Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Сервер Ubuntu для дома  (Прочитано 1491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Silverd23

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Сервер Ubuntu для дома
« : 13 Мая 2011, 14:39:40 »
Добрый день вот появились пару вопросов не мог бы кто пояснить, а то каша в голове + я далёк от информационных технологий)? Мне бы хотелось дома поставить сервер для экспериментов и лишнего не ставить, допустим если я не буду делать web-сервер, то нет необходимости делать DNS сервер? DHCP у меня выступает модем Zyxel, затем сервер будет раздавать интернет - подходит связка squid + sams? С почтой я бы хотел сделать так - поставить почтовый сервер + подвязать ящики с mail.ru, чтобы собиралась и отправлялась через мой сервер, если какая-нибудь связка + инструкция? SSH сервер для обновления и контроля - я создал доменное имя на dyndns и пробросил порт - всё вроде работает, что можно было бы ещё поставить? Я бы хотел если всё получиться сделать такой сервер для небольшой фирмы, с 1с мне пока не справится в linux, так оставлю пока сервер 2003 для 1с бухгалтерии. Спасибо. P.S. задавал вопрос подобный - так и не получил ответа, кроме ответов ДА

Оффлайн Zeka13

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1177
  • 18.10 Gnome x64 GTX 970
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Ubuntu для дома
« Ответ #1 : 13 Мая 2011, 15:07:07 »
Я тоже не про по серверам , но вот с DNS может подскажу.

Насколько я знаю DNS вам должен провайдер давать , а вы просто его забьёте в настроички сервера , ну или 8.8.8.8 DNS можно прописать , хотя не уверен , что это кошерно , но всегда можно вписать несколько DNS  ;)

Пользователь решил продолжить мысль 13 Мая 2011, 15:08:13:
Да и врятли кто-то ответить что-нибудь , потому что в google всё есть , я гарантирую это.
Если Wine - это костыль , то  Punto Switcher - это протез , а Daemon Tools инвалидное кресло.

Оффлайн Silverd23

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Ubuntu для дома
« Ответ #2 : 13 Мая 2011, 18:20:32 »
Я тоже не про по серверам , но вот с DNS может подскажу.

Насколько я знаю DNS вам должен провайдер давать , а вы просто его забьёте в настроички сервера , ну или 8.8.8.8 DNS можно прописать , хотя не уверен , что это кошерно , но всегда можно вписать несколько DNS  ;)

Пользователь решил продолжить мысль 13 Мая 2011, 15:08:13:
Да и врятли кто-то ответить что-нибудь , потому что в google всё есть , я гарантирую это.

DNS-сервер обеспечивает трансляцию имен сайтов в IP адреса ))) А статический IP провайдер мне не даст - так как он денег стоит. Странно почему нельзя ответить или поправить меня - гугл слишком много чего пишет, у меня же конкретные вопросы Почтовый сервер  и интернет шлюз (связка squid + sams), DHCP

Оффлайн atem32

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Ubuntu для дома
« Ответ #3 : 13 Мая 2011, 19:09:27 »
зачем тебе прокси?(вопрос с намёком)
днс берешь провайдерский или от модема
если лень адреса руками писать ставишь дшсп
с ссш понятно
фтп можешь побаловаться поставить
а про почту там вроде где то был ман на форуме

Оффлайн Silverd23

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Ubuntu для дома
« Ответ #4 : 13 Мая 2011, 21:53:02 »
зачем тебе прокси?(вопрос с намёком)
днс берешь провайдерский или от модема
если лень адреса руками писать ставишь дшсп
с ссш понятно
фтп можешь побаловаться поставить
а про почту там вроде где то был ман на форуме

Прокси - ограничить пользователей, дать лимит, чтобы не лазили где попала - sams для управления вроде же используется? про DNS у меня вопрос был - нужен ли он мне вообще если я не ставлю web сервер? DHCP можно оставить который модем раздаёт? На счёт почты много информации но пока просто как поднять сервер, а про переадресацию кроме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=95539.0 не попалось - у товарища такая же проблема

Оффлайн xuser73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Ubuntu для дома
« Ответ #5 : 13 Мая 2011, 21:54:49 »
DNS-сервер обеспечивает трансляцию имен сайтов в IP адреса ))) А статический IP провайдер мне не даст - так как он денег стоит...
Не могу понять как взаимосвязаны DNS-серв на машине и статический IP от провайдера. Насколько я понял, вопрос с динамическим IP у Вас уже решен с помощью dyndns и у Вас нет необходимости покупать статический IP. Грубо говоря, DNS-серв на домашней машине служит в качестве справочника "Интернет адреса -> IP" для своих клиентов в домашней сети. Это что-то типа телефонной книги (желтых страниц) для желающего дозвониться куда-то.
Поиск по форуму дает разные рецепты почтовых серверов: http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&sitesearch=ubuntu.ru&hl=ru
Выбирай любой вариант решения, который тебе по силам и настраивай. Насчет squid+sams тоже на форуме можно найти информацию.
Настоящему коту всегда март.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.