Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Очередная тема про 2 ОС.  (Прочитано 2310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mmh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Очередная тема про 2 ОС.
« : 13 Мая 2019, 19:40:29 »
Привет.

Пересмотрел несколько видео, перечитал несколько статей, но ответов на свои вопросы так и не нашел (возможно нашел, но они противоречат друг-другу) Ситуация следующая: есть машина: 2 SSD + HDD, на одном SSD уже стоит Win 10, на HDD хочу поставить Ubuntu 18.04. Как это сделать эстетически и технически верно? Кто-то пишет, что нужно отсоединять 2 диска и ставить на один, но это же какой-то колхоз ??? Кто-то пишет, что нужно ставить так, чтоб был один системный загрузчик для винды, один для Ubuntu и при этом ничего отсоединять не надо - но в этом случае установщик Ubuntu выдаст ошибку, что не может быть два системных загрузчика ??? В одном руководстве советуют при установке Ubuntu выбирать путь к системному загрузчику винды, в другом советуют наоборот это не делать, в одном советуют выбирать конкретный девайс (типа dev/sda), в другом советуют выбирать конкретный диск (типа dev/sda1). Так как же верно?

Еще ничего не поставил, хочу сделать все правильно с первого раза :) Две системы ставил, когда был маленький, win xp + win 95, но с того времени многое поменялось. Подобных задач решать не приходилось.

Спасибо.

p.s. идея с загадками полный треш. Раз пять пытался отправить ответы, только потом понял, что учитывается регистр.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #1 : 13 Мая 2019, 22:09:47 »
mmh, как ни пародоксально это звучит, но все советы правильные. Только каждый правилен в контексте своего "окружения". А если брать разные советы из разных источников, то получится не винигрет, а вообще несъедобное варево. Все равно как если пробовать одновременно готовить суп, тушить рагу и варить компот.
Остановитесь на чем-то одном. Сделать все с первого раза возможно и получится, но скорее всего недостаток опыта потреьует неоднократных перестановок: поэтому бэкапы и снова бэкапы. Ну и потренируйтесь "на кошках": например в виртуальной машине.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

alexdenkin

  • Гость
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #2 : 13 Мая 2019, 22:58:27 »
mmh, советуют отсоединять диски в общем то неправильно, но разумно. Очень распостраненная ошибка новичков: затереть Windows по неопытности при попытке установить Ubuntu.
Вы что нибудь знаете про UEFI? Если нет, то укажите модель материнки или модель ноутбука.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #3 : 14 Мая 2019, 03:57:25 »
Цитировать
Так как же верно?
Верно так, как тебе нужно. А на этот вопрос ты должен сам себе ответить.
Начать с того, на твоем компьютере БИОС или УЕФИ. Если УЕФИ, то в каком режиме хочешь ставить системы, ЕФИ или Легаси. Системы должны быть установлены в одном режиме.
Далее все будет очень-очень зависить от особенностей твоего конкретного БИОС-УЕФИ. Изучай его, тебе с ним жить.
Считаю удобным, чтобы на каждом диске был загрузчик. Но.... Возможность это реализовать очень сильно зависит от твоего конкретного УЕФИ и от твоих способностей.
Есть компьютеры, залоченные только на установку Windows 10. Все сделано для того, чтобы никакую другую систему установить было нельзя.

Оффлайн mmh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #4 : 14 Мая 2019, 15:30:36 »
Ну и потренируйтесь "на кошках": например в виртуальной машине.
Мне надо будет сначала накатить винду на вм, а затем еще и Ubuntu? А гугл на что и форумы. Я лучше сначала ознакомлюсь с чужим опытом, приму какое-то решение, а уже на основе этого решения буду набивать шишки. А метод тыка, сначала одно попробовать, потом другое - это явно не потренироваться на кошках.

mmh, советуют отсоединять диски в общем то неправильно, но разумно. Очень распостраненная ошибка новичков: затереть Windows по неопытности при попытке установить Ubuntu.
Вы что нибудь знаете про UEFI? Если нет, то укажите модель материнки или модель ноутбука.
Да винду затереть я точно не боюсь, я боюсь системный загрузчик не туда воткнуть. В этом вопрос. Про UEFI узнал только из тех статей и видосов, что чекал. До вчерашнего дня думал, что везде еще BIOS.

