Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как подключиться к инету по wi-fi? ubuntu 8.04, wpa-tkip  (Прочитано 25928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olimo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Поставила ubuntu сегодня, это мой первый опыт работы с linux. Вроде все работает, за исключением интернета. Инет дома раздается по wi-fi роутером, других вариантов нет. Какого-то мастера подключения я не нашла.

Предпринятые действия:

1) Из трея или с помощью команды network-admin (посоветовали ;D) запускаю Network Manager:



Жму Unlock, ввожу пароль, пункты списка становятся активными.

2) Выделяю первый пункт (Wireless connection), жму Properties, ввожу все, что знаю про точку доступа:



Жму ОК, в предыдущем окне ставлю у соединения галочку, жму Close. Эффекта никакого не наблюдаю.

Меню, открываемом при выборе значка компьютера в трее:



При выборе единственного доступного пункта Manual Configuration открывается то же самое, что на первом скриншоте.

Что я неправильно делаю? Пыталась еще выбирать Save Location, вводила имя, сохраняла - все то же самое. Помогите, пожалуйста.
Ламеров надо давить! Прежде всего — в себе. Поэтому я здесь.

Оффлайн angelsaint

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как подключиться к инету по wi-fi? ubuntu 8.04, wpa-tkip
« Ответ #1 : 16 Августа 2008, 19:36:36 »
Установите программу wicd. Она вроде бы получше чем стандартная. Через неё, по-моему, намного проще получается настраивать сетевые соединения. Для того чтобы установить, нужно прописать в /etc/apt/sources.list строку "deb http://apt.wicd.net hardy extras" (без кавычек) и выполнить команду sudo apt-get update, либо можно добавить репозитарий другими способами. на эту тему есть куча статей :)

Оффлайн olimo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как подключиться к инету по wi-fi? ubuntu 8.04, wpa-tkip
« Ответ #2 : 16 Августа 2008, 23:39:33 »
1) Пробовала прописать — не получилось сохранить файл. Говорит, недостаточно прав.
2) Даже если получится прописать этот репозитарий, разве получится установить wicd без инета? Нельзя ли как-то загрузить нужные файлы из винды, чтобы потом выполнить установку в оффлайне?

Извиняюсь за ламерство. Пока все руководства и инструкции, которые получается найти, не могу осилить из-за незнания самых основ :( Разбираются конкретные проблемы, а в данном случае я не могу толком сказать, в чем проблема-то... Кстати, исходя из имеющейся информации можно сказать, всё ли в порядке с драйвером для wi-fi адаптера? Если нельзя, то как можно это проверить? Заранее спасибо.
Ламеров надо давить! Прежде всего — в себе. Поэтому я здесь.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Как подключиться к инету по wi-fi? ubuntu 8.04, wpa-tkip
« Ответ #3 : 17 Августа 2008, 00:17:58 »
Предположение: не определился беспроводный адаптер. Вопрос номер раз: что за железяка?

Неплохо бы увидеть вывод команды dmesg.

Упдате. У меня в этой утилите (Система - Администрирование - Сеть) для беспроводного адаптера просто включен режим роуминга. Вся настройка проводилась с помощью апплета (того что висит в трее).
« Последнее редактирование: 17 Августа 2008, 00:20:15 от Kwah »

Оффлайн olimo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как подключиться к инету по wi-fi? ubuntu 8.04, wpa-tkip
« Ответ #4 : 17 Августа 2008, 03:10:28 »
Железяка HP Pavilion dv6147eu, сетевая плата Broadcom 802.11a/b/g WLAN.

Полный вывод команды dmesg в аттаче. Думаю, самый интересный тут этот кусок:

[  250.004995] input: b43-phy0 as /devices/virtual/input/input17
[  250.091261] b43-phy0 ERROR: Firmware file "b43/ucode5.fw" not found or load failed.
[  250.091271] b43-phy0 ERROR: You must go to http://linuxwireless.org/en/users/Drivers/b43#devicefirmware and download the correct firmware (version 4).
[  387.798973] input: b43-phy0 as /devices/virtual/input/input18
[  387.837437] b43-phy0 ERROR: Firmware file "b43/ucode5.fw" not found or load failed.
[  387.837446] b43-phy0 ERROR: You must go to http://linuxwireless.org/en/users/Drivers/b43#devicefirmware and download the correct firmware (version 4).
[  568.285630] input: b43-phy0 as /devices/virtual/input/input19
[  568.322816] b43-phy0 ERROR: Firmware file "b43/ucode5.fw" not found or load failed.
[  568.322827] b43-phy0 ERROR: You must go to http://linuxwireless.org/en/users/Drivers/b43#devicefirmware and download the correct firmware (version 4).
[  750.007810] input: b43-phy0 as /devices/virtual/input/input20
[  750.048263] b43-phy0 ERROR: Firmware file "b43/ucode5.fw" not found or load failed.
[  750.048272] b43-phy0 ERROR: You must go to http://linuxwireless.org/en/users/Drivers/b43#devicefirmware and download the correct firmware (version 4).

