Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Еще раз про установку HP1018 (без доступа к инету)  (Прочитано 1802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egor1963

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Добрый день, господа!
Продожаются мои проблемы при переходе с 8.04 на 9.10. Ранее долго использовал 8.04. Ставил сам, но принтер помогал подключить хлопец. После переустановки на 9.10 принтер не хочет работать.
На эту тему написано много, но мне надо установить на ноут принтер там, где нет доступа к интернету. Я поступил так:
После чтений того, кто и как ставил, поступил сделал:

Заранее скачал foo2zjs.tar.gz и sihp1018.tar.gz.
Распаковал в своей папке foo2zjs.tar.gz, далее:

cd foo2zjs                     # перехожу в директорию, куда распаковал архив
sudo make uninstall                          # на всякий случай
make                               # компиляция

# Далее должно быть ./getweb 1018    но так как интернета нет:
# Вместо этой операции я руками переношу оба файла sihp1018.img (вынув его из архива sihp1018.tar.gz) и sihp1018.dl
# (сделанного из sihp1018.img при помощи  arm2hpdl) в папку foo2zjs,

sudo make install                        # Собственно установка драйвера.

# Терминал пишет, что "теперь используйте ваш конфигуратор для добавления нового принтера".
# В папке usrsharefoo2zjsfirmware появился файл sihp1018.dl (смотрю глазами!)

sudo make install-hotplug         # установка поддержки USB принтеров.

# В папке /etc/hotplug/usb появились: сценарий UNIX phlj1000 и ссылки на сценарии оболочки,
# в том числе hplj1018

sudo make cups                        # делаю рестарт cupsd демона печати
sudo system-config-printer         # Запускается меню настроек принтера. Запускаю поиск принтеров - нету!

# Ничего не видит при поиске! CUPS 1.4.1 - тоже не может обнаружить.

Обратил внимание, что:
Устройство /dev/usb/lp0 появляется при рестарте принтера.
Если вынуть usb-шнур - исчезает. Но если после этого воткнуть этот шнур: не появляется!
Если выключить и выключить принтер тумблером - появляется вновь.

по началу lsusb видит принтер:
...$ lsusb
.........
Bus 002 Device 006: ID 03f0:4117 Hewlett-Packard Printing Support - тот злополучный принтер
.........
Выдергивам USB-шнур из ноута:
...$ lsusb
.........
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub - нет принтера, как и должно быть.
.........
Вставляем, вновь вводим lsusb... и он висит. Долго висит!... но в итоге выдает, что ничего нет:
...$ lsusb
.........
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
.........
Передернул тумблер питания принтера - снова видит:
...$ lsusb
.........
Bus 002 Device 011: ID 03f0:4117 Hewlett-Packard Printing Support
.........
На мой взгляд так быть не должно! Кто-либо сталкивался с подобной проблемой? И как посоветуете устанавливать принтер НР1018 не имея доступа к интернету. Машина нужна для работы! И принтер во вторник (завтра) нужен во что бы то ни стало!

Пользователь решил продолжить мысль 18 Января 2010, 13:11:39:
Еще раз перечитал всё, что написано. Получается, что могу установить поддержку без самого принтера, но не могу проверить.
Еще раз выполнил всё. Вечером проверю.
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 13:11:39 от Egor1963 »
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

Оффлайн Lian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
    • Новый проект для начинающих
Я настраивал такую хреновину, кончилось всё тем что принтер работает либо если после включения ПК принтер включите и выключить, либо если перед включением компа вынуть usb-шнур и воткнуть после полной загрузки убунты. По другому никак.

Оффлайн Egor1963

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Lian: так тоже пробовал, пока не работает. И такой порядок работы - явный баг. Должно же быть так: какой-то демон регулярно лазает по USB-устройствам и если обнаруживает новое (не совпадающее с таблицей активных) должен прописать это появление и запустить процесс старта этого устройства. Если устройство вынуто - отметить и это. (Если я еще что-то в чем-то понимаю).

Меня напрягает то, что после вставки шнура lsusb очень долго не дает ответа. Я даже не знаю, он процесс завершает корректно, или его рубит ядро как зависший процесс... Хотя вывод видимых ему USB-устройств он выдает.. Видимо корректно...

Если кто знает:
Какой процесс для  lsusb проводит опрос USB-устройств? Или он сам проводит этот опрос? Судя по всему он не лазает по папкам при формировании списка устройств, иначе такого зависания не было бы... Я бы попытался уловить эти процессы.

Поясняю свою мысль:
как мне видится, lsusb должен брать какую-то таблицу зарегистрированных устройств и для каждого из них запускать процессы тестирования и считывания характеристик подключенного устройства. На основании их ответов он и должен формировать свой ответ, выводимый на терминал. Если один из процессов завис (например тот, что опрашивает именно это устройство), то будет появляться такое характерное "зависание" ответа.

« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 15:57:13 от Egor1963 »
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 22.