Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: SIP не работает как надо...  (Прочитано 1053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Кравцун

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
SIP не работает как надо...
« : 05 Сентября 2011, 10:00:04 »
Приветствую!
У меня проблемы с Ekiga. Версия Ubuntu 10.04, установленная на довольно современном компе. Для sip я подписался на diamondcard (также пробовал с poivy), но без разницы, какого sip провайдера использовать - результат один: когда звоню, я могу слышать собеседника, но мой голос совершенно неразборчив. Я пробовал эхо тест на екиге и все работало отлично. А вот как начинаю реально звонить, то просто беда. Пробовал отключить все кодеки, оставил только PCMU и другой с похожим названием, но без разницы. Установил Twinkle - та же история - мой голос на другом конце линии не разборчив совершенно. Пробовал программу звукозаписи: нет проблем, микрофон явно работает отлично. Посоветуйте пожалуйста, как это можно исправить? Спасибо!
----------------------
Век живи, век учись...

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: SIP не работает как надо...
« Ответ #1 : 05 Сентября 2011, 10:09:19 »
Куда звоним? Был опробован только один собеседник?

Оффлайн Михаил Кравцун

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: SIP не работает как надо...
« Ответ #2 : 05 Сентября 2011, 11:44:30 »
Звонил по разным номерам, в разные страны, без разницы: исходящий об меня голос на другом конце
абсолютно не разборчив. В варианте екига на екигу все работает, эхо тест екиги тоже отлично.
Вывод мой такой, что исходящий голос не работает в случае внешнего sip провайдера...
----------------------
Век живи, век учись...

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: SIP не работает как надо...
« Ответ #3 : 05 Сентября 2011, 13:38:13 »
Дело в том, что я давно и успешно использую SIP (Corbina-Beeline). Проблем не было ни с одной программой. Звоню и на сотовые и на стационарные. Думаю, что вопрос надо задавать на форуме провайдера SIP, ведь декодирование и передача в телефонную сеть выполняет провайдер. Думаю, что провайдер должен указать совместимое оборудование и/или программное обеспечение.
P.S. Хотя я совсем не знаю стандартов сетей Австралии, они могут сильно отличаться от России.
Еще 5 минут медитации привели к соображению, что чаще всего проблемы бывают, если не хватает ширины канала (канал асимметричен) до провайдера SIP. Может провайдер интернета  "режет" VOIP трафик? Кстати на сайте diamondcard пишут, что с EKIGA всё в порядке. http://wiki.diamondcard.us/podwiki?page=EkigaPhone
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 13:52:20 от Dixi257 »

Оффлайн Михаил Кравцун

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: SIP не работает как надо...
« Ответ #4 : 06 Сентября 2011, 09:50:38 »
To: Dixi257 - Спасибо за поддержку!

Проблема решена частично, но не полностью. Я так и не смог добиться, чтобы на моем десктопе с Ubuntu 10.04 заработал sip. Я также заметил странность: когда я тестировал микорофон, я пробовал записывать свой голос, считая до 10... Так вот, когда я затем воспроизводил запись, звук был четкий, зато запись обрывалась на счете 9. То есть последняя секунда не записывалась. Странно?
Проблему я частично решил установкой Ubuntu 10.04 на мой Lenovo нетбук, все сразу отлично заработало без вопросов.
Отсюда напрашиваеся вывод, что что-то не так с кодеками на моем десктопе, но я не знаю, как можно "обновить" кодеки, связанные с sip, типа G711, PCMU и так далее? Подскажите пожалуйста.
спасибо
----------------------
Век живи, век учись...

Оффлайн vinnie_the_puh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Vinnie
    • Просмотр профиля
    • Linux на десктопе
Re: SIP не работает как надо...
« Ответ #5 : 06 Сентября 2011, 19:02:34 »
В Ekiga по лицензионным соображениям отсутствует коммерческий кодек G729, который в основном используется VoIP-провайдерами (так как экономит полосу). В некоторых случаях ваш поток на том конце транскодируют, но это потеря качества, а в большинстве случаев будет односторонняя слышимость. Лучше используйте бесплатную X-Lite for Linux компании CounterPath.

Оффлайн warlomak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • Мой блокнот
Re: SIP не работает как надо...
« Ответ #6 : 07 Сентября 2011, 03:41:36 »
они вроде x-lite для линукса уже не поддерживают... :-[
Мой блокнот http://warlomak.blogspot.com/

Оффлайн www777

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: SIP не работает как надо...
« Ответ #7 : 30 Ноября 2011, 03:42:31 »
Было бы здорово, если бы кто нибудь написал инструкцию, как можно добавить отсутствующие аудио и видео кодеки в установленную Ekiga...

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 25.