Судя по последним строкам, все-таки дело в дровах. Только как их поставить без инета? Попробовала загрузить архив в винде и потом подсунуть его в wget (по адресу http://linuxwireless.org/en/users/Drivers/b43#devicefirmware есть инструкция, попробовала выполнить первую команду, изменив адрес на путь к уже скачанному архиву) - не сработало. Можно как-то драйвер в оффлайне установить?
Ламеров надо давить! Прежде всего — в себе. Поэтому я здесь.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Как подключиться к инету по wi-fi? ubuntu 8.04, wpa-tkip
« Ответ #5 : 17 Августа 2008, 03:46:51 »
Согласно вот этому https://help.ubuntu.com/community/WifiDocs/Driver/bcm43xx/Hardy пакет с firmware можно скачать вот тут http://ubuntu.cafuego.net/ , пройдя в соответствующий репозиторий для hardy в раздел broadcom

Вроде бы вот это http://ubuntu.cafuego.net/pool/hardy-cafuego/broadcom/b43-firmware_1.0-0cafuego0_all.deb прямой линк на нужный пакет.

ЕМНИП, fwcutter как таковой можно установить с инсталяционного диска, потом воспользоваться этой утилитой, чтобы «достать» firmware из драйвера для устройства под виндоуз.

Оффлайн olimo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как подключиться к инету по wi-fi? ubuntu 8.04, wpa-tkip
« Ответ #6 : 17 Августа 2008, 04:12:49 »
fwcutter как таковой можно установить с инсталяционного диска, потом воспользоваться этой утилитой, чтобы «достать» firmware из драйвера для устройства под виндоуз.
А можно поподробнее? С какого инсталляционного диска? С диска с ubuntu? Каким образом? Мне пока, к сожалению, все «на пальцах» объяснять надо... Я ставить проги и дрова умею только в винде — запустил файл и вперед по инструкциям. А здесь только знаю, что так не получится  :)
Пакет по прямой ссылке скачала, но, насколько я понимаю, без fwcutter от него толку пока нет?
Ламеров надо давить! Прежде всего — в себе. Поэтому я здесь.

Оффлайн olimo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как подключиться к инету по wi-fi? ubuntu 8.04, wpa-tkip
« Ответ #7 : 17 Августа 2008, 04:38:11 »
Параллельно задала вопрос в Google-ответах. Сделала, как советовали, распаковать файл получилось, но в ответ на make выдается куча ошибок (см. аттач).
Ламеров надо давить! Прежде всего — в себе. Поэтому я здесь.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Как подключиться к инету по wi-fi? ubuntu 8.04, wpa-tkip
« Ответ #8 : 17 Августа 2008, 04:39:09 »
Толк есть. В том пакете -  уже вырезанные (с помощью fwcutter) микропрограммы для карточки.

Да, я говорил про установочный диск. На нём есть нужный пакет (b43-fwcutter). Устанавливать через синаптик, потом нужен ещё виндоуз драйвер под железяку (обычно там набор *.sys файлов, лежащих рядом с bcm-бла-бла.inf). А вот что с ними делать - не помню (каталог скопировать, потом запустить в нём fwcutter, передав ему параметром inf что ли, давно это было...). В пакете по идее должна быть инструкция по эксплуатации этого самого вырезальщика.

Параллельно задала вопрос в Google-ответах. Сделала, как советовали, распаковать файл получилось, но в ответ на make выдается куча ошибок (см. аттач).
В пакете b43-fwcutter, упомянутом выше, уже собранная (бинарная) версия утилиты, т.е. тогда шаги со сборкой нужно просто опустить.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2008, 04:50:20 от Kwah »

Оффлайн olimo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как подключиться к инету по wi-fi? ubuntu 8.04, wpa-tkip
« Ответ #9 : 17 Августа 2008, 05:20:02 »
А-а-а-а-а! Получилось!  ;D
Все заработало после установки b43-firmware_1.0-0cafuego0_all.deb. Остальное не осилила, что-то не доехало, как сделать, в общем наугад помимо прочего просто запустила этот пакет, и драйвер установился... :) После перезагрузки уже без проблем получилось подключиться к сети. Я пишу это уже в Ubuntu!
Спасибо!

Ну и еще вопрос, уже оффтоп: не подскажете, где можно набраться самых основных знаний по linux? Как тут все устроено, какие бывают установщики, к примеру. Ведь куча незнакомых расширений, которых в винде не встречалось :)
Ламеров надо давить! Прежде всего — в себе. Поэтому я здесь.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Как подключиться к инету по wi-fi? ubuntu 8.04, wpa-tkip
« Ответ #10 : 17 Августа 2008, 13:59:27 »
Ну и еще вопрос, уже оффтоп: не подскажете, где можно набраться самых основных знаний по linux? Как тут все устроено, какие бывают установщики, к примеру. Ведь куча незнакомых расширений, которых в винде не встречалось :)
Самые основные знания - в какой-нибудь книжке «для чайников» благо таковые имеются. Также стоит полистать системную справку. Установщик обычно один - любимый менеджер пакетов (synaptic, aptitude, apt-get ...), всё реже приходится пользоваться чем-нибудь типа dpkg для установки отдельных пакетов (обычно gdebi справляется). Расширения - только для удобства. Тип файла и операции связанные с ним от расширения не зависят.

А да, ещё на форуме есть раздел HowTo вполне можно изучить прикреплённые темы. Ну, и поисковики, wiki и прочая и прочая...

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.