Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Ubuntu 16.04 Не удалось установить GRUB.  (Прочитано 13109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

quatro

  • Гость
Re: Ubuntu 16.04 Не удалось установить GRUB.
« Ответ #15 : 04 Ноября 2016, 17:47:55 »
Про разметку диска сказано в посте №8.

Да, но это твой пост, а не пост ТС. Откуда ты узнал, что у него такая разметка? По той картинке из Windows? И какие там признаки разметки? Я не пользуюсь Windows, поэтому не знаю как по той картинке был определен тип таблицы разделов. На картинке я вижу количество простых разделов, число которых больше четырех. Что это означает в Windows? Больше четырех первичных при разметке mbr создать невозможно. Простые разделы в Windows и первичные это не одно и то же?
 
То, что 10-ка может быть установлена на mbr, это известно. Мне известно только из поиска по сети, поскольку своей не имею и сам не ставил. И этот же поиск подтверждает, что для установки 10-ки на mbr нужно предпринять некоторые специальные действия, то есть есть отличия от установки на gpt.
И при установке Ubuntu есть отличия, что связано с UEFI. Сссылки выше давал.

Моё мнение: в первую очередь определиться что за разметка на диске. Потом определиться что там на мат.плате - BIOS или UEFI. И в последнюю очередь - где какую птичку при установке ставить, потому что это будет зависеть от ответа на первые два вопроса.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 20:01:26 от anchos »

Оффлайн SergPro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 Не удалось установить GRUB.
« Ответ #16 : 04 Ноября 2016, 20:03:53 »
записать флешку через программу Rufus с настройкой MBR для компьютеров с BIOS и UEFI
Именно так ISO-образ записан.

Пользователь добавил сообщение 04 Ноября 2016, 20:12:20:
2. Если первого варианта нет, то зайдите в UEFI-BIOS и поищите параметр типа Boot mode и в нём проверьте/поставьте Legacy only или Legacy first. Всё это может называться по-разному, т.к. UEFI-BIOS очень разные. Вообщем вам нужно режим загрузки сделать строго Legacy (CSM и т.п.).
После выполнения первого или второго пунктов, загрузиться с установочной флешки и попробовать установить GRUB
У меня такой Boot https://cloud.mail.ru/public/MBPN/2e7kbKr3m
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 20:12:20 от SergPro »

quatro

  • Гость
Re: Ubuntu 16.04 Не удалось установить GRUB.
« Ответ #17 : 05 Ноября 2016, 00:02:30 »
SergPro, так по предложенным мной ссылкам читал?

Особенности установки на платы с UEFI
Установка дистрибутива на компьютер с EFI

Я вот там такое вычитал:

"Итак, подведём некоторые итоги: чтобы по полной задействовать функционал UEFI, диск должен быть с GPT, и на нём должен быть специальный раздел ESP7). Обратите внимание на фразу «чтобы по полной задействовать функционал» — существует масса способов установки Ubuntu на систему с «урезанным» в той или иной степени UEFI, и все они зависят от наличия или отсутствия предустановленных операционных систем на вашем компьютере. Например ...."

И кроме того вычитал, что нужно создавать ещё один раздел:
"Первый раздел "тык" - загрузочный раздел efi - если у вас всёго одна система 100 МиБ достаточно."

Ну а если действительно разметка mbr, как предполагает Дюшик, то уж и не знаю что делать.


Пользователь добавил сообщение 05 Ноября 2016, 00:04:00:
Моё мнение: в первую очередь определиться что за разметка на диске. Потом определиться что там на мат.плате - BIOS или UEFI.

Со вторым определились.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 Не удалось установить GRUB.
« Ответ #18 : 05 Ноября 2016, 08:40:31 »
Как бы мне эту проблему решить. Второй день мучаюсь.
Посмотрите здесь: http://www.opennet.ru/tips/2994_ubuntu_windows_boot.shtml

Пользователь добавил сообщение 05 Ноября 2016, 08:45:32:
Кстати, проблема, действительно, имеется. Пару дней назад устанавливал 14.04 на gpt-диск с UEFI. Никаких дуалбутов. Создал efi-раздел 100 мб, дальше корень, своп и home, всё вроде установилось нормально. Перезагружаюсь - и ничего, не грузится, хоть тресни. Почему оно не заработало, непонятно вообще.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 08:45:32 от Tear »

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 24.