Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ноут не поддерживает загрузку USB, нужна помощь  (Прочитано 2107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Виктop, просмотрел.
roverbook explorer v570

у меня ноуты и постарше прекрасно с юсб грузились.

Пользователь добавил сообщение 23 Июня 2020, 02:15:13:
Системы на данный момент там нет никакой, но есть установленный grub (grub4dos commandline), хз что с ним делать.
...
Юсб точно работают.

Даа?
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 02:18:57 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
ALiEN175, Вы знаете когда появилась первая флешка??? В 2000г, а Live-USB ещё позже. Его комп 2002 года, и на сколько же ваши компы с поддержкой Live-USB старше??? Не все технологии внедряются мгновенно, и не во все компы сразу
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 02:28:41 от Виктop »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
дистрибутив подходящий найду, главное научиться запускать установку
Один способ тебе уже подсказали, подключаешь винт к другому компу, устанавливаешь, возвращаешь винт в нутбук. Например таким способом ставил на десктоп с Pentium 166MHz, который даже с CD еще не умел грузиться.
Цитировать
есть установленный grub (grub4dos commandline), хз что с ним делать.
С эти я тоже не знаю что делать. А вот если нормальный линуксовый груб2, то с ним можно загрузить все что угодно.
Например, Porteus. Посмотри здесь.
Можно попробовать установить систему, имея один диск, Посмотри здесь.
По конфигу груб смотри здесь.

Оффлайн Гинсакат

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Не все то Windows, что висит.
    • Просмотр профиля
Один способ тебе уже подсказали, подключаешь винт к другому компу, устанавливаешь, возвращаешь винт в нутбук. Например таким способом ставил на десктоп с Pentium 166MHz, который даже с CD еще не умел грузиться.
Открутил я сейчас винт, мне его тупо некуда подключать) Не нашел у себя нужного шлейфа, поэтому вообще не знаю что делать теперь. Флоппи тоже не заработал который я нашел.
На счет груба сейчас почитаю и посмотрю, спасибо, может что-то смогу из этого извлечь. Ранее на ноуте стояла линуха, потом она запаролась, поэтому груб должен остаться, диск не форматировали.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
поэтому груб должен остаться
Найди способ поставить-запустить на этом диске груб2. Все остальное уже несложно.
Вроде ты писал, что 160гб. Это должен быть обычный SATA. Если PATA/IDE, то с этим сложнее, нужен переходник на десктопный шлейф.


Пользователь добавил сообщение 23 Июня 2020, 08:55:14:
Приведу еще пару аргументов из личного опыта против того, что на данном устройстве удастся загрузиться с флешки.
1. Даже на десктопах с четырядерными процессорами (примерно 2008г.) были проблемы, если флешка больше 2гб.
2. Был десктоп с Pentium 4. В БИОС у него были все настройки, чтобы грузиться с USB-устройств. Но заставить его грузиться с флешки мне не удалось.
3. Даже если удастся. С большой вероятностью, там USB версии 1 - скорость 12мбит/c. Это будет не быстрее, чем с CD.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 08:55:14 от andytux »

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
GRUB4DOS умеет запускать CD из образов на жестком диске (iso|img) (но не все, так что надо смотреть в интернете инструкции)
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Вот весь мой биос в картинках
На верхнем , левом скрине переключалка типа ОС не работает ? И флешки залитые проверял на другом компе, может они у тебя для уефай залиты, а не для легаси ? В руфусе ставь ntfs, тогда с гарантией зальётся только для легаси.
И в адвансед могут не все параметры раскрытся если пароль не установлен.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 12:03:21 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Его комп 2002 года, и на сколько же ваши компы с поддержкой Live-USB старше???
2001 года. Целерон на 478 сокете, материнку уже не вспомню, точно одна из самых дешёвых. Ноутбук еще с 3 пентиумом.

И да, вроде не было в БИОС именно флешек, зато 100% были USB-ZIP/HDD/FDD - что-то из этого набора клевало и на флешки.

Пользователь добавил сообщение 26 Июня 2020, 00:46:10:
И в адвансед могут не все параметры раскрытся если пароль не установлен.
ну нет. Это для новых UEFI справедливо.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2020, 00:46:42 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.