Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Переустановил ось на 14.04. Теперь нет Grub-a. Как установить Grub?  (Прочитано 764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Lan

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Ось 16.04 встала криво после обновления и пришлось на ее место установить с лавсиди прежнюю ось 14.04. Grub  пропал. Раздел с Виндой я не трогал. Как установить (переустановить) Grub?

Пользователь добавил сообщение 09 Августа 2016, 04:23:43:
Жаль, что невозможно удалять самому свои сообщения. Порылся у себя в тетрадке с командами для Убунты, нашел и восстановил Граб. Всем спасибо. Т. к. установил прежнюю ось 14.04, мне снова предложено обновиться до 16.04. Вот сижу и думаю, рискнуть и наступить на те-же грабли? А вдруг получится? Что кто посоветует?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 01/11/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:37:13 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
..мне снова предложено обновиться до 16.04
Запустить 16.04 с liveCD/USB и посмотреть-потыкать. Если все нормально - устаовить, а не обновлять.
"На посмотреть" не обязательно создавать liveCD/USB, можно запустить образ, находящийся на любом разделе.

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Alex Lan
Цитировать
мне снова предложено обновиться до 16.04. Вот сижу и думаю, рискнуть и наступить на те-же грабли?
ИМХО. Я на новые LTS не раньше сентября-октября перехожу. Время разработчикам "допилить" надо.) Да и принцип "нормально работает, не трогай" никто не отменял.)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Жаль, что невозможно удалять самому свои сообщения.

Почему это невозможно? Возможно - над твоим сообщением справа всегда будет красная кнопка с крестиком - Удалить.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Alex Lan
Цитировать
мне снова предложено обновиться до 16.04. Вот сижу и думаю, рискнуть и наступить на те-же грабли?
ИМХО. Я на новые LTS не раньше сентября-октября перехожу. Время разработчикам "допилить" надо.) Да и принцип "нормально работает, не трогай" никто не отменял.)

И плюс еще лучше начисто ставить, а не обновлять)
Суровое имхо)

Оффлайн Alex Lan

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
...Почему это невозможно? Возможно - над твоим сообщением справа всегда будет красная кнопка с крестиком - Удалить.
Я нажимал на удалить. Отвечено, что автору это не возможно.

Пользователь добавил сообщение 09 Августа 2016, 15:04:35:
ИМХО. Я на новые LTS не раньше сентября-октября перехожу. Время разработчикам "допилить" надо.) Да и принцип "нормально работает, не трогай" никто не отменял.
Согласен на все сто, а посему остаюсь там где и был до косяков. Люблю Ubuntu, а она "девка" капризная, весь мозг вынесет. Ночь не спал.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2016, 15:05:46 от Alex Lan »

Оффлайн shost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
Вот сижу и думаю, рискнуть и наступить на те-же грабли? А вдруг получится? Что кто посоветует?
через dd if-of на усб винте делаю полную копию текущего винта (те, что бы размер усб был не менее)
потом его стартую на другом компе, там и апгрейды, и тесты, и восстановления и перенастройка и проч
все везде хорошо и красиво - можно так же через dd обратно (ну или винты местами поменять,  если заранее это просчитать и приготовить,  с новым винтом-убунтой не понравилось через неделю жизни - винт вернуть назад прежний всегда можно)
дд делать через лайвовый усб вариант загрузки- так спокойней (серийник усб винта записать - что бы в дисках (дисковая утилита)глянуть - что есть sdx - откуда куда не напутать )

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Согласен на все сто, а посему остаюсь там где и был до косяков.
Это все глупости и предрассудки. Нет, никто не запрещает сидеть на 14.04 по апрель 2019 года, иначе зачем ей установили такой длительный срок поддержки. Только в это время в ходу будет уже 18.04 LTS, не боитесь, что 16.04 пройдет мимо вас одного?

Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Только в это время в ходу будет уже 18.04 LTS, не боитесь, что 16.04 пройдет мимо вас одного?

Дело принципа?)))))

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.