Цитировать
Так как же верно?
Верно так, как тебе нужно. А на этот вопрос ты должен сам себе ответить.
Начать с того, на твоем компьютере БИОС или УЕФИ. Если УЕФИ, то в каком режиме хочешь ставить системы, ЕФИ или Легаси. Системы должны быть установлены в одном режиме.
Далее все будет очень-очень зависить от особенностей твоего конкретного БИОС-УЕФИ. Изучай его, тебе с ним жить.
Считаю удобным, чтобы на каждом диске был загрузчик. Но.... Возможность это реализовать очень сильно зависит от твоего конкретного УЕФИ и от твоих способностей.
Есть компьютеры, залоченные только на установку Windows 10. Все сделано для того, чтобы никакую другую систему установить было нельзя.

Материнка на Z390 чипсете. UEFI как я понимаю. Комп сам собирал, он не залочен, да и вообще первый раз слышу, чтоб комп был залочен.

Мне нужно, чтоб я мог грузить и винду и Ubuntu. Через граб это будет или через F8 потыкать - мне без разницы. Хотелось бы, чтоб по умолчанию грузилась Windows. И не хотелось, чтоб это был какой-то колхоз.

p.s. треш с загадками при каждом сообщении? или как-то можно верифицировать аккаунт, чтоб не было таких сложностей.
p.p.s это ппц, один раз запорешь проверку, пытаешься отправить снова с исправленной капчей, получаешь "вы уже отправляли это сообщение". На этом форуме сделано все для того, чтоб общаться было наименее удобно.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2019, 15:32:10 от mmh »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #5 : 14 Мая 2019, 15:54:25 »
Цитировать
Комп сам собирал, он не залочен
Это не зависит от сам не сам. Лочится на уровне УЕФИ.
Цитировать
боюсь системный загрузчик не туда воткнуть
В ЕФИ режиме загрузчик устанавливается на специальный ESP-раздел. А вот будет он только на одном диске или на каждом диске свой очень сильно зависит от твоего конкретного УЕФИ.
Цитировать
не хотелось, чтоб это был какой-то колхоз.
Ты правитель. Все в твоих руках.

Оффлайн mmh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #6 : 14 Мая 2019, 16:08:46 »
В ЕФИ режиме загрузчик устанавливается на специальный ESP-раздел. А вот будет он только на одном диске или на каждом диске свой очень сильно зависит от твоего конкретного УЕФИ.
Но я же в первом посте написал, что установщик Ubuntu не позволяет мне сделать второй загрузчик. Что я делаю не так? А выбирать раздел с загрузчиком от винды при установке Ubuntu я не пробовал, так как боялся запороть что-то так, что Windows у меня потом не загрузилась бы. Поэтому и обратился на форум, создав топик здесь.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2019, 16:10:31 от mmh »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #7 : 14 Мая 2019, 17:33:03 »
Цитировать
я же в первом посте написал
Ничего, кроме пустых слов ты не написал. Я задал конкретные вопросы, но и на них ты не ответил.
Повторяю еще раз. В каком режиме устанавливаются системы, ЕФИ или легаси?
Цитировать
установщик Ubuntu не позволяет мне сделать второй загрузчи
Нужно не твое толкование, а конкретно какая ошибка.
Цитировать
выбирать раздел с загрузчиком от винды при установке Ubuntu я не пробовал
Что за раздел? Если это ESP-раздел, то как раз его и нужно выбирать.

