Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Руководство для новичков  (Прочитано 74131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aventis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #60 : 17 Декабря 2009, 10:31:23 »
Очень полезный материал, я так понял он уже включил в себя Базовый  курс Д. Котенока?

Когда имеет смысл ждать pdf?

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Руководство для новичков
« Ответ #61 : 17 Декабря 2009, 11:45:50 »
Честно говоря, точно не знаю, ибо не читал подробно этот базовый курс, только просмотрел, но вообще говоря вроде как я чуть более подробно расписал некоторые вещи, чем авторы всех других виденных мной руководств. pdf раньше НГ не будет(((
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн aventis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #62 : 17 Декабря 2009, 13:11:59 »
жаль что только в новом году появится ПДФ ну до выхода ПДФ .. перегнал все для себя в ворд - около 18 Мб
Не люблю читать с экрана

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #63 : 19 Декабря 2009, 18:24:45 »
труд действительно грандиозный, за что автору спасибо огромное!! с большим интересом осилил, и хотя все это известно и очевидно, а кое-что для себя узнал новое - поглядел на установщик с десктоп-cd (не юазл и не планирую, но выглядит прикольно. не то что у мандривы...)
кстати, откопал вот какую неточность - где-то в главе про чмоды сказано, что для папки, дескать, r и x - одно и то же. нифига ведь! r без x бесполезен, ибо на папку можно будет разве что полюбоваться.
да, и еще придирка - ранее в качестве примера файла в дереве фс приводится /etc/passwd и любезно поясняется, зачем он нужен. лично у меня сразу вызвало бы желание полезть в него и поковыряться, особенно почитав далее про судо. может быть, все-таки не стоит новичку знать чего не надо вот так сразу?
лучше на "ты"

Оффлайн (=-|) Крыгг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • печеньки...
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #64 : 19 Декабря 2009, 19:57:34 »
Сам с удовольствием посмотрел на руководство, но вот о чём я подумал...
Я или невнимательно смотрел, или там нет раздела об установке драйверов "вручную" для ATI/Nvidia. Это, хотя и довольно просто, но у новичков могут возникнуть проблемы, если устанавливать драйвера через (тафтология, эх) "Драйвера"
Jabber-статус -

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Руководство для новичков
« Ответ #65 : 19 Декабря 2009, 20:02:28 »
Ну, если кто-то случайно поломает passwd, то это будет отличный опыт в том, чего делать не стоит))) А про r и x отлично знаю, но даже линуксойдам со стажем иногда не объяснить, что же такое x для каталогов, поэтому лучше всё же считать, что r и x просто должны быть вместе и что это одно и то же)))
Странник,
Нету. И не будет. Не нужно оно, хотя ссылочку на статью в wiki пожалуй можно кинуть, правда про ATI нету статьи до сих пор. Вообще вся доп. инфа по задумке должна быть в статьях в викиразделе, так что если вы считаете, что чего-то не хватает, напишите статью, а я с удовольствием дам на неё ссылку в нужном месте.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

bobart

  • Гость
Re: Руководство для новичков
« Ответ #66 : 20 Декабря 2009, 01:45:00 »
Ну, если кто-то случайно поломает passwd, то это будет отличный опыт в том, чего делать не стоит)))
Я ломал, отличный опыт не в том, "чего" ..., а "как" делать не стоит)))

Оффлайн (=-|) Крыгг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • печеньки...
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #67 : 20 Декабря 2009, 11:28:30 »
Malamut,
...так что если вы считаете, что чего-то не хватает, напишите статью, а я с удовольствием дам на неё ссылку в нужном месте...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
...извините, но только после нового года смогу написать.
Jabber-статус -

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #68 : 21 Декабря 2009, 22:37:21 »
кстати, чем так плох apt-get? почто анафеме предается оный?
лучше на "ты"

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Руководство для новичков
« Ответ #69 : 21 Декабря 2009, 23:00:08 »
Ну, хуже он, и всё тут))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #70 : 21 Декабря 2009, 23:13:55 »
ладно, поверю на слово)))
лучше на "ты"

