Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Linux виснет, Windows работает  (Прочитано 2150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasiliy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Linux виснет, Windows работает
« : 30 Июля 2007, 20:21:39 »
И снова здравствуйте!

Вопрос, наверное, не совсем про Ubuntu, возможно, его уместнее вообще задавать на каком-нибудь железном форуме... Впрочем, расскажу все по порядку.

Итак, залез я внутрь корпуса с целью поставить дополнительный HDD. Поставил, все закрутил, загрузил операционку, отформатировал новый диск и стал копировать на него данные. Копировались данные медленно (по сети, да еще и большой объем), оставил все это добро на ночь. Утром обнаружил зависший "в ноль" комп. Спас все только reset. После операционка нормально загрузилась, какое-то время поработала - и снова зависание. Reset, сразу лезу в Hardware Monitor и вижу температуру процессора 58 градусов. С учетом того, что я не запускал никаких ресурсоемких задач - многовато. Открываю корпус и вижу, что кулер на процессоре не крутится. Ну да, некто криворукий случайно выдернул питание. Очевидно, во время установки винчестера. Поставил питание обратно, убедился, что теперь кулер крутится, довольный работаю дальше. Довольно долго работал, после компьютер оставил включенным и ушел. Часа на два. Вернулся - снова вижу зависшую машину. И теперь Ubuntu не грузится вообще - замирает на "Loading, please wait" - самое первое сообщение в логе загрузки. Намертво, даже курсор под сообщением мигать перестает. Та же история при попытке загрузиться с live CD. Все было бы ясно - сжег процессор - если бы не одно "но" - Windows, установленная на этот же компьютер второй операционкой исправно работает. Вот, сейчас пишу из Windows, до этого ради интереса часа два гонял MS Flight Simulator - даже не хрюкает.

Расскажите мне, гуру, а что, собственно, происходит, и какие перспективы у моего железа? Заранее спасибо!

Оффлайн Trident

  • Dmitry V. Lysoff
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 907
  • Негодяй и мерзавец
    • Просмотр профиля
Re: Linux виснет, Windows работает
« Ответ #1 : 30 Июля 2007, 20:49:59 »
Попробуй сбросить настройки БИОС на заводские и посмотреть на реакцию livecd
Добро пожаловать в систему Посейдон. Пожалуйста, представьтесь.

Оффлайн Vasiliy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Linux виснет, Windows работает
« Ответ #2 : 30 Июля 2007, 21:28:05 »
Сбросил. Не помогло. Однако, теперь при старте стало появляться сообщение о том, что "CPU Fan fail or speed to low". "CPU fan" при этом замечательно вертится, наблюдаю глазами. Т.е., видимо глюки где-то на передаче информации о частоте вращения. В BIOS такой warning отключается. Не припомню, однако, чтобы я отключал его раньше. Вероятно, отключил его сборщик компа. Либо я не правильно присоединил кулер к мамке... впрочем, у меня даже фантазии не хватает, чтобы придумать, где тут ошибиться.
Попался мне только что LiveCD с другим Linux - он таки грузится. Что-то все-таки не нравится именно Ubuntu?...

Оффлайн Vasiliy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Linux виснет, Windows работает
« Ответ #3 : 01 Августа 2007, 18:33:13 »
Все страньше и страньше :)
Только что Ubuntu нормально загрузилась. Так и не понимаю, что же происходило, нет уверенности, что так же загрузится в следующий раз. Пока операционка загружена, подскажите, где найти логи ошибок прошлых загрузок?

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Linux виснет, Windows работает
« Ответ #4 : 02 Августа 2007, 14:19:08 »
Все страньше и страньше :)
Диск проверку md5-сумм проходит?

Пока операционка загружена, подскажите, где найти логи ошибок прошлых загрузок?
Вот тут:
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/05/blog-post.html

Оффлайн Vasiliy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Linux виснет, Windows работает
« Ответ #5 : 02 Августа 2007, 18:36:16 »
Гм...

Я лох.

Я все попробовал. Сбросил настройки BIOS, перепроверил охлаждение, нанес новый слой термопасты между кулером и процессором, долго гонял memtest и совершил еще огромную кучу совершенно безсистемных (равно как и бесполезных) действий. Не сделал я только самого очевидного: не отключал этот свежедобавленный HDD. Не знаю, почему мне это пришло в голову только сегодня. Вот, отключил - и пока не наблюдаю никаких проблем с загрузкой. Очень надеюсь, что причина найдена правильно. Хотелось бы, конечно, разобраться почему этот диск (а может SATA-контроллер?) так не нравится Ubuntu и одновременно так пофигу Windows, но это уже факультативно.

Всем спасибо за советы!

Оффлайн AMD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux виснет, Windows работает
« Ответ #6 : 03 Августа 2007, 01:54:05 »
Гм...

Я лох.

Я все попробовал. Сбросил настройки BIOS, перепроверил охлаждение, нанес новый слой термопасты между кулером и процессором, долго гонял memtest и совершил еще огромную кучу совершенно безсистемных (равно как и бесполезных) действий. Не сделал я только самого очевидного: не отключал этот свежедобавленный HDD. Не знаю, почему мне это пришло в голову только сегодня. Вот, отключил - и пока не наблюдаю никаких проблем с загрузкой. Очень надеюсь, что причина найдена правильно. Хотелось бы, конечно, разобраться почему этот диск (а может SATA-контроллер?) так не нравится Ubuntu и одновременно так пофигу Windows, но это уже факультативно.

Всем спасибо за советы!

Может быть не может выставить его в режиме UltraDMA и работает в PIO4

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.