Оффлайн mmh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #8 : 14 Мая 2019, 17:58:02 »
Ничего, кроме пустых слов ты не написал.
А что еще я должен написать, кроме слов? Может тебе просто хочется продемонстрировать свои знания, но ничего не выходит?

Нужно не твое толкование, а конкретно какая ошибка.
Моё толкование и конкретная ошибка совпадают. Возможно, ты не встречался ранее с такой проблемой, но очень хочешь сделать вид, что решал тысячи таких проблем. Если бы встречался, толкование не вызвало бы никаких вопросов.

Что за раздел? Если это ESP-раздел, то как раз его и нужно выбирать.
Вот видишь, у тебя получилось что-то ответить без дополнительной информации.

Не обессудь, ты сам перевел диалог в такой тон.

Пользователь добавил сообщение 14 Мая 2019, 18:32:48:
Лан, не обессудьте, если кому показался грубым. Мне казалось, я доступно ответил на все вопросы, но возможно это было не так. Попробуем снова.

Я ориентировался на вот этот гайдик, который нагуглил в инете: https://omgubuntu.ru/ustanovka-ubuntu-18-04-riadom-s-windows/

Только что загрузился с флешки и сделал скриншоты, которые могут сделать ситуацию более ясной.

Вот так выглядит HDD (сюда я хочу воткнуть Ubuntu): https://ibb.co/Tv4P4y1


Вот так выглядит SSD (здесь Win 10): https://ibb.co/mCwK1sw


Вот так выглядят разделы при установке (три штуки я запилил в соответствие с гайдом выше): https://ibb.co/GkQ5RsD


Вот так выглядят разделы SSD с виндой при установки: https://ibb.co/Krw6xxs


Вот такую ошибку я получаю (обратите внимание на Device for boot loader - именно в этом заключается мой вопрос): https://ibb.co/M55gbQN

« Последнее редактирование: 14 Мая 2019, 18:50:50 от mmh »

Оффлайн aleks_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #9 : 14 Мая 2019, 20:42:43 »
Ситуация следующая: есть машина: 2 SSD + HDD, на одном SSD уже стоит Win 10, на HDD хочу поставить Ubuntu 18.04. Как это сделать эстетически и технически верно?
На мой взгляд, эстетически и практически лучше будет ставить винду на 1-й ssd, Ubuntu на 2-й ssd, а hdd использовать под хранилище файлов (файлопомойку). Windows ставится первой, Ubuntu второй, загрузчик GRUB на Ubuntu. При запуске будет появляться окно GRUB с выбором установленных ОС. Ставить лучше в UEFI, точно увидит все диски. Если Windows уже стоит на ssd, то на всякий случай этот диск лучше отключить на время установки Ubuntu.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #10 : 14 Мая 2019, 20:49:05 »
У тебя на ssd можно уменьшить раздел (60 свободны ведь) на 15, создать на 15 корневой " / " для linux, ствить в него, режим установки другой вариант, загрузчик граб в виндовый загрузочный, который ESP в FAT32. Граб установленный в ESP подхватит и винду, при загрузке первым будет linux. Поправить можно правкой конфига граба, но проще установить граб кастомайзер и там (если нужно) первой выставить винду.

alexdenkin

  • Гость
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #11 : 14 Мая 2019, 22:00:45 »
15 Гб под корень современной Ubuntu может быть мало, особенно если ТС займется излюбленной игрой новичков: пробовать разные ДЕ. Я бы советовал не менее 20 Гб.

Оффлайн mmh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #12 : 14 Мая 2019, 22:32:36 »
На мой взгляд, эстетически и практически лучше будет ставить винду на 1-й ssd, Ubuntu на 2-й ssd, а hdd использовать под хранилище файлов (файлопомойку). Windows ставится первой, Ubuntu второй, загрузчик GRUB на Ubuntu. При запуске будет появляться окно GRUB с выбором установленных ОС. Ставить лучше в UEFI, точно увидит все диски. Если Windows уже стоит на ssd, то на всякий случай этот диск лучше отключить на время установки Ubuntu.