Оффлайн AndreiBA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
  • Фигня случается...
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #71 : 22 Декабря 2009, 02:16:19 »

Оффлайн hotgreg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #72 : 23 Декабря 2009, 12:58:25 »
Хочется выразить огромную благодарность Malamutу за большой труд в составлении такой доступной инструкции (прочитал всю). Второй день пользуюсь Ubuntu, и именно наличие этой статьи подтолкнуло меня посмотреть в сторону этой ОС (последний раз в году-так 99-м по почте получил диск Slackware с книжечкой и после двух дней попыток смонтировать дискету, а интернета тогда у меня не было, снёс его к чёрту). Теперь почувствовал что один в беде не останусь, а, главное, увидел что Ubuntu может более-менне полноценно работать "из коробки", ОС стала намного ближе к пользователю. Но решение об окончательном переходе ещё не принял, Убунде отдал один ЖД, винды держу на другом.

Мне кажется, инструкции не хватает вменяемых рекомендаций программ "для жизни". Конечно, есть есть очень пространственная инструкция на https://ubuntu.ru/help по переходу с Windows, но... нет конкретных рекомендаций конкретного человека. Например, я пользовался TheBat!, что мне ставить? Evolution, Thunderbird, KMail, всё сразу? Я ведь понимаю, что функционал программ отличается, но совета от конкретного (вменяемого, как автора мега-инструкции) нет. Что пользовать вместо QIPа - Gaim, Gajim, Kopete, GnomeICU, SIM, Psi, licq, Pidgin? Опять не ясно.

Люди, давно сидящие на Windowsх привыкли использовать конкретный набор программ. Их тоже много (в одном и том же класси) и они различаются. Может, тогда и аналоги в Ubuntu представлять не как "класс Window"-"класс Ubuntu", а как "программа" - "программа", с некоторыми комментариями (например, по основному функционалу). Не обязательно делать по всем программам, достаточно по одной-двум лучшим в классе.

Ну и советы по использованию win-программ - эмуляторы, виртуальные системы... Всё равно по-работе нужен MS Office, Finereader... Да, это противоречит духу свободного ПО. Но людям надо жить полноценно, и Ubuntu не должна становиться преградой.

Написал, вроде-бы много, но инструкция увеличилась-бы в объёме незначительно, а бессмысленного и беспощадного гугленья будет намного меньше. Принцип "Не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит" - очень полезен для новичков, и автор инструкции, как мне кажется, очень правильно одел шоры на читателя. Когда читатель освоится, вырастет - тогда и будет познавать все тонкости.

С большим уважением, Григорий.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Руководство для новичков
« Ответ #73 : 23 Декабря 2009, 13:10:15 »
hotgreg,
Подумать о сопоставлении ПО (очередном) и советам по переходу можно, но в это руководство я не буду такое включать по двум причинам:
Во-первых, всё написанное вообще говоря является не сильно субъективным мнением, а рекомендации программ уже будут являться таковым. Ну и как следствие я не хочу ничего никому навязывать в том или ином виде, по моему мнению разобраться в программах не сложно, да и процесс поиска оптимальных решений для себя весьма полезен. Но возможно нечто типо рекомендаций появится в дальнейшем отдельной статьёй(ями), если конечно кто-нибудь возьмётся за их написание;)
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн hotgreg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #74 : 23 Декабря 2009, 13:21:05 »
hotgreg,
Подумать о сопоставлении ПО (очередном) и советам по переходу можно, но в это руководство я не буду такое включать по двум причинам:
Во-первых, всё написанное вообще говоря является не сильно субъективным мнением, а рекомендации программ уже будут являться таковым. Ну и как следствие я не хочу ничего никому навязывать в том или ином виде, по моему мнению разобраться в программах не сложно, да и процесс поиска оптимальных решений для себя весьма полезен. Но возможно нечто типо рекомендаций появится в дальнейшем отдельной статьёй(ями), если конечно кто-нибудь возьмётся за их написание;)
А хотелось именно вашего субъективного мнения :)

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 26.