Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как безвозвратно удалить данных с жесткого диска до НЕВОССТАНОВИМО, Ubuntu 9.10  (Прочитано 10296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
У меня массивчик в 2.1TiB, долго будет рандомиться)))
Вообще затирать-то он всё затирает, причём лучше именно рандомом. Но некоторые говорят, что даже после затирания можно по остаточной намагниченности восстановить что-то. Я не склонен верить, что это реально, ибо при затирании свободного места придётся восстановить сначала всякие иноды (что просто), а потом выцарапать из-под рандомных данных в нужных местах винчестера нужные байтики, но всё же.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Dfg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Я знаю дедовский способ. Сначала удаляем ненужные файлы, а потом делаем примерно следующее:..
Похоже единственно надежный из програмного, но долго :)

Оффлайн njjj

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Я знаю дедовский способ. Сначала удаляем ненужные файлы, а потом делаем примерно следующее:
touch /media/disk/bada-boom
dd if=/dev/random of=/media/disk/bada-boom
rm /media/disk/bada-boom
Никто без дорогостоящего спец.оборудования 100% не восстановит ничего. После пары-тройки проходов же и следа не останется от данных. Только работает эта штука жуть как долго (должна, по крайней мере)
данный способ с поправками команд для логических разделов  подходит?
Только пьяный негодяй мог написать ее и только пьяный дурак может ей поверить. Болингброк.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
А какие бывают кроме логических? Фактические?)))) Разделы как бэ ничем не отличаются, подходит для чего угодно, куда можно записывать файлы.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Уточню, если кто не понял, этим методом на разделе создается файл, который забивается рандомом пока не заполнит все свободное место. Поправьте меня если что, но тут могут примешаться проблемы вроде зарезервированного объема и частично занятых секторов, в свободноем место которых рандом не попадет.

Чтобы затереть весь раздел вообще и гарантированно надо поставить of=/dev/sdxX - соответственно имя файла устройства соответствующего раздела.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн He3Hauka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
  • He3Hauka
    • Просмотр профиля
 ;D самый простой вариант - вытаскиваешь хард, меняешь  его другим таким же ( тот же объём и производитель)  Записываешь на новый хард всё что тебе нужно для видимости и всё... и не надо голову себе хренью забивать ( слава богу что харды стоят до не приличия смешно)

Оффлайн dsh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Частично удалить информацию с носителя невозможно (до не восстановимого  состояния).
Либо рандомно заполнять все свободное место несколько раз (писалось выше), либо под пресс!
Для отдельного файла (каталога) нет никакой уверенности, что bios накопителя, или драйвер фс не оставил технической копии.
 

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Цитировать
Либо рандомно заполнять все свободное место несколько раз
Достаточно одного. Все байки про остаточную намагниченность из серии "не ложите этот диск рядом с моим компьютером, там могут быть вирусы".
Представляете плотность записи на современных ЖД? Грубо говоря, ни сами-то, то, что записали, с первого раза прочесть не могут (коррекция ошибок, повторное считывание и т.д. работает)  что уж говорить про восстановление после перезаписи...

Оффлайн dsh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Представляете плотность записи на современных ЖД? Грубо говоря, ни сами-то, то, что записали, с первого раза прочесть не могут (коррекция ошибок, повторное считывание и т.д. работает)  что уж говорить про восстановление после перезаписи...
Вы ошибаетесь. На самом деле, перекрывающая запись не попадает на те-же самые домены, что и старая.
Путём применения аппаратных фазовых сдвигов и фильтров, старую запись вполне возможно прочитать (пусть и с большой долей ошибок)
Тут главное цена вопроса. :)

Оффлайн Softwayer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Если файл заполнить рандомными данными, то даже если журнал что-нибудь восстановит, то сам Хрен не отличит того, что восстановилось, от рандома.

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 23.