Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Подскажите чем сделать образ жесткого диска с Ubuntu?  (Прочитано 28828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PNG

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Подскажите чем сделать образ жесткого диска с Ubuntu, для последующего востановления системы в случае аварии?

На винде использовал Acronis Image очень удобно для бекапа, да и востанавливать быстро , 5 минут и готово .

Но для винчестера   с установленной Ubuntu (линукс) он может делать образ диска только в посекторном режиме (очень большой образ получается).

Оффлайн xkool

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1459
  • do not love my brain
    • Просмотр профиля
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
dd, partimage

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
мне clonezilla понравилась - но в ней то тоже стоит partimage как я понял.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Подскажите чем сделать образ жесткого диска с Ubuntu, для последующего востановления системы в случае аварии?
Система стоит на отдельном разделе, папка /home на другом, все остальные разделы смонтированы в /media

бэкап

1. Очистка системы и корзины.
2. Вычищаю нулями все свободное пространство (выполнение заканчивается сообщением о том что нет пустого места) dd if=/dev/zero > /tmp/ZERO.file
3. Удаляю файл rm /tmp/ZERO.file
4. Закрываю все работающие программы (хотя можно и кино запустить посмотреть, главное ничего не ставить не обновлять)
5. Выполняю копирование со сжатием раздела в образ  sudo dd if=/dev/sda1 | bzip2 > /media/disk1/backups/os_ubuntu_2010-10-30.iso
6. Получается 8гиб раздел со занятыми 4,5Гиб, жмется до 1.5 Гиб часа за 1.5-2, точно не замерял, но у меня и комп старенький Athlon X2 3800+  s939 и память DDR400

восстановление из бэкапа

1. Загрузиться с флэшки
2. смонтировать раздел с образом, и отмонтировать тот куда систему надо распаковать
3. распаковываю sudo  bzcat /media/disk1/backups/os_ubuntu_2010-10-30.iso | dd of=/dev/sda2
4. перезагрузка и готово, система восстановлена.


Оффлайн xkool

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1459
  • do not love my brain
    • Просмотр профиля
Для новичка самый легкий способ-remastersys. Имхо.
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.

Оффлайн дядя Саша

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Истина в водке
    • Просмотр профиля
dd, partimage
partimage не работает c ext4. Чо за dd? В синаптике нет такого. Рекомендую https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=120511.0
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 14:02:10 от дядя Саша »
Я не хочу, чтобы было так, как я не хочу

Оффлайн Renaissance

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
Цитировать
Чо за dd?
man dd

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
dd, partimage
Чо за dd? В синаптике нет такого.

OMG вот и выросло поколение которое все ищет в синаптике..

Оффлайн дядя Саша

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Истина в водке
    • Просмотр профиля
Цитировать
Чо за dd?
man dd
Угу, есть в стандартной поставке, не заметил. Но из мана так и не понял, как систему бекапить и восстанавливать, с ext4 работает кстати? А слобо вот так  описать
Я не хочу, чтобы было так, как я не хочу

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Но из мана так и не понял, как систему бекапить и восстанавливать, с ext4 работает кстати?
Во народ пошел. Уже не по глазам прочитать, что написано выше.
Школьник, тебе все уже написали в этой теме. В том числе и как dd пользоваться.

P.S. А с ext4 конечно же не работает, зачем ей работать с системой по умолчанию в самом распространенном и популярном линукс дистрибутиве?  >:(


Пользователь решил продолжить мысль 31 Октября 2010, 16:46:47:
А слобо вот так  описать
Пишется - слабо.
Написано отвратительно, совершенно не читабельно. Да и нет смысла использовать эту программу. Это обычный архиватор. Я так подозреваю права файлов и папок после распаковки слетят.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 16:46:47 от jack_solovey »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Но из мана так и не понял, как систему бекапить и восстанавливать, с ext4 работает кстати?
Об этом написано пятью постами выше. Сюрприз! :)
ФС -- любая.

Оффлайн дядя Саша

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Истина в водке
    • Просмотр профиля
Школьник, тебе все уже написали в этой теме. В том числе и как dd пользоваться.
P.S. А с ext4 конечно же не работает, зачем ей работать с системой по умолчанию в самом распространенном и популярном линукс дистрибутиве?
О, пардон, действительно не заметил инструкции выше. Только один вопрос: grub восстанавливать не надо после восстановления Ubuntu?
 Смущает только вот это: "8гиб раздел со занятыми 4,5Гиб, жмется до 1.5 Гиб часа за 1.5-2", fsarchiver явно работает быстрее, причём сжатие можно менять. Насчёт прав не понял, никогда ничего не слетало.
Далее может dd бекапить на DVD болванки, по 4 Гига? Умеет dd делать live backup? Умеет dd делать бекап партиции смонтированной без acl/xattr? Исключать файлы из бекапа и ставить пароль на архив? Есть опции для многоядерных процессоров?
Я не хочу, чтобы было так, как я не хочу

Оффлайн levine

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Только один вопрос: grub восстанавливать не надо после восстановления Ubuntu?
 Смущает только вот это: "8гиб раздел со занятыми 4,5Гиб, жмется до 1.5 Гиб часа за 1.5-2", fsarchiver явно работает быстрее, причём сжатие можно менять. Насчёт прав не понял, никогда ничего не слетало.
Далее может dd бекапить на DVD болванки, по 4 Гига? Умеет dd делать live backup? Умеет dd делать бекап партиции смонтированной без acl/xattr? Исключать файлы из бекапа и ставить пароль на архив? Есть опции для многоядерных процессоров?

TC просил не просто бекап, а образ диска.
Я бы порекомендовал Clonzilla её можно и на флешку поставить и на жесткий диск, раздельчика в 200 Мб хватит с лихвой, не говоря уже о CD. Почти заполненные 12 Гб с системой жмет за считанные минуты до 3,8 Гб

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Далее может dd бекапить на DVD болванки, по 4 Гига? Умеет dd делать live backup? Умеет dd делать бекап партиции смонтированной без acl/xattr? Исключать файлы из бекапа и ставить пароль на архив? Есть опции для многоядерных процессоров?
Тема называется "чем сделать образ жесткого диска?" твои вопросы совершенно из другой темы и не имеют отношение к созданию образа.

Товарищ Зубо? почему не поименованы пункты? доложите дело как положено без этой вашей самодеятельности (с)Сказка о тройке

1. Далее может dd бекапить на DVD болванки, по 4 Гига?
В век когда космические корабли бороздят просторы Большого театра, писать бэкапы на DVD есть моветон и французское извращение. Гиг на винте помоему давно стоит на много меньше, а век конкретного файла бэкапа недолог при регулярном бэкапе.
к тому же разберись уже что такое команда dd чтобы не задавать ненужных вопросов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Dd

2. Умеет dd делать live backup?
Читай инструкцию которую я привел до просветления, в ней суть есть ответ.

3. Умеет dd делать бекап партиции смонтированной без acl/xattr?
Ни когда не монтировал с опциями acl/xattr, поэтому не знаю что и сказать.

Исключать файлы из бекапа и ставить пароль на архив?
См. выше, речь идет о создании образа, а не бэкапе как таковом.
Вообще разберись, что такое команда dd

Есть опции для многоядерных процессоров?
Какие опции для многоядерных процессоров могут быть для команды которая тупо побитово копирует?
Если отправляешь в архиватор поток, то и разбирайся с архиватором может ли он задействовать все головы процессора.



 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.