Там SSD на 120 он с М.2 разъемом, а второй SATA. Я так понимаю, какой первый, а какой второй определяется автоматически и зависит от типа коннектора. Второй SSD нужен для других целей, он на 500гб. Первый на 120 - только для ос. HDD и так файлопомойка, но хотелось бы использовать его только для датасетов, работать с которыми буду в основном через Ubuntu.

Мне не сложно достать планку, но для меня это выглядит как костыльное решение, а хочется какое-то более вменяемое. Ведь по-любому те, кто делает железо, понимают, что среди их потребителей есть пользователи, которые юзают 2 ОС. И явно у них есть какое-то другое решение для них.

Пользователь добавил сообщение 14 Мая 2019, 22:35:52:
У тебя на ssd можно уменьшить раздел (60 свободны ведь) на 15, создать на 15 корневой " / " для linux, ствить в него, режим установки другой вариант, загрузчик граб в виндовый загрузочный, который ESP в FAT32. Граб установленный в ESP подхватит и винду, при загрузке первым будет linux. Поправить можно правкой конфига граба, но проще установить граб кастомайзер и там (если нужно) первой выставить винду.

Не хотел я так делать потому, что не мог предугадать, что будет с загрузкой винды, если я что-то накосячу с Ubuntu или захочу её снести, или захочу её апнуть до 20.04 в будущем.

Пользователь добавил сообщение 14 Мая 2019, 22:41:32:
15 Гб под корень современной Ubuntu может быть мало, особенно если ТС займется излюбленной игрой новичков: пробовать разные ДЕ. Я бы советовал не менее 20 Гб.

ДЕ это что? Если внешка, то нет. Это наверное в школьные годы актуально или в студенческие. А так, я еще юзаю мак некоторое количество лет, чуть-чуть умею пользоваться терминалом (: Просто задачи поставить две ос на десктоп никогда не было. Хотя вру, на маке было, но там это в два клика делается.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2019, 22:41:32 от mmh »

alexdenkin

  • Гость
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #13 : 14 Мая 2019, 22:58:09 »
ДЕ это desktop environment
https://ru.wikipedia.org/wiki/Среда_рабочего_стола

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Очередная тема про 2 ОС.
« Ответ #14 : 15 Мая 2019, 04:48:42 »
Цитировать
не хотелось, чтоб это был какой-то колхоз.
Боялся колхоза, а создал бардак. Windows конечно своевольничает, но можно ее уложить в один раздел.
Ubuntu по-умолчанию ставится в один раздел. Плюс ESP-раздел для загрузчиков. Итого, всего три раздела на две системы. Плюс если нужно, раздел[ы] для файлов пользователя.
Цитировать
Вот такую ошибку я получаю
Ответ на этот вопрос тебе уже был дан:
Цитировать
удобным, чтобы на каждом диске был загрузчик. Но.... Возможность это реализовать очень сильно зависит от твоего конкретного УЕФИ и от твоих способностей
Цитировать
обратите внимание на Device for boot loader - именно в этом заключается мой вопрос
И снова повторяю. Для режима ЕФИ эта строчка совершеенно не важна. Загрузчик всеравно устанавливается на ESP-раздел.
Цитировать
ssd можно уменьшить раздел (60 свободны ведь)
Для винды 100гб - это почти ничего, засрет и глазом не успеешь моргнуть.
Sda4 - если ты его планировал для ESP, то 10гб - это черезчур. Для двух систем достаточно 100мб - как делает Windows. Причем, большую часть и займет ее загрузчик.
Цитировать
Я так понимаю, какой первый, а какой второй определяется автоматически и зависит от типа коннектора
Нет. Зависит от того, как с ними работает УЕФИ. В принципе, они могут меняться местами от загрузки  к загрузке. Поэтому, всегда когда это критично, нужно смотреть какое имя получил данный диск именно в данной сессии.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.