Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: хардсаб ass субтитров без изменения параметров видео  (Прочитано 6036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Krjd

  • Автор темы
  • Гость
Доброго времени суток.
Ответов на вопрос как сделать хардсаб к видео из srt просто уйма, из ass чуть поменьше но тоже много, но все что я пробовал изменяют параметры самого видео(битрейт становиться ниже и т.п., пробовал явно указывать кодек, битрейт и фпс, не помогло)
кто-нибудь может подсказать как сделать хардсаб ass файла при этом не изменяя параметров видео?

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
D101101,
Разжать видео в рав-формат и работать с ним в этом формате, прописывая субтитры поверх кадров (хардсаб)... После окончании процедуры хардсаба, сжать видео с теми же же параметрами, которые были до расжатия...

Кодеки: ffv1, ffvhuff

Krjd

  • Автор темы
  • Гость
archiver,
хорошо, тогда еще вопрос, можно ли из контейнера mkv вытащить параметры кодирования?

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
D101101,
Можно подсмотреть - ставте mediainfo для ubuntu... точные параметры не обязательны, основным будет являться битрейт...
Но в принципе можете скинуть сюда исходные параметры, выхлоп из mediainfo - попробуем подобрать строку для кодирования в ffmpeg...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2014, 16:52:25 от archiver »

Krjd

  • Автор темы
  • Гость
archiver,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Цитировать
Encoding settings                        : cabac=1 / ref=4 / deblock=1:-3:-3 / analyse=0x3:0x113 / me=umh / subme=10 / psy=1 / psy_rd=1.00:0.00 / mixed_ref=1 / me_range=32 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=-2 / threads=12 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / constrained_intra=0 / bframes=6 / b_pyramid=2 / b_adapt=2 / b_bias=0 / direct=3 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=2 / keyint=250 / keyint_min=23 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc=crf / mbtree=0 / crf=16.5 / qcomp=0.60 / qpmin=10 / qpmax=51 / qpstep=4 / ip_ratio=1.40 / pb_ratio=1.30 / aq=1:0.80
хм, это оно?

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
D101101,
Да оно, но в синтаксисе x264...
Вам конечный результат для каких целей? - рип для плейера или для стрима?
Если приближённо к исходным нстройкам, с попытками обойтись без потерь, то строка конечного сжатия такова:
ffmpeg -i /directory/file.avi -pix_fmt yuv420p -s 1920x1080 -sar 1:1 -aspect 16:9 -vsync 0 -r 23.976 -vcodec libx264 -profile high -level 4.1 -x264-params input-range=pc:range=pc:me=esa:subme=11 -b 6400K -me_range 32 -g 240 -bf 2 -keyint_min 24 -b-pyramid 1 -fast-pskip 0 -refs 4 -i_qfactor 1.00 -qdiff 1 -mbtree 0 -trellis 2 -acodec ac3 -ac 6 -ab 640k -ar 48000 -vol 256 -f matroska /directory/file.mkvЕсли будет ругаться на DEPRICATED - то замените ffmpeg на avconv.

Т.е как вытащить субтитры, я понял - вы знаете, тогда примерная строка ffmpeg для разжатия файла в lossless:
ffmpeg -i "/directory/Break Blade - 1 (BD 1920x1080 h264 AC3) [gg].mkv" -vcodec ffv1 -pix_fmt yuv444p -intra -qmin 1 -acodec pcm_s16le -ac 6 -ar 48000 -sn -f avi /directory/file.aviЕсли будет ругаться на опции -pix_fmt yuv444p -intra, то их в принципе можно убрать...

Так же, конечный результат можно вывести в контейнере *.avi, убрав из строки -f matroska и поменяв выходное расширение на file.avi - а эту процедуру провести после, на готовом файле при помощи программы mkvmerge (тоже есть в репозитории ubuntu), обратив внимание на этот нюанс: Проблемы с воспроизведением контейнера MKV, собранного версиями mkvmerge 4.1.0 и выше
Рекомендую работать с файлом в формате контейнера *.avi - ибо этот контейнер знает, понимает и хорошо работает с ним - большинство редакторов и видеопрограмм. Контейнер же *.mkv предназначен для просмотра с упакованной в него массой потоков видео, аудио и субтитров, а не для работы с ним в видеоредакторах...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2014, 21:45:45 от archiver »

Krjd

  • Автор темы
  • Гость
archiver,
спасибо
конечный результат для телевизора
как вытащить субтитры я знаю, а так же знаю что можно вытащить отдельно видео, и звук туда сюда гонять не нужно)
Цитировать
Да оно, но в синтаксисе x264...
прям как есть для x264? тогда может проще просто им и воспользоваться?

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
прям как есть для x264? тогда может проще просто им и воспользоваться?
Там несколько кривоватые настройки... Строка приведённая в ffmpeg должна несколько улучшить визуальное качество по некоторым алгоритмам обсчёта движения и прочих мелких нюансов, без увеличения битрейта...

как вытащить субтитры я знаю, а так же знаю что можно вытащить отдельно видео, и звук туда сюда гонять не нужно)
Звук желательно разжать в месте с видео и подставлять сабы ориентируясь на разжатый звук, иначе можете получить глюки рассинхронизации с очень большой вероятностью...

