффлайн Night_0ver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
  • Ubuntu 9.04_x64
    • Просмотр профиля
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #2 : 26 Апреля 2008, 19:04:34 »
Я не понял если все хорошо работает и проблем с железом нет, то смысл пересобирать?
С пакетами никаких проблем нет. про разницу между 32х и 64х битными версиями поднято множество тем. В поиск.

Оффлайн Stomp

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #3 : 26 Апреля 2008, 19:11:50 »
Пересобирать необязательно, но пару раз пересобрать для общего развития не помешает, тем более что там ничего сложного нет.

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #4 : 26 Апреля 2008, 23:50:04 »
Зато нудно и долго :D.

Оффлайн Roan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #5 : 27 Апреля 2008, 03:13:51 »
говорят, что если собрать ядро конкретно под свою машину, то система будет шустрее работать.
но это реально долго и нудно.. я попробовал - заколебался и забросил не доделав :)
ubuntu

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #6 : 27 Апреля 2008, 11:20:30 »
попробуйте, потом поймете нужно или нет ...
опыт не помешает

Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

BigB

  • Гость
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #7 : 27 Апреля 2008, 14:47:40 »
Я собирал ядро сам, ИМХО сейчас это уже не нужно. Зато будете думать может какой модуль забыли включить :)

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #8 : 28 Апреля 2008, 20:08:32 »
Ядро пересобирал, чтобы получить повышение отзывчивости системы.
Того же можно добится, просто поставив риал-тайм ядро. Можно не включать при сборке поддержку ненужного железа, но большого эффекта это не даст, правда есть риск пропустить что-то нужное. Хотя, если делать это вдумчиво, много читая при этом, то проблем не должно быть. Если железо экзотическое или нужно что-то из раздела экспериментал, то собрать можно. Но с экспериментальными вещами нужно экспериментирвоать осторожно (простите за тавтологию).
ИМХО: при теперешнем положении вещей ручная сборка нужна редко, но она полезна в плане общего развития и понимания своего железа.
Любишь поковыряться - удачи, ждешь многого - вряд ли результаты оправдяают ожидания.
Данное мнение сложилось не только из собственного опыта, но и из чтения многих статей на эту тему.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн R_S

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #9 : 29 Апреля 2008, 11:56:31 »
Спасибо большое всем за высказанные мнения! Для себя решил, что пересобирать буду, т.к. есть некоторые косяки с железом (пришлось немного с бубном поплясать, чтоб все нормально заработало), правда основная причина - эт все-таки интерес к самой системе и желанию ее узнать как следует.

Оффлайн Sirx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #10 : 29 Апреля 2008, 12:10:06 »
Спасибо большое всем за высказанные мнения! Для себя решил, что пересобирать буду, т.к. есть некоторые косяки с железом (пришлось немного с бубном поплясать, чтоб все нормально заработало), правда основная причина - эт все-таки интерес к самой системе и желанию ее узнать как следует.
Для самообразования это очень полезно. Но ожидать, например, что всё просто летать начнёт - не стоит. Да, ядро станет легче, компактнее, но это лишь полумера. А так занятие захватывающее. Если же хотите вообще узнать побольше - обратите внимание например на Gentoo. Я уже не пользуюсь ей постоянно, но как вторая ось на компе она всегда у меня присутствует и я безмерно ей благодарен, что за 3 года что на ней просидел я узнал неизмеримо больше чем за первые годы увлечения линуксом. А знания - они бесценны, есть ли вообще мерило их объёма... ;)
_________________
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.

Оффлайн bucker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #11 : 29 Апреля 2008, 12:34:28 »
«Среди людей, пытавшихся настраивать ядро, гораздо больше тех, кто в результате обрушил систему, чем тех кто смог улучшить её работу». (c) Опенбсд'шный FAQ

Оффлайн Sirx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #12 : 29 Апреля 2008, 12:54:23 »
«Среди людей, пытавшихся настраивать ядро, гораздо больше тех, кто в результате обрушил систему, чем тех кто смог улучшить её работу». (c) Опенбсд'шный FAQ
Зубов бояться - в рот не давать  ;D  Также можно вспомнить людей, спаливших мониторы (у которых не было защиты) ранними иксами и разрушенные файловые системы. Бояться можно всего - но зачем тогда вообще идти в сторону от винды? При внимательности и аккуратности ничего не обрушите, тем более никто не заставляет убирать старое ядро, если уж и не получилось - грузишься со старым. Так что не надо сеять панику ;)  К тому же сравнивать open-bsd с линуксом - сложновато, имхо. Разные направленности слегка, разные реализации и разные последствия.
_________________
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.

Оффлайн bucker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #13 : 29 Апреля 2008, 13:17:05 »
религиозные войны off

Если систему можно безболезненно порушить-переставить, то ради бога. Сколько я зарезал, сколько перерезал... (с)  А если компьютер/сервер должен таки работать, то думаем дважды. Нет, трижды.

Оффлайн Sirx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Пересобирать ядро: нужно или нет?
« Ответ #14 : 29 Апреля 2008, 14:59:18 »
религиозные войны off
Если систему можно безболезненно порушить-переставить, то ради бога. Сколько я зарезал, сколько перерезал... (с)  А если компьютер/сервер должен таки работать, то думаем дважды. Нет, трижды.
Да какие войны... Кто хочет - найдёт тысячу причин чтобы попробовать, кто не хочет - тысячу причин чтобы не делать. На рабочей системе/сервере никто упражняться не заставляет, да и не здорово это, согласен. Каждому своё. Да и к тому же, обрушить систему некорректно собранным ядром - я не знаю что нужно сделать для этого. Максимум - не загрузится, минимум - что-нить из железа не определится, а при внимательности и аккуратности всё получится. Так что никаких войн - каждый выберет свою дорогу. Я за объективность - просто на самом деле, сравнивать ядра у разных по назначению систем - некорректно, имхо. Open bsd вылизана, но это имеет и свою обратную сторону - это тема вообще для отдельного разговора. Так что нет войне - каждому своё :)
To R_S - Федорчук уже страдал пересборкой убунты, если интересно - почитайте - http://citkit.ru/articles/222/
_________________
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.