прям как есть для x264?
Не совсем как есть - синтаксис употреблён для mediainfo, для обозрения, а не для построения строки кодирования, - но использованные ключи x264 - показаны...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2014, 22:18:28 от archiver »

Krjd

  • Автор темы
  • Гость
archiver,
59 гб это немного жирновато, может можно использовать какой-то другой кодек?
avidemux заявляет что не может найти декодер звука для этого файла и после того как я выбираю тот же кодек видео, добавляю субтитры в роли ass фильтра и пытаюсь сохранить - крашится :(
что делать?
пытаться исправить avidemux?
поменять кодек аудио?
или использовать другой редактор?
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2014, 08:44:54 от D101101 »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
archiver,
59 гб это немного жирновато, может можно использовать какой-то другой кодек?
В других рав-лосслесс кодеках размер будет ещё больше... И вообще для полноценной работы с видео, HDD должен быть не менее 1ТБ. 500ГБ - это уже критически...
Можете попробовать x264 в режиме lossless, но вероятность потерь будет несколько выше...
ffmpeg -i "/directory/Break Blade - 1 (BD 1920x1080 h264 AC3) [gg].mkv" -pix_fmt yuv444p -vcodec libx264 -intra -qmin 1 -qmax 1 -acodec pcm_s16le -ac 6 -ar 48000 -sn -f avi /directory/file.avi
avidemux заявляет что не может найти декодер звука для этого файла.
Ну вы всё таки разожмите звук в - pcm_s16le - в файле c контейнером *.avi, как я и советовал. И avidemux найдёт декодер для звука :)
Попробуйте при разжатии видеочасти файла применить опцию -pix_fmt yuv420p, при условии что avidemux отказывается читать и воспроизводить yuv444p.

Для работы в видеоредакторах, например Avidemux, иногда бывает необходима предварительная распаковка (разжатие) видеофайла в uncompressed - raw-форматы, для более удобной и безошибочной работы с ними. Включая применение цветового субсемплинга для файла, в случаях если вы получаете - зелёный, чёрный или рябой экран при загрузке рав-файла в Avidemux. Ибо Avidemux не совсем корректно работает с raw-файлами имеющими RGB-цветность. Но хорошо понимает файлы с YUV, YV12, NV и прочими цветовыми профилями основанными на 4:2:2 и 4:2:0 типах цветности.

после того как я выбираю тот же кодек видео, добавляю субтитры в роли ass фильтра и пытаюсь сохранить - крашится :(
что делать?
Загляните сюда Полезные фильтры -vf, -af, параграф 13. Subtitles - Draw subtitles on top of input video. Фильтр для рисования субтитров поверх входного видео, используя библиотеку libass.
Можно работать с srt субтитрами, а при конечном кодировании энкодер сам их заменит на acc.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2014, 16:57:01 от archiver »

Krjd

  • Автор темы
  • Гость
archiver,
Цитировать
Разожмите его в pcm_s16le c контейнером *.avi и он найдёт декодер для звука :)
так вроде так и есть...
avconv -i "./Break Blade - 1.mkv" -vcodec ffv1 -pix_fmt yuv444p -qmin 1 -acodec pcm_s16le -ac 6 -ar 48000 -sn -f avi "./Break Blade - 1.avi"
сейчас попробовал без звука, взял без вопросов
только в avidemux ничего не крутил и он мне в итоге 11 файлов по 4 гига сделал)
хардсаб получился, спасибо
сейчас попробую все же сделать что бы был один файл, сожму обратно, прикручу звук и отпишусь

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
сейчас попробовал без звука, взял без вопросов олько в avidemux ничего не крутил и он мне в итоге 11 файлов по 4 гига сделал)
Выберите AVI OpenDML в настройках avidemux и он перестанет резать файл по 4 гига... Так же вырубите фильтрацию файла постпроцессингом в тех же настройках (бикубик, дерингинг, шумодав) - выставте в ноль по умолчанию, что бы постпроцессинг излишне не замазывал и не замыливал ваше видео...

сейчас попробовал без звука, взял без вопросов
Не знаю, не знаю, у меня avidemux всегда прекрасно брал pcm_s16le, включая шестиканальные... Посмотрите настройки avidemux, видимо причина в том же, - что нужно включить поддержку OpenDML.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2014, 16:31:00 от archiver »

Krjd

  • Автор темы
  • Гость
archiver,
Цитировать
Выберите AVI OpenDML в настройках avidemux и он перестанет резать файл по 4 гига...
так?


Цитировать
Так же вырубите фильтрацию файла постпроцессингом в тех же настройках (бикубик, дерингинг, шумодав) - выставте в ноль по умолчанию, что бы постпроцессинг излишне не замазывал и не замыливал ваше видео...

в настройках AVI все равно светится что он собирается резать...


а файл со звуком так и не открывает нормально...
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2014, 16:43:47 от D101101 »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
D101101,
Да, так... Пусть светится - вы попробуйте, если файл перевалит за 5-6ГБ, то значит что это "свечение" уже не в тему :)
Я точно помню - делал цельные файлы по 60-100Гб в avidemuxe, - не с потолка беру эти данные...

Krjd

  • Автор темы
  • Гость
archiver,
Цитировать
не с потолка беру эти данные...
в этом я не сомневаюсь:)
просто вдруг я чего не докрутил

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.